Time Arrow (Eagles Tribute) - Tea For Four (Led Zeppelin: Presence Live) - Father McKenzie (Electric Light Orchestra Tribute) - Flashback (Rainbow: Rising Live) - The Speed Sounds (Paul McCartney: Wings At The Speed Of Sound Live)
Time Arrow (Eagles Tribute) - Tea For Four (Led Zeppelin: Presence Live) - Father McKenzie (Electric Light Orchestra Tribute) - Flashback (Rainbow: Rising Live) - The Speed Sounds (Paul McCartney: Wings At The Speed Of Sound Live)
Time Arrow - Eagles Tribute live!
Подробнее
Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Мр.Поустман / Форум Music General / Электронная музыка / Electronic music

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Мр. Поустман

Поздравляем с днем рождения!
polly maikber (32), De Havilland (33), The Long and Winding Road (33), Phil_13 (36), Eugenie (37), maslyastar (37), ScrambledEgg (37), Pink Melody (40), Blue Meanies (41), Земляника (42), Arhangel1331 (44), Danii (44), KingOToole (51), Tobias (53), Stanum (60), Баювар (62), Снежуля (63)

Поздравляем с годовщиной регистрации!
Damage (5), Purple Haze (9), Borey (11), Ivanhoe (11), baykoff (12), artemoon (12), Вальдемар Карлович (12), Кошкин (13), казбек (14), Валерий П. М. (16), mister147 (17), Breezy Spirit (17), RingoGirl (17), Purple Rain (18)

Последние новости:
12.03 Пол Маккартни посетил съемочную площадку фильмов о Битлз
12.03 Концертный фильм Леннона и Оно покажут в зарубежных кинотеатрах
09.03 Фильмы о Битлз: фотографии со съемок в Ливерпуле
09.03 Ринго Старр сфотографировался для обложки нового альбома в рубашке времен Битлз?
09.03 Стелла Маккартни стала кавалером ордена Почетного легиона
09.03 Стелла Маккартни — о нападках на Линду: это разбивает мне сердце
09.03 Маккартни рад, что в фильм «Man On The Run» вошло много кадров с Линдой
... статьи:
12.03 Интервью с Клаусом Вурманном
10.03 The Black Knights — ливерпульское трио
04.03 Мнение о фильме "Пол Маккартни: Man On The Run"
... периодика:
17.02 СЕКРЕТ "Big Beat 83" (2026). Первый мерсибит-альбом на русском языке
22.09 Александр Беляев. Последнее интервью
28.07 Почему люди перестали слушать музыку альбомами?

   

Электронная музыка / Electronic music

Страницы (143): [<<]   39 | 40 | 41 | 42 | 43
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Ирония  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 25.12.25 20:56:43   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Кому интересно, пластинка Салли Шапиро 2025 года.
SALLY SHAPIRO – Ready to Live a Lie, 2025
https://www.beatles.ru/postman/forum_messages.asp...03&cfrom=1&showtype=0&cpage=39#3719322
Здорово!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 26.12.25 17:20:06   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
PARALLEL WORLDS – основной проект греческого электронщика Бакиса Сирроса (Bakis Sirros), образованный в 1994 году, в котором также участвуют некоторые приглашенные музыканты.PARALLEL WORLDS – основной проект греческого электронщика Бакиса Сирроса (Bakis Sirros), образованный в 1994 году, в котором также участвуют некоторые приглашенные музыканты.

PARALLEL WORLDS – Modular Stories, 2025

Очередная пластинка проекта, вышедшая в 2025 году, хотя сама музыка датируется 2023 годом.

Как следует из названия, альбом записан при помощи модульных синтезаторов. Музыка на нем как будто из 70-х, но не атонально-шумовая, а достаточно мелодичная, если такое определение применимо к модульной сцене – к эмбиент прогрессив-электронике добавлены электро, IDM и техно.

Бакис Сиррос никогда не скрывал, что на него повлияли TANGERINE DREAM, KLAUS SCHULZE, ROBERT RICH, STEVE ROACH и PETE NAMLOOK, а из современников – AUTECHRE, PLAID и другие.

Мастерингом альбома занимался Лоренцо Монтана (LORENZO MONTANA'), с творчеством которого также можно провести определенные параллели.

Очень интересный и разноплановый альбом!
Здорово!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 27.12.25 21:07:28   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Наконец то я послушал эту знаковую пластинку!Наконец то я послушал эту знаковую пластинку!

POLYGON WINDOW – Surfing on Sine Waves, 1993

Вскоре после выхода «Selected Ambient Works 85-92» Ричард Д. Джеймс, более известный как APHEX TWIN, выпустил альбом «Surfing on Sine Waves» уже под псевдонимом POLYGON WINDOW. Записи 1986-1989 гг.

Название альбома «Серфинг на синусоидальных волнах» очень точно отражает музыку, представленную на нем (ИМХО).

«Системообразующий релиз для понимания того, что такое IDM и эмбиент-техно» – самая точная характеристика этого альбома!

Здорово!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 28.12.25 15:54:54   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Еще один знаковый альбом электронной музыки начала 90-х…Еще один знаковый альбом электронной музыки начала 90-х…

THE SABRES OF PARADISE – Sabresonic, 1993

Первый и, наверное, лучший альбом английского электронного трио, состоящего из Эндрю Уэтеролла (Andy Weatherall), Гэри Бернса (Gary Burns) и Джагза Кунера (Jagz Kooner).

Честно говоря, от альбома с такой обложкой ожидаешь чего-то вроде хардкор-панка, но на самом деле эта пластинка представляет собой довольно танцевальную хаус- и техно-музыку с явно выраженным битом, с большой примесью атмосферной прогрессив-электроники и добавлением элементов IDM и даба.

Немного недооцененная классика электронной музыки 90-х!
Здорово!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 28.12.25 20:37:28   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
YUNX – CoEvolve, 2025 YUNX – CoEvolve, 2025

Один из двух номерных полноформатных альбомов 2025 года, вышедших у английского электронного дуэта из Манчестера, состоящего из Иэна Лоу (Iain Law) и Даррена Табернера (Darren Taberner).

YUNX появились у меня в рекомендациях, их творчество было мне незнакомо. Посмотрев на ужасную обложку, я засомневался, а стоит ли слушать этот альбом, предположив, что это будет что-то неудобоваримое, сгенерированное ИИ. Но мои опасения были напрасны!

Удивительная пластинка, полный расслабон, просто электронное блаженство!

Мне очень трудно подобрать к чему жанрово отнести этот альбом. Как мне кажется, по своей сути это какой-то редкий вариант чиллаутной электронной музыки (ИМХО).

Если все-таки попытаться определить звучание этого альбома, то стилистически он представляет собой слега прифанкованное, немного приджазованное экспериментальное даунтемпо, в котором улавливаются отголоски IDM и эмбиент-техно. Ух, круто завернул! :)

Короче говоря, тут надо слушать и наслаждаться, а не пытаться как-то описать музыку словами!

Сообщение  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 28.12.25 21:00:09   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
YUNX – CoEvolve, 2025 (Touched Music)

Альбом вышел в цифре и на CD.

Как сказано на официальной странице лейбла в Bandcamp: Touched Music – это больше, чем просто лейбл, это объединение артистов, слушателей и мечтателей, которых объединяет звук и сострадание. Мы отбираем электронную музыку, которая бросает вызов границам, и одновременно собираем средства для благотворительных организаций по всему миру.
Каждый трек – это свидетельство творчества, сотрудничества и веры в то, что музыка может изменить мир.
Здорово!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 29.12.25 21:49:47   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
SHOOK & LEGOWELT – Technolife Supernature, 2025SHOOK & LEGOWELT – Technolife Supernature, 2025

Дуэт Яспера Вийнандса (Jasper Wijnands) aka SHOOK и Дэнни Волферса (Danny Wolfers) aka LEGOWELT выпустил эту весьма симпатичную пластинку.

Яркий и очень мелодичный альбом – смесь облегченной прогрессив-электроники, нео итало-диско, электро-фанка и спейс-диско с явной отсылкой к творчеству JEAN MICHEL JARRE, DIDIER MAROUANI / SPACE, ROCKETS и даже YELLOW MAGIC ORCHESTRA.

Ретро-пластинка, сделанная при помощи современных технологий.

Сообщение  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: Paul Laner   Дата: 30.12.25 10:04:40   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Вариация на тему Kraftwerk.

Здорово!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 31.12.25 00:27:59   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
BITCHIN BAJAS – Inland See, 2025BITCHIN BAJAS – Inland See, 2025

Последний на сегодняшний день альбом американской группы из Чикаго, являющейся сайд-проектом Купера Крейна (Cooper Crain) – гитариста / органиста джемующей нео-психоделической группы CAVE и двух других участников – Дэна Куинливана (Dan Quinlivan) и Роба Фрая (Rob Frye).

Альбом состоит из четырех достаточно разных стилевых композиций, вместе образующих единое целое. Без тегов и разбивки на треки здесь скорее всего никак не обойтись.

Начало пластинки («Skylarking», «Reno») – это, на мой взгляд, чистой воды пост-рок, сочетающий джазовые элементы с электроникой, в котором нивелировано раздражающее (лично меня) влияние пост-панка и альтернативы.

«Keiji Dreams» отсылает нас куда-то к эмбиент прогрессив-электронике 70-х и к нью-эйджу и космическому крауту в духе POPOL VUH.

18-минутная композиция «Graut» – это явная дань уважения наследию раннего KRAFTWERK, NEU! и HARMONIA.

Всё вместе звучит на удивление симпатично, альбом с одной стороны с интересом слушается, с другой – создает идеальный фон для сосредоточения (медитации).

Ирония  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 09.01.26 19:26:39   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
BRIAN ENO – Aurum, 2025BRIAN ENO – Aurum, 2025

При всем величии и значимости Брайана Ино в электронной музыке (да и не только в ней), а также уважении к его заслугам, далеко не все его новые альбомы хочется слушать. А уж писать о них – вообще архисложная задача.

В рецензиях на последние произведения Б.Ино можно встретить, что они представляют бесспорный интерес с точки зрения современного искусства, это, наверное, так и есть. Но, на мой скромный взгляд, слушать его современные композиции именно как музыку, в отрыве от некой глобальной идеи (генеративная музыка, художественно-культурные инсталляции и т.д.), как бы так покорректнее написать… порой бывает просто невыносимо скучно.

В целом этот альбом не исключение, но он каким-то неведомым образом выделяется в лучшую сторону на общем фоне. Скорее всего, он просто более разнообразен! Признаюсь, нюансы открылось мне только при повторном прослушивании!

Атмосферный гипнотический альбом! Сюрреалистический калейдоскоп звуков и разнообразная (в рамках эмбиента, разумеется) эмоциональная окраска отдельных композиций от спокойного созерцания и умиротворения до мрачно-тревожного мистицизма.

У меня возникают стойкие ассоциации с пластинками Брайана Ино 80-х / начала 90-х («Ambient 4: On Land» и далее, где-то ориентировочно до «Neroli»).

А может быть на самом деле, все совсем не так как я написал, а это просто магия имени!

Вот это да!!!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 03.02.26 22:56:52   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
FUTURO – Accidenti (EP), 2026 FUTURO – Accidenti (EP), 2026

Мини-альбом испанского электронного дуэта (Хавьер Колилья Район и Рауль Лайнес Кока / Javier Colilla Rayón, Raúl Láynez Coca).

В тегах к альбому значатся инструментальное итало-диско, синти-поп, синти-вейв и минимал синт.

Альбом вдохновлен синтезаторной поп-музыкой 80-х (итало-диско, синти-поп) и сделан строго по её канонам. Получилось весьма аутентично!

Это с одной стороны, а с другой – это 100% закос под 80-е и полностью вторичная музыка. При прослушивании этого диска возникает множество ассоциаций, но все это «Случайности» как гласит название альбома! :)

Вот что написано в аннотации выпускающего лейбла к этому альбому (машинный перевод): «Источники вдохновения и влияния приходят из самых разных мест. Иногда это могут быть известные имена или первопроходцы. В других случаях это могут быть менее известные группы; менее известные, но не менее влиятельные.»

Учитывая современные реалии, радует, что это хоть и синтезаторная, но живая музыка, написанная людьми, а не сгенерированная ИИ.

Здорово!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 04.02.26 21:29:53   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
36 – Night Language, 202636 – Night Language, 2026

Очередной альбом британского электронщика и продюсера Денниса Хаддлстона (Dennis Huddleston), взявшего себе псевдоним 36 (произносится как «три-шесть»), как его характеризует Discogs – «плодовитой и ведущей фигуры на современной эмбиент-сцене».

Альбомов Хаддлстона, признаюсь честно, я не слышал и это мое первое знакомство с его работами. Про упреки в том, что он наштамповал кучу однотипной музыки я читал, но пока своего мнения на этот счет у меня, понятное дело, нет.

Пластиночка эта мне очень даже понравилась – своего рода эмоциональная мелодичная эмбиент спейс-электроника с небольшим уклоном в транс.

Можно провести определенные параллели с TANGERINE DREAM и ROBERT MILES.

Слушается легко и с интересом!

Здорово!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 11.02.26 19:20:26   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
В конце 90-х / начале 00-х эта пластиночка (CD) довольно часто попадалась мне на глаза, но я так и не удосужился её послушать и уж тем более купить.В конце 90-х / начале 00-х эта пластиночка (CD) довольно часто попадалась мне на глаза, но я так и не удосужился её послушать и уж тем более купить.

FFWD>> – s/t, 1994

Альбом явился результатом сотрудничества Роберта Фриппа (Robert Fripp) и THE ORB – Томаса Фельмана (Thomas Fehlmann), Криса Уэстона (Kris Weston) и Алекса Патерсона (Alex Paterson).

Название группы и альбома взяты из инициалов четырех участников: Фриппа, Фельмана, Уэстона и D.A.R. Патерсона, полное имя которого – Дункан Александр Роберт Патерсон (Duncan Alexander Robert Paterson) и являются отсылкой к функции «перемотки вперед» на кассетном магнитофоне (деке) или CD-проигрывателе.

Несмотря на звездность музыкантов и относительный успех в чартах для подобной музыки (48-е место в британском чарте альбомов в августе 1994 года), пластинка в настоящее время совершенно забыта. И, как мне кажется, понятно почему. Альбом не входит в официальную дискографию ни THE ORB, ни Фриппа.

Что касается самой пластинки, то ПЕРЕМОТКА ВПЕРЕД – достаточно приятный, но, к сожалению, мало чем запоминающийся саунд-коллажный эмбиентный альбом. Можно сказать, типичный электронный эмбиент 90-х, сделанный «по старым лекалам», так, как это больше уже не делается.

Но, скажу честно, мне такая музыка очень даже нравится. Пластинка хорошо продумана и достаточно психоделична, это практически час качественного, наполненного тонкими звуковыми деталями, электронного чиллаута, местами успокаивающего, а местами мрачновато-тревожного (ИМХО).

Альбом сочетает в себе элементы гитарной техники Фриппа, т.н. «фриппертронику», основанную на создании «звуковых ландшафтов», с классическими для THE ORB звуками (сэмплами), собранными из самых разных источников, но, как считается, не совсем «орбовской» атмосферой. Поэтому, может быть, он и не входит в официальную дискографию THE ORB.

Немного проясняет (или наоборот запутывает) ситуацию то, как записывался этот альбом. Вот, что можно найти на просторах интернета (за точность данных я не ручаюсь, некоторые из них сомнительны).
Якобы Фрипп записал несколько часов гитарных импровизаций, а затем отдал их THE ORB в качестве заготовок для создания будущего альбома. Собственно говоря, Патерсон со всей музыкой так примерно и работает. Только вот монтажом пластинки занимался совсем не Патерсон, а Крис Уэстон, который вскоре покинул СФЕРУ. Патерсон и Фельман никакого участия в записи альбома вроде как не принимали (?).

Но почему тогда фигурируют в названии (аббревиатуре) проекта, а в кредитах к альбому указано: «Written by R. Fripp, T. Fehlmann, K. Weston, D.A.R. Paterson»; «Effects – D.A.R. Paterson»; «Electronics – Kris Weston, Thomas Fehlmann»? Как так вышло? Не известно… тайна, покрытая мраком.

Завершая затянувшееся повествование, скажу, что этот альбом определённо стоит послушать, если вы поклонник Роберта Фриппа или THE ORB, или обоих, магия имен сделает свое дело!
Здорово!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 19.02.26 23:07:38   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Что-то последнее время модульная электроника как-то мне откликается…Что-то последнее время модульная электроника как-то мне откликается…

MISTERBEN – Rural Data Drift, 2026

Альбом английского электронщика из Манчестера Бена Бейлисса (Ben Bayliss), выпускающего свои альбомы под псевдонимом, Мистер Бен.

В интернете про него как-то мало информации – на Discogs одно предложение, а RYM вообще молчит.

На выручку пришел Bandcamp.
Вот что пишет Бен Бейлисс на этой платформе в аннотации к альбому: «Это очень личный для меня проект. Мне выпала редкая возможность – провести время вдали от всех знакомых, от семьи и работы. Пять дней в прекрасной сельской местности, в основном в одиночестве. Пять дней без перерывов, чтобы заниматься музыкой, совершать долгие прогулки, фотографировать инфракрасной камерой и есть простую еду, расслабляясь от стрессов повседневной жизни. Я взял с собой модульный синтезатор, клавиатуру и ноутбук, готовый к использованию в любой момент. Это был побег со смыслом. В общей сложности я создал больше треков, чем за весь год. Это мои любимые. Я не пытаюсь никому угодить или сделать что-то хоть сколько-нибудь коммерческое, а скорее выплескиваю мысли, которые текли через мое оборудование. Играю и получаю удовольствие, без ожиданий или желания нравиться. Я просто делаю то, что люблю, поэтому предлагаю вариант «плати сколько хочешь», чтобы вы могли наслаждаться музыкой без всякого давления.»

Альбом для внимательного и вдумчивого прослушивания! Дивная музыка!

Сообщение  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 21.02.26 21:04:59   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Пусть будет и здесь...Пусть будет и здесь...

BETWEEN – And the Waters Opened, 1973

Второй альбом интернациональной группы, основанной немецким клавишником Петером Михаэлем Хамелем (Peter Michael Hamel) в Мюнхене в 1970 году.

Группа специализировалась на экспериментальной этнической импровизационной музыке и имела свой уникальный саунд, в целом достаточно далекий от рока.

Я не буду долго «танцевать об архитектуре», каждый может самостоятельно послушать эту замечательную пластинку … и разобраться в хитросплетениях музыкальных стилей, представленных на ней.

Но, если все-таки попытаться описать, что играли BETWEEN, то это, по моему скромному мнению, можно назвать космическим медитативным этно-краутом, созданным по арабским и индийским лекалам и сочетающим в себе раннюю прогрессив-электронику, эмбиент, психоделический фолк, вариант world music, фри-джаз, современную классическую музыку, академический минимализм и дрон-музыку.

Альбом вышел на культовом лейбле Vertigo («Swirl»), примерно через 2 года после дебютника. За это время лидер группы П.М. Хамель побывал Индии (где, в частности, поработал с AGITATION FREE), а американцы гобоист Роберт Элиску (Robert Eliscu) и перкуссионист Коттрелл Блэк (Cottrell Black) поиграли с POPOL VUH и NIAGARA, соответственно. Вместе с виолончелистом (гитаристом) аргентинцем Роберто Детре (Roberto Détrée) группа и записала альбом «И воды разверзлись».

Этот небольшой экскурс в состав, помогает, на мой взгляд, определить ближайшие ориентиры в творчестве BETWEEN. Кроме вышеперечисленных коллективов, определенные параллели можно провести также с THIRD EAR BAND, первыми двумя альбомами DEUTER и даже с пластинкой «Zeit» TANGERINE DREAM.

Завораживающее «гудение», «племенные» танцы и песнопения, вневременные этнические композиции! Музыка, уносящая в другой мир!

У меня старое Германофоновское CD-переиздание (941064) середины 90-х.
Здорово!  
Re: Электронная музыка / Electronic music
Автор: docart   Дата: 07.03.26 22:48:59   
Цитата | Сообщить модераторам | Ссылка
Эмбиент-электроника из 90-х, выдержавшая испытанием временем… Как-никак прошло больше 30 лет с момента выхода этого альбома в январе 1995.Эмбиент-электроника из 90-х, выдержавшая испытанием временем… Как-никак прошло больше 30 лет с момента выхода этого альбома в январе 1995.

SUN ELECTRIC – 30.7.94 Live, 1995

Концертный альбом легендарного немецкого электронного дуэта, заложившего в середине 1990-х фундамент жанра «эмбиент-техно», в составе Тома Тиля (Tom Thiel) и Макса Лодербауэра (Max Loderbauer).

Запись сделана вживую на фестивале «Tripping on Sunshine», 30.07.94, Ørstedsparken, Копенгаген, Дания.

В музыке SUN ELECTRIC техно-составляющая обычно превалирует, однако этот диск скорее исключение из правил, здесь главенствует эмбиент.

«Самый воздушный и расслабленный альбом» в их дискографии.

Потрясающая пластинка, классика жанра!

Трек 1 («Castor & Pollux») содержит сэмплы из песни «A Hard Day's Night» группы THE BEATLES.

Сложно подобрать слова, чтобы адекватно описать музыку, этот альбом надо слушать!

Шедевральный диск! Отличный выбор для тех, кто только начинает знакомиться с эмбиентом!

P.S. Последний альбом SUN ELECTRIC «Episodes», релиз которого состоялся 27 февраля 2026 года, я пока не слышал.

Страницы (143): [<<]   39 | 40 | 41 | 42 | 43
Ответить Новая тема | Вернуться во "Все форумы"
Тема:   
Ответ:   
Очистить
Иконка:   
Сообщение   Отстой!   Здорово!   Внимание   Вопрос   Улыбка   А вы знаете, что...   Предупреждение   Ирония   Ненавижу!  
Огорчение   Ироничная ухмылка   Голливудская улыбка   Я тащусь!   Круто!   Не в себе   Жуть!   Стыд   Сарказм   Злость  
Слезы   Ем   Под кайфом   Сильная злость   Все равно   Болею   Любовь   Подмигиваю   Ты мне нравишься!   Добрый профессор  
Каюк   Скука   Вот это да!!!   Тошнит   Вымученная улыбка   Укушу   Говорю   Валяюсь от смеха   Любопытно   Снесло крышу  
Грусть   Удивление   Берегись!   Оцепенение  
Картинка:   
 Translit -> кириллица
 Прислать мне копии всех ответов на мое сообщение

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2026 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика