Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Цветы у "Дакота-хаус" (Пионерская правда - 11 октября 1990 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Цветы у "Дакота-хаус"

Издание: Пионерская правда
Дата: 11.10.1990
Номер: 122
Автор: Ванденко А.
Разместил: Elicaster
Тема: Джон Леннон - юбилеи
Просмотры: 1836
Поделиться:           

Исполнилось 50 лет со дня рождения Джона ЛЕННОНА.

НЕ ПРОСТИЛ бы себе, если бы не сделал этого. В последний день нью-йоркской командировки выгреб из карманов оставшуюся от суточных мелочь, купил у ближайшей цветочницы букетик ярко-жёлтых осенних цветов и пошёл на 72-ю Западную улицу Манхэттена. Я искал «Дакота-хаус».

Задача оказалась несложной. Солидный, не без внешнего изящества дом в престижном районе, доступном лишь состоятельным американцам. Никакой мемориальной таблички или иного опознавательного знака, указывающего на интересующее ня событие, не увидел. Тс я положил цветы на ступеньки у парадного подъезда дома и молча постоял минутку, вглядываясь в зашторенные окна дома. Я не был в Ливерпуле и не мог посетить места, где вырос Джон Леннон, поэтому пришёл к дому, в котором Джон жил, пока в декабре 1980 года фанатик не разрядил в него обойму из пистолета.

ДЖОН ЛЕННОН... Неужели среди нынешнего поколения мальчишек и девчонок есть такие, которым нужно ещё что-то добавлять к этому имени? «Битлз» были и остаются кумирами моего поколения — тех, кому сегодня за 30. Наверное, на рубеже 60—70-х годов ни в Москве, ни в провинции не оставалось школы, где не возник бы ансамбль, бренчавший на плохоньких гитарах битловские песни. Многие мои ровесники даже английским языком всерьёз начинали интересоваться лишь потому, что хотели понять, о чём поют четверо удивительных ребят из Ливерпуля.

О «Битлз» советские газеты тогда либо не писали вовсе, либо же именовали их не иначе, как апологетами буржуазной поп-культуры. Поэтому достоверную информацию приходилось черпать из иных источников. А между тем «Битлз» — такая же примета времени, как полёт в "‘космос Юрия Гагарина или начало научного изучения и освоения людьми Антарктиды.

«Битлз» — эго не только ностальгия по молодости, но и тоска по, похоже, безвозвратно ушедшему с эстрадных подмостков чистому и искреннему искусству. Я совсем не уверен, что тысячи подростков, ломящихся сегодня концерты «Ласкового мая» «Миража», через двадцать, тридцать лет пронесут любовь к тем, кого готовы сейчас боготворить. «Битлз» были в первую очередь творцами...

ДЛЯ МЕНЯ «Битлз» во многом — это Леннон. Не был он ни революционером, ни послушным орудием в руках буржуазных идеологов, каким мы пытались его изобразить время от времени. Он был одарённым музыкантом, а кроме того — человеком, способным говорить всегда и везде правду, сколь неприятной она ни была бы. Он позволял себе чудить, ему ничего не стоило шокировать общество экстравагантной выходкой. У таких людей много друзей, но не меньше и врагов. Его популярность была громадной. Убийца Леннона мечтал о славе Герострата.

...В «Дакота-хаус» живут респектабельные граждане Америки, не желающие, чтобы их покой нарушали туристы и репортёры. Нет здесь и музея Леннона. Старый привратник давно уже не отвечает на рас-просы журналистов и, только узнав, что я приехал из самой Москвы, делает исключение:

— Джон был фантазёром и мечтателем. Любил сорить деньгами, прекрасно относился к детям.

Я ПРОШЁЛ по 72-й улице, погулял по расположенному рядом Центральному парку. Пытался представить, что рядом со мной он, Джон Леннон. Живой.

В тот день мой букетик у «Дакота-хаус» оказался единственным. Но 9 октября, в день 50-летия Джона, не сомневаюсь, там было много цветов.

А. ВАНДЕНКО.

Нью-Йорк - Москва.

Комментарии (всего 6, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Статья "Цветы у "Дакота-хаус" (газета "Пионерская правда" 11.10.1990)"

Автор: ElicasterДата: 09.10.18 20:13:23
Автор: Al.ParkerДата: 19.02.20 03:18:45
Я читала эту статью в Пионерке тогда, помню. Кажись, даже вырезка сохранилась...
Автор: 4eloveckДата: 19.02.20 09:11:18
2Beatles.ru:

>Я совсем не уверен, что тысячи подростков,
>ломящихся сегодня концерты «Ласкового мая» «Миража»,
>через двадцать, тридцать лет пронесут любовь к
>тем, кого готовы сейчас боготворить.

Но говорят, таки пронесли.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - юбилеи

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (187)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика