Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / CD с Борисом Барабановым: The Beatles "Love" (EMI) (Коммерсантъ Weekend - 1 декабря 2006 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

CD с Борисом Барабановым: The Beatles "Love" (EMI)

Издание: Коммерсантъ Weekend
Дата: 01.12.2006
Автор: Барабанов Борис
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - Love (2006)
Просмотры: 6025
Поделиться:           

CD с Борисом Барабановым: The Beatles Love (EMI)Альбом The Beatles "Love" записывался с вполне практической целью. Он стал саундтреком к шоу "Love", поставленному в Лас-Вегасе знаменитым Cirque du Soleil. В прошлогоднем интервью "Коммерсанту" Пол Маккартни назвал это представление "сюрреалистической историей The Beatles". Соответственно, и звуковое сопровождение тоже требовало нестандартного решения, которое выросло в самостоятельный студийный эксперимент: никогда до сих пор The Beatles не позволяли делать ремиксы на свои песни, использовать сэмплы или каким-либо иным образом расчленять оригинальные треки. Однако продюсеру Джорджу Мартину и его сыну Джайлсу оставшиеся в живых музыканты группы все же доверились. "Пятый битл" Джордж Мартин позволил себе добавить лишь одну абсолютно новую партию – струнные в "While My Guitar Gently Weeps". Остальные номера представляют из себя оригинальные композиции с заново расставленными звукорежиссерскими акцентами, блоки из нескольких песен, ритмически "цепляющихся" друг за друга, как в диджейском сете, либо треки, собранные из деталей разных песен. Так, в "Yesterday" появилось вступление из "Blackbird", в "Strawberry Fields Forever" можно обнаружить куплеты, записанные Джоном Ленноном в разные годы, а "Whithin You without You" Джорджа Харрисона обогатилась барабанным ритмом Ринго Старра из "Tomorrow Never Knows". Одна из самых вольных интерпретаций – трек "Gnik Nus", бывший "Sun King" с запущенным в обратную сторону вокалом.

Можно только позавидовать людям, которые получили право забавляться с битловской музыкой, как дети с новым Lego. Однако последовательность песен на альбоме, комментарии продюсеров, а также подчеркнутая новыми миксами и аранжировками "оперетточная" составляющая материала The Beatles говорит о том, что треки с CD "Love" все же лучше воспринимать в сочетании с одноименным цирковым спектаклем. При всем экспериментаторском таланте старшего и младшего Мартинов свежего прочтения, оригинального угла зрения на пластинке нет. Джордж Мартин – часть легенды The Beatles, и позволить себе холодный "взгляд извне" он, похоже, просто не способен.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - Love (2006)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (66)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика