| Поздравляем с днем рождения! |
 |
Kenny (34), Вован-битломан (34), BEATALLICA (36), DASHULYA (36), SerGun (39), Vasich (39), w1nd (40), miss4gu (42), Eloman (43), vasil ibn rashit (49), Василь Гафи (49), RICCI (51), Tixon (52), CMB (56), lz129 (62), Рауль Гонсалес Бланко (63) |
|
| Поздравляем с годовщиной регистрации! |
 |
| Alexandr Monahov (13), Oleg73ua (14), bigmoldie (15), Tolyn (16), andrewsk (18), PLane (19), Hammill (20), Адамас (21), f!reb!rd (22), Max Lennon (22), katerina georgevna (24) |
|
|
|
Loppy
 |
|
Re: Ваш рейтинг сольных альбомов Пола Маккартни Автор: Loppy Дата: 26.06.26 00:32:37 | Перейти в тему |
|
|
|
2Пол Маккартневич:
>Не получил.
Может в другой раз. Премия оценивает исполнителя вроде бы, но прежде всего себя. Если дали справедливо - оценили себя высоко, дали несправедливо - оценили себя низко. |
|
 |
|
Re: Ваш рейтинг сольных альбомов Пола Маккартни Автор: Loppy Дата: 26.06.26 00:21:47 | Перейти в тему |
|
|
|
2Пол Маккартневич:
Ого! Спасибо за ответ. |
|
 |
|
Re: Ваш рейтинг сольных альбомов Пола Маккартни Автор: Loppy Дата: 26.06.26 00:04:31 | Перейти в тему |
|
|
|
2Пол Маккартневич:
>2Loppy >Прошу)
Заранее прошу прощения за то, как это прозвучит, но мне в самом деле интересно узнать и сразу скажу, что ничего не вижу плохого, если вариант тот или иной. А спросить я хотел вот что: у вас хороший музыкальный слух и чувство ритма (может владеете инструментом каким-то)? И насколько вам важен текст в песне? Возможно, все равно вышло грубовато с вопросом, так как может показаться, что я хочу сказать, что только без слуха можно любить то, что пишет сегодня Маккартни, но нет, я не к тому. Однако лично мне бы это многое объяснило. И, замечу, у меня есть масса друзей без слуха и ничего плохого в том не вижу, хочу это подчеркнуть. |
|
 |
|
Re: Ваш рейтинг сольных альбомов Пола Маккартни Автор: Loppy Дата: 25.06.26 23:59:35 | Перейти в тему |
|
|
|
Начало моего рейтинга: RAM Band on the run Tug of war |
|
 |
|
Re: Ваш рейтинг сольных альбомов Пола Маккартни Автор: Loppy Дата: 25.06.26 23:58:02 | Перейти в тему |
|
|
|
2Пол Маккартневич:
Как бы там ни было, но вы последовательны, и это вызывает уважение, что не отказываетесь от своих слов. Могу отметить, что ваша оценка альбома RAM вполне соответствует закономерности, на мой взгляд, того, как вы отнеслись к последней работе мастера Пола. И еще у меня есть вопрос, совершенно без негативного намека и подтекста, но я не решусь его задать без вашего согласия и разрешения, потому что прозвучит он как провокация, но, честное слово - там ее нет. |
|
 |
|
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026) Автор: Loppy Дата: 23.06.26 00:01:21 | Перейти в тему |
|
|
|
2rbd:
>не представляется возможным вывести такой критерий.
Чем-то, может, это и неплохо. Все знают историю волшебного зеркальца, которое всю правду докладывало по запросу, привело это к убийству ))
>принять мнение оратора за истину? Другой задача здесь >будет лишь для демагога, который сам в истину не верит
В целом да. Циничный оратор и тот, кто искренне верит, конечно, разное по мотивации. |
|
 |
|
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026) Автор: Loppy Дата: 22.06.26 12:41:00 | Перейти в тему |
|
|
|
2Oldboy:
>Сомнительное утверждение.
Любое можно поставить под сомнение.
То, что вы написали никак не опровергает то, в связи с чем написано. Да, переоценка возможна и ошибочно оценивать тоже вполне можно.
2Пол Маккартневич:
Ок
2rbd:
>Спорные утверждения об объективной истине в искусстве.
Не только в искусстве. Саму реальность можно поставить под сомнение. Но такой путь тупиковый изначально в плане дискуссии. Принимая реальность, мы принимаем ее атрибуты - различия. Есть крайности, а значит есть и то, что между ними. Чем тоньше грань, тем сложнее различить полутона. Но либо мы отрицаем талант, как таковой, либо должны принять, что есть некая бездарность (ниже) и есть некий талант (выше), а значит есть и много вариантов между этим, что-то выше, что-то ниже, а что-то есть и еще ниже и еще выше, некая крайняя бездарность и гениальность. Имеет ли практический смыл говорить о таком - конечно. Но никогда никто не сможет вывести зримый абсолютный критерий, которым можно мерить уровень и легко определять ценность в искусстве. Этим многие пользуются, потому что сделать модным и дорогим можно что угодно и назвать себя успешным современным художником может кто угодно, достаточно продать банан за 5 млн., синюю лошадь за 200 т.евро или насажать елки в гробы. Поэтому тут всегда будут споры и обмен мнениями. Как минимум это выпуск пара. Если оппоненты не очень далеки друг от друга по уровню и типу развития и типу отношения к спорам вообще, то есть вероятность, что один другого подтянет. Что касается склонить в споре на какое-то время окружающих, то это скорее ораторство. Оно по определению к истине не ведет, зачастую наоборот, там задача просто всех убедить, то есть задача вообще другая изначально. Что тоже интересно. |
|
 |
|
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026) Автор: Loppy Дата: 22.06.26 02:29:54 | Перейти в тему |
|
|
|
2Пол Маккартневич:
>значительно >меньше идей, чем "radiohead",например... То есть, >в чем то мы можем согласиться. А, там, шаг за >шагом,
Фокус в том, что пока это совпадает с вашим вкусом, вы будете указывать на общепризнанность и на влияние, как на аргумент, как только не совпадет - заявите, что это ничего не значит и влияние будете отвергать. То есть все равно упирается во вкус. Критерий есть, но сложность его в том, что для согласия надо быть на одном уровне развития и подготовки. А интрига в том, что не ясно, кто на самом деле ближе к истине, несмотря на то, что кто-то ближе, а кто-то нет. Это помимо априори вкусовых вещей. Но в искусстве кроме нравится/не нравится, как ни крути есть выше/ниже и вы сами это уже предложили и в этом правы. |
|
 |
|
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026) Автор: Loppy Дата: 20.06.26 22:47:01 | Перейти в тему |
|
|
|
2Corvin:
>Да, среди позднего есть проходные вещи. Они есть у всех
Никто не против проходных, тут центральных нет и уже давно, ни одной реально сильной вещи.
>отмахиваться от сегодняшнего — значит любить не Маккартни, а свою юность под его музыку
А это не безусловная любовь. Маккартни нам не сын и не папа вообще-то. В то же время, если кто-то так его любит - его полное право.
>Маккартни ничего никому не должен
Это обоюдная штука. Как только он ничего никому не должен, так и мы ничего ему не должны. И не должны любить его всегда и в любом виде. Кто хочет - ради Бога. Так оно и происходит.
---------------------
2Макс Жолобов >Тут кто-то писал...
>Loppy. Он давно этой проблемой обеспокоен: ещё со времен Хаоса и созидания.
Всегда, когда пишу про Хаос вас вспоминаю.
>А за что мы любим артиста? Не за то ли, что он умеет делать своё дело лучше других?
Совершенно верно.
----------------------
Падение в чартах это потому что искусственный буст всегда падает быстро. |
|
 |
|
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026) Автор: Loppy Дата: 09.06.26 19:18:03 | Перейти в тему |
|
|
|
2zand: Я знаком с этим восприятием, как ваше, и его уважаю, но мимо меня. |
|
 |
|
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026) Автор: Loppy Дата: 07.06.26 15:09:21 | Перейти в тему |
|
|
|
Лучший альбом Маккартни - RAM, Band on the run - очень хорош. Есть и другие альбомы до 83-го, которые стоит отметить, много потрясающих песен, если брать их вне альбомов. Но после 83-го примерно начинаются тектонические сдвиги, хоть еще и есть запасы и инерция. С Хаоса происходит некий резкий крах, где я понимаю, что потерял Маккартни, а Маккартни потерял себя и предчувствую, что это уже навсегда в плане его последующих творений, отсюда было столько расстройства. Если бы Маккартни сочинял то, что представлено на Хаосе и на последующих альбомах, включая и этот - я бы никогда не был его поклонником. А чарты... я так понимаю, что когда ты миллиардер и твоя жена тоже - чарты можно просто организовать и повлиять на рейтинг.
|
|
 |
|
Re: Альбом Пола Маккартни "The Boys of Dungeon Lane" (2026) Автор: Loppy Дата: 31.05.26 14:10:28 | Перейти в тему |
|
|
|
Откинем фантазии и поговорим с точки зрения реальности, в которой мы существуем. И вот, находясь в этой реальности, когда Маккартни не 50 или меньше, а 83 - мы получаем хороший альбом. Кому это понравится слушать многократно и насколько это будет приятно - вопрос другой, каждому свое. --- Маккартни не пишет музыку нотами, он ее как бы подбирает. Берет гитару и сразу напевает что-то, перебирая аккорды или садится за рояль и т.д. Таким образом, тут прямая связь между вокалом и сочиненным результатом. Слабеющий во всех отношениях вокал Пола - это не просто слабый инструмент при исполнении, это потерянный потенциал для сочинения хороших мелодий. Отсюда и все остальное. Вот почему так прискорбно, что его вокал слабеет. Не только потому, что хорошие песни звучат хуже. --- Теперь еще об одном и что тоже досадно. Битлы всегда, и Маккартни особенно, были открыты новому, подхватывали и развивали, пользовались задорно и с озорством. Теперь же Маккартни закрыт и наоборот выступает, например, против ии. Думаю, как раз было бы свежо использовать это, как новый тренд, под своим контролем, просто, как новый инструмент, в меру. Это и поле для экспериментов и отличная поддержка, с учетом всего.
|
|
 |
|
Re: Paul McCartney "McCartney III" (18.12.2020) Автор: Loppy Дата: 04.01.24 06:42:40 | Перейти в тему |
|
|
|
2Макс Жолобов:
>ему хронологически между Band On The Run и Venus >And Mars, и было бы само то.
Это было бы логичней. Хотя в близости от Битлз тоже есть логика. Для меня всегда Band On The Run был альбомом, с которого Маккартни понял, что надо другим и как это делать, чтобы и критики поблагодарили, то есть такие рельсы ремесла, вот вам хиты, вот вам границы, в которых я существую, никаких "заскоков". |
|
 |
|
Re: Paul McCartney "McCartney III" (18.12.2020) Автор: Loppy Дата: 03.01.24 22:26:43 | Перейти в тему |
|
|
|
2adh:
>2Loppy: >>Вот другое дело, что мне интересно, а что эти >>критики сказали бы спустя лет 20? >А причем здесь? Очевидный подход - не нравится >- не читай.
Ну для меня (и я выше это обозначил) просто любопытно, не потому ли те статьи появились, что альбом просто опередил время, не для всех, а конкретно для некоторых критиков, по каким-то особым свойствам. Примерно, как осознанную доброту (точнее альтруизм) могут принять за глупость, так и легкость могут принять за пустоту, возможно. Потому и любопытно, что бы они теперь сказали (или спустя достаточное время). И, кстати, вот не понимаю, почему говорят "не нравится - не читай" или "не нравится не слушай" и т.д. после того, как что-то не понравилось, статья или еще что-то. Нет никакой логической связи между критикой и тем, что слушаешь/смотришь, тем более, если читаешь (в данном случае) однажды. Более того, как может не понравится то, чего не читал или не слушал.
>битлазов, которые изо всех сил своих старались. >Леннон можно сказать лег в психушку,.............Все серьезно, с джазовым оркестром, >с Джорджем Мартином. И здесь появляется Пол и ......................это мюзак >принадлежащий Великому и Могучему Полу, сочинившему >"Э.Ригби" и "Х.Джуд".
На альбоме РЭМ всё это есть, ну или почти. Да и на первом Маккартни (условно записанном на коленке) есть песни не хуже. А кто там как старался или кто как на коленке записывал - это уже не важно, результат-то есть. И если к Маккартни 1 еще можно предъявить претензию домашней записи, то на РЭМ все на высшем уровне, а критику вот я читал - просто зашквар, безумие какое-то, иначе и не скажешь. Потому я и определил, что вероятно просто альбом опередил критика и тот не догнал. Вряд ли это на заказ делалось, что тоже могло бы объяснить агульную нелепость текста той статьи. Я так понял, критик именитый к тому же был. |
|
 |
|
Re: Paul McCartney "McCartney III" (18.12.2020) Автор: Loppy Дата: 03.01.24 18:01:27 | Перейти в тему |
|
|
|
Сейчас можно с уверенностью сказать, что наличие разгромной статьи сразу по выходу альбома или фильма показывает скорее взлет, а не падение, или как минимум дает надежду на это. Всегда есть критик, которого альбом/фильм опередил. Вот другое дело, что мне интересно, а что эти критики сказали бы спустя лет 20? Вот недавно ознакомился с критикой альбома РЭМ, так там такое написано, что кажется тот критик был то ли под кайфом, то ли сошел с ума. А что они потом скажут, неужели никто им ни разу не припомнил тех статей? Насчет Венеры каждый изначально будет соизмерять относительно своих ощущений. Помню уже в самом начале на вступлении меня уже захватывало. Для меня там только один наиболее досадный момент. Treat Her Gently – Lonely Old People затянута и перетянута до невозможности, как умеет при желании только Маккартни, сочетать очень хорошие мелодические идеи с реализацией "в топку". Пробовал ее ускорить, но этого оказалось недостаточно. ) |
|
|
|
|
2Василь Гафи:
>Не знаю как Пол не доглядел такое очевидно решение. >Наверное из-за длины песни. >Но так это работает как чеховское ружьё и хорошо работает.
Не согласен. На то оно и ружьё, это ж азы, традиционный прием, который можно рационально везде пихать. В нашем случае в оригинале не просто замкнутая цельная песня, а перевоплощение. К тому же чисто музыкально не слишком-то вписывается кода в начале. Была бы какая-то претензия и меньше естественности. Какой-нибудь худсовет мог бы так поставить условие: "да, песня ничего такая, хорошая, но люди не поймут, что там за финал такой неожиданный, надо в начале тоже эту коду вставить, чтобы все было по правилам".
|
|
|
|
|
2parkin:
>музыки, уж промолчим про правила композиции, "придумать >самому" напр. имеющийся в my love маккартни аккорд >Bbmaj7
Это несложный и распространенный акккорд, очень популярный, который очень характерен и Маккартни сто раз его использовал и в Битлз и до него другие. Изначально это подбирается на слух с других произведений. Не с Луны и не из пустоты и не из понимания сольфеждио выписывается на бумаге нотами. В my love Пол просто его берет нестандартно, сходу, причем тянет верхнюю ноту и потом только формирует аккорд, добавляя бас. После опыта в Битлз - тут удивляться нечему, разве что в очередной раз таланту мелодиста.
2parkin:
>Если мне скажут, что случайно рассыпавшийся типографский >шрифт сложился в „Энеиду“, я и шагу не сделаю, >чтобы проверить эту ложь.(с)Жан-Жак Руссо
Этот пример совершенно не подходит в данном случае. Когда любой понравившийся аккорд подбирается без знания нот на гитаре или пианино, особенно, если слух хороший. То, что сказал Руссо скорее можно отнести к одному из доказательств Бога и неслучайности мироздания. |
|
|
|
|
2Василь Гафи:
>Я всё равно считаю, что значительная часть вины >таких случаев на Ринго. Играть в первой группе >мира и не развиваться, не предлагать интересные >референсы.
Тогда бы он был не нужен группе. И кроме Беста и Ринго мы бы знали еще нескольких ударников Битлз. И Ринго не обладает музыкальной фантазией, даже понимаением в достаточной сфере, потому он вполне искренне занимал свой пост без претензий, что очень нравилось ядру группы. Что может сделать и предложить Ринго, который, не написав ни одной песни даже близко к уровню песен на альбоме РЭМ берется вдруг его критиковать? |
|
|
|
|
2adh:
>Джордж настраивает гитару и просит Джона сыграть >ноту ми для первой струны. Джон находит сразу >ми нужной октавы и начинает помогать Джорджу настроиться.
Аргумент в плане того, что Джордж не обладал абсолютным слухом. Вероятно и Джон, потому что тот так быстро находит ноту ми, по которой сам всегда настраивает. В то же время есть иной вариант. Нота ми нужна Джорджу для того, чтобы просто подстроить гитару под пианино, так как потом надо играть вместе, а там бывает немного выше или ниже настроено. Тогда пошатывается аргумент про отсутствие абсолютного слуха у Джоржда и Джона. |
|
|
|
|
2Saint Yoko:
>Кому не нравится - лепса слушайте.
С каких это пор Лепс может сделать что-то лучше? |
|
|