Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Квартетный вопрос (Коммерсантъ Weekend - 1 декабря 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Квартетный вопрос

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 01.12.2006
Автор: Барабанов Борис
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - разное
Просмотры: 6361
Поделиться:           

Квартетный вопрос18 июня 2006 года Полу Маккартни исполнилось 64 года, и, наверное, только тот, кто провел последние 40 лет в коме, не вспомнил в связи с этим песню The Beatles "When I`m 64" с альбома "Sgt. Pepper`s Lonely Heart Club Band" (1967). "Буду ли я тебе все еще нужен/ Будешь ли ты меня по-прежнему кормить/ Когда мне исполнится 64?" – обращался Пол Маккартни к лирической героине песни. В этом году сэр Пол с лирической героиней последних лет своей жизни Хизер Миллз разошелся, и слова припева "When I`m 64" теперь звучат как адресованные не столько возлюбленной, сколько публике, тоже даме весьма капризной. И в самом деле, насколько публика в состоянии прокормить The Beatles? И что продают The Beatles в 2006 году?

Сложнее всего дело обстоит с новыми песнями. Джон Леннон и Джордж Харрисон уже никогда не смогут ничего сочинить. Ныне здравствующие Пол Маккартни и Ринго Старр стараются изо всех сил, но выпускать по 1-2 альбома в год, как в золотые годы The Beatles, им все же тяжело в силу возраста. Десять лет назад на "Антологии" The Beatles появились две ранее не издававшиеся песни, и с тех пор битловские закрома не подарили нам ни одного неизвестного звука. До экспонирования святых мощей дело пока не дошло, но в остальном потребитель имеет доступ ко всему, к чему прикасались руки битлов. Рукописи, инструменты и личные вещи The Beatles часто всплывают на разного рода аукционах, но и у этого ресурса есть предел, к тому же многие из этих вещей давно кочуют из одних коллекционерских рук в другие.

Полноводной рекой в карманы правообладателей текут отчисления от использования музыки The Beatles, но правообладатели тоже не всегда имеют отношение к группе. Недавно испытывающий финансовые сложности экс-поп-король Майкл Джексон решил расстаться с принадлежавшими ему правами на 200 песен The Beatles. Впрочем, это не значит, что Полу Маккартни больше не придется платить за исполнение собственной музыки. В этом году активно обсуждалась возможность передачи принадлежащих Джексону песен "Sony" – конкуренту издающей песни The Beatles компании EMI. Однако, несмотря на проблемы с правами, основным источником дохода Пола Маккартни и Ринго Старра, а также родственников покойных Леннона и Харрисона остается классический битловский каталог. Приход на рынок каждого нового звукового носителя, будь то аудиокассета, CD или DVD, приводит к перевыпуску наследия The Beatles. Но с появлением MP3 надежды на дальнейшие переиздания стали почти нулевыми. На странице рецензий вы можете прочитать об альбоме "Love", инструментальные и голосовые треки которого взяты с пленок из битловского архива. Думаю, на этом дело не остановится, и в конце концов мы увидим в продаже отдельные сэмплированные звуки битловских гитар и барабанов, из которых можно будет собирать собственные песни. Останется только выпустить в продажу специальный прибор для обработки голоса "под Леннона" или "под Маккартни", чтобы распродажа The Beatles пришла к логической кульминации. Технологии в конце концов позволят каждому фанату квартета осуществить главную мечту – собственно, стать The Beatles.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (662)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика