Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Бодрствование вместо похорон Леннона (The Guardian - 10 декабря 1980 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Бодрствование вместо похорон Леннона

Издание: The Guardian
Дата: 10.12.1980
Город: Лондон
Автор: Rosen Jane, Keel Paul
Разместил: RomaN_
Тема: M.D.CH. (МДЧ)
Просмотры: 7151
Поделиться:           

перевод by RomaN

Безработный охранник c Гавайев, обвиненный в убийстве Джона Леннона, прибыл в Нью-Йорк и стрелял в него вчера вечером. Адвокат Марка Дэвида Чепмена (Mark David Chapman) сказал, что тот стрелял в бывшего битла, потому что: "я понял его слова, но я не понял их значение."

Эти выстрелы ошеломили людей всех поколений по обеим сторонам Атлантики. Жена Джона Леннона, Йоко Оно, которая была с ним когда пять пуль были выпущены в его тело, выступила с обращением, подписанным ею и их пятилетним сыном Шоном. Не будет никаких пышных похорон для 40-летнего певца, сказала она. "Позже, на неделе, мы найдем время для тихого бодрствования, чтобы молиться о его душе. Мы приглашаем всех вас участвовать в этом везде, где бы вы не находились в это время."

25-летнему Чепмену был назначен судом адвокат, и по запросу адвоката он был переведен в больницу для психиатрической экспертизы после привлечения к суду по обвинению в убийстве второй степени. Меры безопасности в здании суда были усилены. "Мы не хотим другого Джека Руби (Jack Ruby)", сказал один из полицейских, напомнив о человеке, стрелявшем в убийцу Президента Кеннеди.

Судья Мартин Реттингер (Martin Rettinger) приказал, чтобы Чепмена поместили в "карантин самоубийц" и содержали подальше от других пациентов. М-р Герберт Адлерберг (Herbert Adlerberg), его адвокат, сказал, что Чепмен дважды пробовал покончить с собой. Жена Чепмена в Гонолулу отказалась разговаривать с кем-либо. Директор госпиталя, где тот работал в течение нескольких лет, описал его как тихого, добросовестного, хорошего работника и прекрасного семьянина.

Свидетели сказали, что в течение нескольких дней он шатался вокруг Дакоты (Dakota), шикарного жилого дома на 72-ой улице и Центральном Западном Парке (Central Park West), где Джон Леннон жил с его женой Йоко Оно и их сыном Шоном. В понедельник в полдень, когда Леннон выходил из дома, Чепмен приблизился к нему, прося его об автографе, и Леннон расписался на альбоме для него. Тем же вечером, в 10.30, когда Ленноны возвращались после очередной записи, Чепмен поджидал возле Дакоты. Как Леннон подошел к зданию, Чепмен позвал: "Эй, Джон" и разрядил револьвер в тело певца.

Новости распространились стремительно, ошеломив Нью-Йорк и весь народ. Всю ночь сотни присутствующих, собравшихся перед Дакотой, зажигали свечи, плакали и пели битловские песни. Вчерашняя трагедия трактуется, как наиболее важная историческая новость в Америке, и средства информации сравнивают это убийство с убийством Джона Кеннеди.

   

Дополнительно
Тема: M.D.CH. (МДЧ)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (62)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика