Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Кто обскакал королеву? (Российская газета - 29 апреля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Кто обскакал королеву?

Издание: Российская газета
Дата: 29.04.2003
Номер: 82
Город: Москва
Автор: Дмитриева Ольга
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Пол Маккартни - считаем миллионы
Просмотры: 5019
Поделиться:           

"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" ЛОНДОН

ВЯЛОТЕКУЩУЮ смуту, претерпеваемую нынче мировой экономикой, богатейшие бура-тины Британии пережили с наименьшими потерями. С чисто английской основательностью, а главное, осторожностью управляя своими несметными состояниями, британцы избежали такого заметного усыхания своих капиталов, которое постигло их богачей-собратьев во всем остальном мире.

В целом из сокровищ пятидесяти самых состоятельных людей земного шара за счет экономического спада последних лет было "вымыто" свыше 85 миллиардов фунтов стерлингов, а из состояний богатейшей европейской пятидесятки - 16 млрд. ф/с.

Между тем хотя и не столь оглушительно, но обеднели и британские миллионеры: впервые за последнее десятилетие совокупное состояние тысячи самых богатых людей Альбиона сократилось на два процента, или на 3, 8 миллиарда фунтов стерлингов, составляя к настоящему моменту цифру в 155, 86 миллиарда.

Согласно опубликованному в минувшее воскресенье в. Британии списку самых богатых людей страны образца 2003 года, самый весомый кусище от пирога национального богатства - у герцога Вестминстерского, являющегося крупнейшим британским лэндлордом, то бишь землевладельцем и обладателем прочей недвижимости: его состояние оценивается суммой в 4, 9 миллиарда фунтов стерлингов. На пятки могущественному аристократу наступает "упаковочный король" продуктовой империи Ханс Рансинг с его 4, 8 миллиарда фунтов. Далее - уже с заметным отрывом - следует "король автогонок", владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун со своей женой Славикой, обладающий 2, 4 миллиарда, ну и так далее и тому подобные... Из звучных имен мира шоу-бизнеса в списке пятидесяти самых богатых британцев значится лишь сэр Пол Маккартни, занимающий 29-е место, на которое предприимчивого на ниве музыкальной коммерции экс-битла вынесли заработанные им 760 миллионов фунтов стерлингов. Вне списка "50", но в списке "1000" содержатся помимо прочих имена композитора Эндрю Ллойда Уэббера, автора мюзиклов "Эвита", "Кошки" и прочие (74-е место, 400 млн. фунтов стерлингов): семейства Ритчи, то бишь Гая и Мадонны (149-е место, 227 млн.); супружеской пары Кэтрин Зеты-Джонс и Майкла Дугласа (210-е место и 150 млн.) и ряда широкоизвестных других, коих на Альбионе так много, что всех и не перечислишь. Однако самой большой сенсацией нынешнего списка богачей стала, без сомнений, авторша бестселлеров о Гарри Поттере, бывшая учительница Джоан Роулинг. Существовавшая в исторически недавнем прошлом, а именно всего десять лет назад на скромное, величиной в 70 фунтов в неделю пособие матери-одиночки, будущая писательница совершила головокружительный скачок в своем благосостоянии: сегодня она "стоит" больше, чем ее королева, и находится одиннадцатью списочными ступенями выше! Ибо если состояние британской монархини, занимающей в списке богачей 133-е место, оценивается в 250 миллионов фунтов стерлингов, то состояние Джоан Роулинг, занимающей 122-ю позицию, оценивается в 280 миллионов. За последние два года писательница, богатеющая не по дням, а по часам, увеличила свое богатство в четыре раза.

Однако и Ее Величество британская королева, и королева литературная, даже сложив все свои сокровища вместе, и близко не дотянутся до Бориса Березовского, включенного в список пятидесяти самых богатых британцев. Российский олигарх дал обеим дамам сто очков вперед, то бишь обогнал их в богатстве на сто ступенек, заняв 21-е место со своим состоянием, оценивающимся абсолютно круглой цифрой в один миллиард фунтов стерлингов.

А вот в аналогичном списке 50 европейских богачей имя Березовского не присутствует. Здесь значится уже ставшая классической в клубе мировых богатеев тройка россиян: Михаил Ходорковский. Роман Абрамович и Михаил Фридман.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - считаем миллионы

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (151)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика