Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Прощание с Дедом Морозом (Время MN - 14 мая 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Прощание с Дедом Морозом

Издание: Время MN
Дата: 14.05.2003
Номер: 73
Город: Москва
Автор: Бирюлин Святослав
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 6533
Поделиться:           

24 мая на Красной площади даст концерт сэр Пол Маккартни. Место концерта он выбрал сам, осознавая, что это будет выглядеть символично. Однако вряд ли понимал, насколько.

Депутаты Государственной думы за неимением, очевидно, более важных дел предприняли очередную отчаянную попытку не допустить проведения концерта Пола Маккартни на Красной площади. На сей раз Алексей Митрофанов, Николай Безбородов, Сергей Решульский, Татьяна Астраханкина, Юрий Никифоренко и другие решили воззвать к совести музыканта и направили 13 мая в его адрес (копия - Лужкову ) письмо с требованием отменить концерт, поскольку Красная площадь, по их мнению, является "кладбищем особого рода", играть на котором рок-н-ролл - святотатство. Маккартни рекомендовали отказаться от этой затеи и не тревожить прах советских вождей, иначе музыкант, по мнению депутатов, окажется в центре политического скандала. При этом выглядит это не как предостережение, а скорее как ультиматум - скандал, вероятно, будет организован авторами письма.

С приездом Пола Маккартни замкнется некий исторический круг, символически завершится целая эпоха. The Beatles были идолами для всей планеты, но для России они имели совершенно особое значение. Именно это имел в виду член совета директоров

Альфа-банка, спонсора концерта, Александр Гафин, когда говорил, что пока в Россию не приедет Маккартни, демократия здесь не начнется. Роджер Уотерс, Deep Purple, Rolling Stones, Роберт Плант, Рик Уэйкман и Ринго Старр здесь уже были, Маккартни - последний. Этой стране необходимо пережить момент превращения Маккартни из полумифического персонажа в музыканта из плоти и крови, который может приехать с гастролями в Москву, как это делали до него десятки простых смертных. Посещение концерта на Красной площади будет сродни обряду инициации, во время которого, с одной стороны, тысячи людей увидят живьем легенду, чьи слова повлияли на мировоззрение миллиардов, с другой - на сцену выйдет музыкант, который будет просто делать свою работу, за которую получит гонорар. Это как понимание того, что Деда Мороза не существует - мучительно, но необходимо. Неизбежная горечь взросления. Одним мифом станет меньше, зато одним великим музыкантом - больше. Но оно и к лучшему.

То, что концерт состоится именно на Красной площади, имеет, конечно, особое значение. Когда-то и Красная площадь, и The Beatles были для этой страны символами одного порядка, но находящимися на противоположных полюсах. И их столкновение должно, по законам физики, произвести эффект взрыва.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика