Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Вопрос недели: Вы на Маккартни пойдете? (Коммерсантъ Власть - 19 мая 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Вопрос недели: Вы на Маккартни пойдете?

Издание: Коммерсантъ Власть
Дата: 19.05.2003
Номер: 19 (522)
Город: Москва
Разместил: Heinrich Ptiza
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 7024
Поделиться:           

 В субботу на Красной площади споет легендарный Пол Маккартни. Несколько депутатов Госдумы заявили по этому поводу свой протест: они считают, что нехорошо петь на кладбище.
        
Михаил Сеславинский, первый замминистра печати. Я не могу не пойти на Маккартни. Beatles сформировали мою музыкальную культуру. К тому же место для его выступления выбрано подходящее. Красную площадь давно не воспринимают как погост. Люди приходят туда не для того, чтобы скорбеть, а для получения эстетического удовольствия. 
        
Владимир Платонов, председатель Мосгордумы. К Beatles я отношусь неплохо, но я не фанат Маккартни, и на концерт времени нет. А депутатов, требующих запретить концерт, поздравляю с началом избирательной кампании. 
        
Армен Григорян, лидер группы "Крематорий". Очень хочу, хотя придется платить большие деньги, чтобы смотреть на спичечного Маккартни. Не знаю, какой дурак придумал концерт на Красной площади. Это может стать еще одной Ходынкой. А ведь я вырос из битлов -- наша первая группа была их копией. Сам я косил под Маккартни. Появление Beatles сродни атомному взрыву: они раздвинули границы. 
        
Игорь Шабдурасулов, президент фонда "Триумф". Не знаю -- да и цены на билеты кусаются. Но чем больше будет проходить выступлений на Красной площади, тем быстрее с нее слетит флер прошлого. Хотя отбирать мероприятия надо тщательнее. На моей памяти там устроили футбольный матч -- им на площади действительно не место. 
        
Степан Михалков, режиссер. Нет, я не его поклонник. Хотя, может, и сходил бы посмотреть, как будет вести себя поколение битлов. Тем более что Красную площадь я никогда не воспринимал как погост. Конечно, рок или рэп-концертам там не место, но классическая музыка или поп-исполнители уровня Маккартни могут там выступать. 
        
Владимир Голубков, первый зампред правления Росбанка. С удовольствием схожу, поскольку считаю его выдающимся исполнителем. Не могу сказать, что битлы вызывают ностальгию,-- я не из поколения шестидесятников, но приятные воспоминания их музыка навевает. А дискуссия про место выступления надуманна -- на Красной площади проходили концерты и других, куда менее маститых исполнителей -- и ничего. 
        
Юрий Айзеншпис, продюсер. Обязательно пойду. Конечно, Красная площадь -- это достопримечательность, но почему Маккартни не достоин концерта на ней? Я вырос на музыке Beatles. Я могу даже гордиться тем, что их первую пластинку купил в том же году, когда она вышла, в 1963-м. 
        
Умар Джабраилов, президент группы компаний "Плаза". Пришлет приглашение Альфа-банк -- пойду, нет -- подумаю. А то, что Маккартни лет немало, ничего -- дедушку, думаю, мы выдержим. Beatles -- моя молодость, под их песни я твист в Грозном отплясывал! И я рад, что концерт пройдет на Красной площади: она столько видела тиранов, что ей давно пора привыкать к культуре. 
        
Андрей Григорьев-Аполлонов, участник группы "Иванушки International". Нет, мне не нравится творчество Beatles. При том, что это была первая бойз-группа, я никогда не испытывал восторга от них. Мне достаточно посмотреть этот концерт по телевизору. 
        
Ясуо Найто, глава бюро газеты "Санкэй симбун" (Япония) в России. Скорее всего, нет: дел много. Я хоть и с большой симпатией отношусь к Beatles, но никогда не был ярым поклонником отдельных личностей квартета. Не вижу ничего плохого в том, что Маккартни даст концерт на Красной площади: это место историческое. Beatles тоже история, к тому же площадь долгое время была местом народных гуляний. 
        
Берл Лазар, главный раввин России по версии Федерации еврейских общин. Не пойду: року я предпочитаю классику. Но тем, кто пойдет на концерт, хочу пожелать хорошо, а главное, спокойно провести время. Музыка и танцы лучше вандализма, хулиганства и варварства. 
        
Сергей Лисовский, председатель совета директоров компании "Моссельпром". Нет. Красная площадь абсолютно не то место, где можно с комфортом проводить концерты, а Маккартни не Beatles. Я не считаю Красную площадь погостом, но это абсолютно не то место. Выступай он хотя бы в "Лужниках" или "Олимпийском", я бы пошел, а здесь и машину не припаркуешь, да и погода может подвести. 
        
Алексей Митрофанов, депутат Госдумы. Не пойду и другим не советую. Никто не сможет гарантировать безопасность на таком концерте. На Манежной площади устроили просмотр футбольного матча, и что вышло? Я не уверен, что концерт Маккартни на Красной площади вообще состоится: с ним уже идет разъяснительная работа. Он человек разумный и, думаю, все правильно поймет. А эту лавочку -- проводить концерты на Красной площади -- вообще надо закрывать. 
        
Максим Маслаков, главный редактор журнала Playboy . Непременно пойду. А мавзолей вообще нужно убрать в другое место, и кости вождей перезахоронить. В центре города должны выступать звезды такого масштаба, как Маккартни,-- так происходит во всем мире. 
        
Игорь Морозов, член Совета федерации. Обязательно, и не один, а с женой и детьми. Beatles для моего поколения нечто, сложно передаваемое словами. Это классика, их и наши дети слушают, и дети детей будут. И очень здорово, что концерт Маккартни пройдет на Красной площади. Две истории в одном месте, разве плохо? 
        
Владимир Пресняков-старший, музыкант. Нет, я очень плохо переношу большие скопления людей. Надеюсь, концерт покажут по телевизору. Для меня Beatles это наше все. В 1994 году я даже создал свою версию для саксофона их легендарного "Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band". А поездку на ежегодный фестиваль Beatles в Ливерпуль я считаю самой счастливой неделей за последние несколько лет. 
        
Павел Астахов, адвокат. Время будет -- пойду. И давно пора сделать из Красной площади публичное место. Звезды поют и на Елисейских Полях, и на Капитолийском холме. 
        
Владислав Флярковский, ведущий телеканала "Культура". Будет возможность -- обязательно схожу посмотреть на него. А политические дрязги вокруг имени сэра Маккартни не имеют отношения к творчеству, искусству. Артист может и должен выступать там, где его хотят видеть. 
        
Виктор Анпилов, лидер движения "Трудовая Россия". Вот если бы Леннон приехал, пошел бы. Он же был "красным" певцом: пел антиимпериалистические и антиглобалистские песни. А Маккартни мог бы спеть и на Васильевском спуске. Сейчас Красная площадь в эксклюзивном ведении Путина. Почему туда не пускают российских певцов? 
        
Михаил Гуцериев, президент компании "Русснефть". Не пойду, но считаю, что нынешнему поколению россиян повезло. Хотя бы один из великой четверки наконец-то посетит нашу страну. 
        
Станислав Говорухин, депутат Госдумы, кинорежиссер. Нет, я никогда не был ярым битломаном. О ливерпульской четверке знаю постольку поскольку. А вообще я не против концертов и зрелищных мероприятий -- хоть в маленьком ДК, хоть на Красной площади. 
        
Александр Дугин, председатель партии "Евразия". Не пойду, хотя в свое время я носил брюки-клеш и отращивал волосы. Но быстро увлекся Deep Purple, Nazareth и прочей психоделией. И тогда побрился наголо. Я не против Маккартни, но против концерта на Красной площади. Это конечно, не мракобесие, но весьма сомнительное мероприятие -- есть ведь и "Лужники", и "Олимпийский". 
        
Олег Морозов, лидер парламентской группы "Регионы России". Времени нет, но очень хочется, это ведь моя молодость. Я старался слушать Beatles только дома, мне очень не нравилась битломания: стрижка, штаны. Хотя если встречал человека, насвистывающего "Yesterday", то между нами возникала какая-то связь. Но я против выступления хоть Маккартни, хоть Паваротти на Красной площади. 
       
Павел Лобков, ведущий программы "Растительная жизнь" телеканала НТВ. Пойду, но не уверен, что это будет потрясающее действо с точки зрения акустики. В нашей стране даже кладбище живет своей жизнью, тем более такое старое.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика