Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Жестокий и бескомпромиссный герой рабочего класса (The Guardian - 10 декабря 1980 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Жестокий и бескомпромиссный герой рабочего класса

Издание: The Guardian
Дата: 10.12.1980
Город: Лондон
Автор: Reynolds Stanley
Разместил: RomaN_
Тема: Разное
Просмотры: 5674
Поделиться:           

перевод by RomaN

Джон Леннон был самым трудным, самым жестким подростком, которого я когда-либо встречал. Он имел ко всему бескомпромиссное отношение, от которого никогда не отступал ни на дюйм. Он был абсолютно непреклонен и это потрясало любого, встретившего его, потому что он был, в конце концов, молодой человек - так почему он был все время на войне? Правда была в том, он воевал с целым миром. Почему это было так, никто об этом никогда не узнает. Он воспитывался его тетушкой в Ливерпуле; он был мальчик, никогда не знавший своего отца или мать. Такое случалось и с другими детьми, но они не были подобны Джону Леннону. Он был тверд, жесток и бескомпромиссен, и это отразилось на его образе жизни и в его песнях, которые он написал. Очень иронично сегодня вспомнить, что именно Джон Леннон написал песню, названную "Счастье – Это Теплое Оружие" (Happiness is a Warm Gun).

Он имел очень агрессивную манеру и стиль "рубить с плеча" и он сделал из невежества достоинство, что было действительно непростительно. Целое поколение ливерпульской молодежи подражало Джону Леннону, желало не только выглядеть и говорить подобно ему, но также и думать как он, и результат был искривлен, - озлобленное поколение. Когда новости о его смерти были переданы вчера рано утром, один из первых людей, которые позвонили мне из Ливерпуля был Боб Вулер (Bob Wooler), человек, который был диск-жокеем в старом клубе Каверна (Cavern Club) на Мэтью Стрит (Matthew Street) в Ливерпуле, между 1961 и '66, где Beatles впервые начинали.

Говоря об экстраординарном характере Леннона, Вулер сказал очень интересную вещь; он сказал, что Леннон был "Эрнест Хемингуэй рок-музыки." Это - очень многоговорящее описание. Он был, подобно Хемингуэю, большой и грубый и жестокий в его каждодневной манере и, подобно Хемингуэю, он был краткий в его песненаписательном стиле. Его лирика была кратка, экономна, без каких-либо дополнений. Он писал песни, которые были очень популярны в Ливерпуле. Посмотрите, например, на пути, которыми он обычно пользуется и много раз повторяет слово "girl" в его песне "Спасибо Тебе Девочка" ("Thank You Girl").

В ранние годы, когда Beatles только начинали, он оставлял в изумлении серьезных людей музыкального бизнеса своими открытыми изречениями, в которых он мог быть настолько непреклонным. "Он всегда имел ко всему какое хотел отношение,"- сказал Боб Вулер. "Я часто работал с Beatles, стараясь получить для них заказы, потому что они не имели своего менеджера, и я помню, как в ряде случаев, когда деньги не были достаточно хороши, или что-то еще не подходило ему, Леннон говорил, 'О, ну, в общем, если они собираются действовать так, то сообщи им to fuck it'."

Когда я встретился впервые с Ленноном в клубе Каверна в начале шестидесятых, я сразу же был поражен его интеллектом. Во второй или третий раз, когда я встретил его, я понял, что он был чрезвычайно интеллектуален, что, фактически, я стоя там в моем костюме-тройке с галстуком, говоря с парнем, одетым в черную кожу, - я говорю с гением. Он демонстрировал его генальность в своих песнях, но был также гениален и в его неумолимой манере и в его юморе. "Как Вы называете такие волосы?" спросил Леннона американский репортер о стрижке-ежике. "Артур",- сказал Леннон.

Если Джон Леннон был тверд и бескомпромиссен, то была в нем также и другая сторона. Он был удивительно дружелюбен. Подобно большому количеству его друзей и знакомых, я регулярно получал от Джона картинные открытки с его дополнительными рисунками.

Леннон был типичный ливерпулец, и этот город, больше чем рок-музыка или что-либо еще будет оплакивать Джона сегодня и в последующих годах. Он был подлинный художник рабочего класса, гений, выпрыгнувший из ничего в самом подлинном городе рабочего класса Англии.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика