Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / 5 экскурсий по местам боевой славы ранних "Битлз" (Российская газета - 19 сентября 2013 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

5 экскурсий по местам боевой славы ранних "Битлз"

Издание: Российская газета
Дата: 19.09.2013
Автор: Альперина Сусанна
Источник: Rg.ru
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 13985
Поделиться:           

5 экскурсий по местам боевой славы ранних 'Битлз'

19 сентября родился Брайан Эпстайн - легендарный менеджер легендарной группы The Beatles. Благодаря этому человеку группа заполучила на должность ударника Ринго Старра, записала первый альбом и обзавелась костюмами-битловками. В День рождения "пятого битла" мы предлагаем вам пять экскурсий по местам боевой славы ранних "Битлз".

В Ливерпуле мой приятель, зайдя один из ресторанов, удивленно спросил: "А у вас почему не играют "Битлз?" Всего за один день, проведенный в городе, он уже привык, что "легендарная четверка" встречается на каждом шагу. Двоих из них уже нет в живых. Но, кажется, что тут с 60-х ничего и не изменилось. Портреты - везде. На кэбах и на автобусах. На окнах кафе и на магазинных витринах. Кажется, что даже Liver Bird - птица, которая украшает верхушку одного из самых больших и красивых сооружений города Royal Liver Buildings, если пробраться внутрь нее (а это возможно), напевает что-то вроде "Мишель, маа бель…".

Туристическая желтая субмарина украшает воды местного Альберт-дока. Каждый вечер в ресторанчиках и пабах играют многочисленные группы, что приезжают сюда со всего мира, независимо от того, проходят в это время музыкальные фестивали или нет. И это неудивительно: назовите такого сегодняшнего музыканта, который не "вышел из шинели" "Битлз". И не только музыканта. В местном Кафедральном соборе (крупнейшем в Великобритании), святое лицо, оторвавшись от рассказа про вечность, поведал нам, как в молодости был барабанщиком и играл в том же клубе, что и "Битлз". Более того, был с ними лично знаком. Особенно ему нравились Пол и Джордж - они были свои парни. А вот Джона Леннона он недолюбливал - тот был слишком язвителен. Кстати, будучи маленьким мальчиком, Маккартни стремился петь в хоре Кафедрального собора. Но его не приняли. Спустя много лет он выступил здесь - взял реванш.

5 экскурсий по местам боевой славы ранних 'Битлз'

1. Городской музей

В здешних краях музеи (и библиотеки, кстати) не заброшены, более того - оборудованы по последнему слову техники и интерактивны. В них можно играть, переодеваться, общаться, смотреть кинофильмы, слушать музыку и прочее-прочее. Что говорить, если в музее города Ливерпуля, куда есть смысл заглянуть первым делом, есть звуконепроницаемая комната-караоке, где можно попеть все песни "Битлз", предварительно нарядившись в соответствующие костюмы. Комната находится как раз там, где ежедневно с интервалом в 45 минут проходит "Битлз-шоу". Оно длится четверть часа. В экспозиции музея есть гитары и автографы, плакаты и ноты. Проход в эту часть музея украшает цитата нашего соотечественника Василия Петренко, который говорит, что нет в Англии такого города, где осознавали бы власть музыки сильнее, чем в Ливерпуле.

Василий Петренко - ему около сорока - руководит оркестром Ливерпульской филармонии и личность здесь весьма популярная, что приятно. Но подробно узнать его мнение о "битлах" нам не удалось, поскольку сезон в филармонии еще не открылся, и Петренко не было в городе.

5 экскурсий по местам боевой славы ранних 'Битлз'

2. Альберт-док

Распевшись на песнях "Битлз" в караоке, переходите в их музей, чтобы понять из чего, собственно, складывается легенда. Музей The Beatles Story находится в Альберт-доке. Кстати, Альберт-док - само по себе место достойное, одна из самых посещаемых достопримечательностей в стране с несколькими музеями, арт-галереями, ресторанами и т.д.

С ходу музей "Битлз" в популярной интерактивной манере задает вам ряд вопросов. Когда родился Маккартни? Когда он познакомился с Ленноном? Каково настоящее имя Ринго Старра? Какая песня группы стала самой популярной? 20 вопросов. Все, что вы хотели знать о "лучшей группе мира", но не у кого было спросить - вы же не были прежде в Ливерпуле. Берете на стойке аудиогид (он тут есть и на русском языке) и приготовьтесь: следующие полтора часа вашей жизни будут до отказа заполнены подробностями жизни знаменитой "четверки". Какими они были в школе, в каком магазине покупали гитары, какая газета и как сделала их популярными в родном городе, как они выступили в Германии.

Часть музея воссоздает улицу с клубом Cavern, где выступали "Битлз" и где они познакомились со своим легендарным менеджером Брайаном Эпстайном. В музее клуб воссоздан в том виде, в котором был прежде. Вы пытаетесь отыскать на этой улице крысу, наблюдаете за другими ее обитателями, в самом клубе жадно смотрите на небольшую сцену - и как они только там умещались? Дальше экспозиция посвящена выступлению в Германии - началу всемирной истерии по поводу "Битлз". Старые пластинки, журналы с хит-парадами. Информация о людях - о том же Брайане Эпстайне, без которого слава четверки была бы невозможной.

Американский период "Битлз": самолеты, падающие в обмороки поклонницы. Сувениры со всего мира вплоть до матрешек с лицами "битлов", кухонных фартуков с их изображениями и энциклопедией на русском "Все песни "Битлз". Но самое сильное впечатление в музее производит последняя комната. Белый фон. Портрет Джона Леннона на белом рояле, и лежащие рядом его очки. Звучит "Imagine". У меня мурашки бегут по коже, даже когда я это описываю: что чувствуешь там -мпередать невозможно. Из оцепенения меня вывел маленький мальчик в парике и ленноновских очках - тут есть еще и детская студия, где малыши играют в "битлов".

5 экскурсий по местам боевой славы ранних 'Битлз'

3. По Ливерпулю

Следующий пункт программы - автобусная остановка неподалеку, где полноватый пожилой англичанин в майке с изображением четверки зазывает вас на Magical Mystery Tour (стоимость 16 фунтов с человека). За рулем тоже человек в возрасте - ясно, что в свое время оба они отплясывали под музыку "Битлз". Итак, старенький, явно видавший еще 60-е автобус, отправляется по местам боевой славы легендарной группы. В салоне, разумеется, звучит музыка. Если машина подъезжает, скажем, к улице Пэнни Лейн, то будет играть соответствующая песня. Гид, конечно же фанат "Битлз", обыгрывает прошлое и настоящее в бесконечных шутках.

Тур выстроен так, что каждому из "четверки" уделено равное внимание. Четыре основных объекта тура - дома, где жили Харрисон, Старр, Леннон и Маккартни. Кварталы небогатые, но очень характерные. Там, где жил Харрисон, и сегодня жилой дом. Его обитатели к экскурсиям привыкли и на них не реагируют. На туристов - а с нами в группе были китайцы, испанцы, мексиканцы, англичане - наибольшое впечатление производит не парк, где познакомились родители Джона Леннона, не каштаны на Пэнни Лейн, не колледж, где формировалась группа, а Strawberry Hill. Все там оставляют автографы прямо на стене у ворот.

Дом Маккартни выкуплен у государства. Там сейчас музей, но просто так в него не попадешь - нужно резервировать время заранее. Около этого дома мы встречаем кэб-такси с водителем-битловедом: он привез сюда туристов, которые ездят по историческим местам по индивидуальной программе.

5 экскурсий по местам боевой славы ранних 'Битлз'

4. Hard Day’s Night Hotel

Однако вечереет. Пора пропустить стаканчик в баре Blakes, что находится в гостинице Hard Day’s Night Hotel. Угадайте, чьи портреты развешаны по его стенам. Если хочется поужинать, то через холл, где над головой портье красуются стилизованные листы с нотами, идите в местный ресторан. В меню написано "All you need is Blakes. В Hard Day’s Night Hotel есть апартаменты имени Джона Леннона и Пола Маккартни. Наверное, все время кажется, что в них, кроме тебя, присутствует кто-то еще. Но проверить это не удалось: прошусь посмотреть апартаменты "имени Леннона". Не судьба, они закрыты - ремонтируются после небольшого пожара.

5 экскурсий по местам боевой славы ранних 'Битлз'

5. Клуб Cavern

Вечер переходит в ночь, и пора идти в клуб Cavern. Местных там почти нет - одни туристы. Но и они неплохо проводят время. Пойдешь направо - цветной авангардистский "мемориал" с лицами "Битлов" во всю стену. Налево - небольшая сцена, где два полненьких лысоватых пожилых человека в стареньких джинсах и футболках долго проверяют и налаживают аппаратуру. Так долго, что за многочисленными "дринками" народ не успевает заметить, как в какой-то момент на сцене появляются они же, но… не они. Костюмы, парики. Плюс еще два господина в тематических нарядах. В общем - сильно престарелые "Битлз", которые исполняют основные хиты группы.

Молодежь в Cavern тоже есть. Но, в основном, фанаты возраста "за 50". Из них больше всего меня поражает женщина по имени Кристина лет 55. Она празднует тут свой День рождения. С ней спутник, который смотрит на все происходящее с некоторым недоумением. Но Кристину это не волнует. Она словно перенеслась в 60-е, лихо отплясывает, громко подпевает, чувствует себя свободно и раскованно. Так и видишь, как в молодости с подружками она отрывалась под песни "Битлз".

Но стоп - кажется у меня "передозировка" от музыки группы и информации о ней. Нельзя было так много ходить по следам ливерпульских музыкантов в один ден, даже при том, что группа "Битлз" - одна из моих самых любимых. Выхожу из Cavern, чуть не столкнувшись с толпой китайских туристов, и в нескольких метрах от клуба вижу статую Джона Леннона. Подхожу и беру его "за грудки", прямо за лацканы бронзового пиджака…

Дженерейшн "Битлз"

Уже на следующий день провожу среди местных жителей опрос на тему "Любите ли вы "Битлз"? Результат - 50 на 50. Наша гид Хелен рассказывает, то в 1962 году ей было 7 лет и ей очень нравились "Битлз", но родители ни тогда, ни позже не пускали ее на концерты группы, говоря, что эта музыка - "мусор", из-за чего она плакала.

Топ-менеджер нашего отеля родом не из Ливерпуля, а из Бристоля, и в музее "Битлз" впервые была всего года два назад. "Я - большой поклонник архитектуры. Музыка для меня не на первом месте", - говорит она.

Представители городской компании, которая занимается туристическим имиджем Ливерпуля, честно признались, что к "Битлз" относятся равнодушно, в отличие, например, от музыки Чайковского и Рахманинова. Я подумала, что они меня разыгрывают, но оба тут же достали свои мобильники и продемонстрировали, что на них закачана именно музыка великих русских композиторов.

А вот местной молодежи "Битлз" нравится. Официант в кафе и парочка на улице сказали мне, что им вовсе не надоело, что эта музыка звучит в городе на каждом шагу. Более того, время от времени они слушают ее на своих гаджетах.

Кстати

Перенестись в мир, где обитают ранние "Битлз", достаточно легко. Например, пару месяцев назад лоукостер EasyJet открыл рейс Москва-Манчестер. Если побеспокоиться заранее, можно приобрести билет за 19 евро. Низкая цена - это при условии, что вы летите с одним рюкзачком, без багажа, без еды и прочих удобств. За каждое из них придется доплатить отдельно: за чемодан, за сэндвич (лететь 3 с половиной часа), за приоритетные места. Между Манчестером и Ливерпулем ходит автобус. Сорок минут и вы на месте. Стоимость поездки - 20 английских фунтов (приблизительно 1000 руб.).

Кстати, в самом Манчестере "Битлз" - почет и уважение. Два города хотя и соперничают в плане музыки, футбола, и по прочим не менее достойным поводам, но до мелочности не опускаются. И хотя у Манчестера своя достойнейшая музыкальная история (достаточно привести в пример группу "Оазис"), но все помнят о том, что "Битлз" были первыми.

Комментарии (всего 4, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Экскурсионные туры в Ливерпуле"

Автор: Beatles.ruДата: 26.09.13 13:11:04
19 сентября родился Брайан Эпстайн - легендарный менеджер легендарной группы The Beatles. Благодаря этому человеку группа заполучила на должность ударника Ринго Старра, записала первый альбом и обзавелась костюмами-битловками. В День рождения пятого битла мы предлагаем вам пять экскурсий по местам боевой славы ранних Битлз.19 сентября родился Брайан Эпстайн - легендарный менеджер легендарной группы The Beatles. Благодаря этому человеку группа заполучила на должность ударника Ринго Старра, записала первый альбом и обзавелась костюмами-битловками. В День рождения "пятого битла" мы предлагаем вам пять экскурсий по местам боевой славы ранних "Битлз".

В Ливерпуле мой приятель, зайдя один из ресторанов, удивленно спросил: "А у вас почему не играют "Битлз?" Всего за один день, проведенный в городе, он уже привык, что "легендарная четверка" встречается на каждом шагу. Двоих из них уже нет в живых. Но, кажется, что тут с 60-х ничего и не изменилось. Портреты - везде. На кэбах и на автобусах. На окнах кафе и на магазинных витринах. Кажется, что даже Liver Bird - птица, которая украшает верхушку одного из самых больших и красивых сооружений города Royal Liver Buildings, если пробраться внутрь нее (а это возможно), напевает что-то вроде "Мишель, маа бель…".

Туристическая желтая субмарина украшает воды местного Альберт-дока. Каждый вечер в ресторанчиках и пабах играют многочисленные группы, что приезжают сюда со всего мира, независимо от того, проходят в это время музыкальные фестивали или нет. И это неудивительно: назовите такого сегодняшнего музыканта, который не "вышел из шинели" "Битлз". И не только музыканта. В местном Кафедральном соборе (крупнейшем в Великобритании), святое лицо, оторвавшись от рассказа про вечность, поведал нам, как в молодости был барабанщиком и играл в том же клубе, что и "Битлз". Более того, был с ними лично знаком. Особенно ему нравились Пол и Джордж - они были свои парни. А вот Джона Леннона он недолюбливал - тот был слишком язвителен. Кстати, будучи маленьким мальчиком, Маккартни стремился петь в хоре Кафедрального собора. Но его не приняли. Спустя много лет он выступил здесь - взял реванш.

1. Городской музей

В здешних краях музеи (и библиотеки, кстати) не заброшены, более того - оборудованы по последнему слову техники и интерактивны. В них можно играть, переодеваться, общаться, смотреть кинофильмы, слушать музыку и прочее-прочее. Что говорить, если в музее города Ливерпуля, куда есть смысл заглянуть первым делом, есть звуконепроницаемая комната-караоке, где можно попеть все песни "Битлз", предварительно нарядившись в соответствующие костюмы. Комната находится как раз там, где ежедневно с интервалом в 45 минут проходит "Битлз-шоу". Оно длится четверть часа. В экспозиции музея есть гитары и автографы, плакаты и ноты. Проход в эту часть музея украшает цитата нашего соотечественника Василия Петренко, который говорит, что нет в Англии такого города, где осознавали бы власть музыки сильнее, чем в Ливерпуле.

Василий Петренко - ему около сорока - руководит оркестром Ливерпульской филармонии и личность здесь весьма популярная, что приятно. Но подробно узнать его мнение о "битлах" нам не удалось, поскольку сезон в филармонии еще не открылся, и Петренко не было в городе.

2. Альберт-док

Распевшись на песнях "Битлз" в караоке, переходите в их музей, чтобы понять из чего, собственно, складывается легенда. Музей The Beatles Story находится в Альберт-доке. Кстати, Альберт-док - само по себе место достойное, одна из самых посещаемых достопримечательностей в стране с несколькими музеями, арт-галереями, ресторанами и т.д.

С ходу музей "Битлз" в популярной интерактивной манере задает вам ряд вопросов. Когда родился Маккартни? Когда он познакомился с Ленноном? Каково настоящее имя Ринго Старра? Какая песня группы стала самой популярной? 20 вопросов. Все, что вы хотели знать о "лучшей группе мира", но не у кого было спросить - вы же не были прежде в Ливерпуле. Берете на стойке аудиогид (он тут есть и на русском языке) и приготовьтесь: следующие полтора часа вашей жизни будут до отказа заполнены подробностями жизни знаменитой "четверки". Какими они были в школе, в каком магазине покупали гитары, какая газета и как сделала их популярными в родном городе, как они выступили в Германии.

Часть музея воссоздает улицу с клубом Cavern, где выступали "Битлз" и где они познакомились со своим легендарным менеджером Брайаном Эпстайном. В музее клуб воссоздан в том виде, в котором был прежде. Вы пытаетесь отыскать на этой улице крысу, наблюдаете за другими ее обитателями, в самом клубе жадно смотрите на небольшую сцену - и как они только там умещались? Дальше экспозиция посвящена выступлению в Германии - началу всемирной истерии по поводу "Битлз". Старые пластинки, журналы с хит-парадами. Информация о людях - о том же Брайане Эпстайне, без которого слава четверки была бы невозможной.

Американский период "Битлз": самолеты, падающие в обмороки поклонницы. Сувениры со всего мира вплоть до матрешек с лицами "битлов", кухонных фартуков с их изображениями и энциклопедией на русском "Все песни "Битлз". Но самое сильное впечатление в музее производит последняя комната. Белый фон. Портрет Джона Леннона на белом рояле, и лежащие рядом его очки. Звучит "Imagine". У меня мурашки бегут по коже, даже когда я это описываю: что чувствуешь там -мпередать невозможно. Из оцепенения меня вывел маленький мальчик в парике и ленноновских очках - тут есть еще и детская студия, где малыши играют в "битлов".

3. По Ливерпулю

Следующий пункт программы - автобусная остановка неподалеку, где полноватый пожилой англичанин в майке с изображением четверки зазывает вас на Magical Mystery Tour (стоимость 16 фунтов с человека). За рулем тоже человек в возрасте - ясно, что в свое время оба они отплясывали под музыку "Битлз". Итак, старенький, явно видавший еще 60-е автобус, отправляется по местам боевой славы легендарной группы. В салоне, разумеется, звучит музыка. Если машина подъезжает, скажем, к улице Пэнни Лейн, то будет играть соответствующая песня. Гид, конечно же фанат "Битлз", обыгрывает прошлое и настоящее в бесконечных шутках.

Тур выстроен так, что каждому из "четверки" уделено равное внимание. Четыре основных объекта тура - дома, где жили Харрисон, Старр, Ленн...

https://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2316
Автор: NetlenskyДата: 26.09.13 13:11:04
Кой нахрен Оазис - ХОЛЛИЗ!!! :)
Автор: Andrey L.Дата: 26.09.13 13:11:41
Сегодняшняя Российская газета
http://m.rg.ru/2013/09/25/beatles.html

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика