Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Настоящий Король (Деловая Панорама - 12 мая 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Настоящий Король

Издание: Деловая Панорама
Дата: 12.05.2003
Номер: 17 (230)
Город: Санкт-Петербург
Разместил: Jools Joyce
Тема: King Crimson
Просмотры: 6322
Поделиться:           

10 июня в БКЗ «Октябрьский» выступит легенда мирового рока – группа King Crimson. В отличие от прошлого российского турне в этот раз King Crimson приедет со своим лидером и основателем Робертом Фриппом.

Как рассказали организаторы тура, было непросто уговорить Роберта Фриппа приеать в Россию, так как здесь активно «засветилась» группа 21st Century Schizoid Band, специализирующаяся на исполнении репертуара King Crimson.
«Легенда» появилась на свет в 1969 году и с тех пор уверенно держит марку одной из самых новаторских арт-групп в истории рок-музыки. King Crimson можно смело отнести к разряду ее вершителей. И это, в первую очередь, связано с именем неизменного лидера группы – Роберта Фриппа. Критики не случайно называют его «самой рациональной рок-звездой». Неотъемлемое свойство фрипповского интеллекта – потребность подводить под любое явление своеобразную научную базу. Как признался сам Фрипп в одном из интервью, еще в 18 лет он расписал свою жизнь вплоть до 30 лет. Именно в этом возрасте он собрался «уйти в отставку». Однако в 1976-м, в год своего тридцатилетия, музыкант провел ревизию жизненных планов и составил следующий проект.

История King Crimson начинается в 1967 году, когда на свет появилась группа Giles, Giles & Fripp. Первый и единственный ее альбом был продан в количестве всего 600 экземпляров. На обломках этого коллектива и возник King Crimson. Считается, что название предложил один из участников группы как синоним для слова «Вельзевул», использованного Джоном Мильтоном в его книге «Потерянный рай» в качестве имени предводителя падших ангелов.
Творческое кредо группы Фрипп обосновал так: «фундаментальная цель King Crimson состоит в организации анархически беспорядочного, в использовании скрытой энергии хаоса, во взаимодействии с различными источниками и нахождении равновесия между ними». С дебютного альбома «In The Court Of The Crimson King» началось неумолимое движение группы вверх.

Последний альбом «The Power To Believe» вышел в начале 2003 года. Музыканты приезжают в Россию в рамках тура в поддержку новой пластинки. King Crimson выступит в классическом составе: Роберт Фрипп, гитарист-вокалист Адриан Белью, басист Тони Левин и перкуссионист Пат Мастелотто.

   

Дополнительно
Тема: King Crimson

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (40)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика