Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Новые имена в списке богатейших британцев (Коммерсантъ - 28 апреля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Новые имена в списке богатейших британцев

Издание: Коммерсантъ
Дата: 28.04.2003
Номер: 74п
Город: Москва
Автор: Скорлыгина Наталья
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Пол Маккартни - считаем миллионы
Просмотры: 4426
Поделиться:           

Рейтинг

Вчера газета The Sunday Times опубликовала традиционный рейтинг тысячи самых богатых людей Великобритании. К нему прилагается ряд тематических рейтингов. Помимо основного рейтинга представители России фигурируют еще в четырех - "50 богатейших людей мира", "50 богатейших людей Европы", "15 новых имен среди богатых" и "20 самых скороспелых состояний". Среди тысячи самых богатых британцев оказался и Борис Березовский.

Список богатейших британцев, как и в прошлом году, возглавляет Джеральд Кавендиш Гровнер, герцог Вестминстерский, чье состояние, основой которого является наследственная недвижимость, оценивается в 4,9 млрд фунтов ($7,8 млрд). За ним в пятерке самых богатых следуют гуру упаковочного бизнеса, сын основателя концерна TetraPak Ханс Раузинг (4,8 млрд фунтов/$7,63 млрд); владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун с супругой Славицей (2,4 млрд фунтов/$3,8 млрд); наследница империи Heineken Шарлин де Карвальо и ее муж Мишель (2,284 млрд фунтов/$3,62 млрд) и металлургические магнаты братья Дэвид и Симон Рубены (2 млрд фунтов/$3,16 млрд). Сама королева Великобритании с состоянием в 250 млн фунтов ($397 млн) оказалась всего лишь на 133-м месте, пропустив вперед помимо прочих и создательницу сериала про Гарри Поттера Джоан Роулинг, которая заняла 122-е место (280 млн фунтов/ $445 млн). Джоан Роулинг стала самой богатой женщиной в шоу-бизнесе Великобритании.

Условия, по которым составляется рейтинг, позволяют войти в него человеку, не имеющему британского гражданства, но живущему и работающему в Британии. Так, в этом году в список богатейших британцев попал Борис Березовский, чье состояние The Times оценила в 1 млрд фунтов ($1,59 млрд). Он же возглавил список "новых имен" этого рейтинга, став самым богатым среди персон, вошедших в список впервые. Борис Березовский также оказался на 4-м месте в рейтинге наиболее скороспелых состояний Британии (по данным The Times, начав в 1989 году, он накопил миллиард фунтов средними темпами в 71,4 млн фунтов ($113,6 млн) в год).

Другим состоятельным российским богачам нашлось место в двух рейтингах - 50 богатейших людей мира и 50 богатейших людей Европы. Мировой top-50 возглавил владелец сети супермаркетов Wal-Mart Робсон Уолтон (73 млрд фунтов/$116 млрд), а 31-е место занял впервые включенный в этот рейтинг президент ЮКОСа Михаил Ходорковский, он же единственный россиянин в этом списке. Его состояние The Times оценила в 5,9 млрд фунтов/$9,39 млрд (отметим, что в мировом рейтинге герцог Вестминстерский уступил российскому магнату, заняв лишь 35-е место). Список 50 богатейших людей Европы возглавили немецкие ритейлеры Карл и Тео Альбрехты (19 млрд фунтов/$30 млрд). Господин Ходорковский занял в нем 12-е место. На 19-м месте здесь оказался губернатор Чукотки Роман Абрамович (3,8 млрд фунтов/$6 млрд), который лишь на одну позицию уступил премьер-министру Италии Сильвио Берлускони (18-е место). А 32-м богатейшим европейцем стал Михаил Фридман, глава "Альфа-групп" (2,8 млрд фунтов/$4,4 млрд).

В списке самых богатых деятелей музыкального бизнеса фигурируют те же лица, что и в прошлом году. Возглавляет его сэр Пол Маккартни (состояние 700 млн фунтов/$1,11 млрд). За ним следуют лорд Эндрю Ллойд Уэббер, автор знаменитых рок-опер "Jesus Christ Superstar", "Cats", "The Phantom of the Opera" и других: продюсер сэр Кэмерон Макинтош: поп-звезда Мадонна с мужем Гаем Ричи: продюсер Роберт Стиджвуд. В лидирующей группе также сэр Мик Джаггер и сэр Элтон Джон, на 8-м месте Стинг, за ним - Том Джонс и Кит Ричардс.

В рейтинге 35 футбольных миллионеров преобладают владельцы клубов, а не спортсмены. Возглавляет список Джозеф Льюис, владелец пакета акций клубов Tottenham Hotspur и Rangers и состояния в 1,8 млрд фунтов/$2,86 млрд. Собственно, в футбольном рейтинге фигурируют лишь два профессионала, и на фоне лидеров списка их достижения выглядят скромно: футболист Дэвид Бекхем занял 31-е место (состояние - 50 млн фунтов/$79,б млн) а тренер Manchester United сэр Алекс Фергюсон - 35-е (состояние - 30 млн фунтов/$47,7 млн). Господин Бекхем занимает более солидную позицию в рейтинге богатейших семейных пар - здесь Дэвид и Виктория Бекхем оказались на 19-м месте. Возглавляют этот рейтинг супруги Экклстоун. На втором месте - пивные короли супруги де Карвальо, на третьем - Мадонна и Гай Ричи (227 млн фунтов/$361 млн), на четвертом - звезды Голливуда Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас (150 млн фунтов/$238 млн). Скандально известная чета Оззи и Шэрон Осборн оказались на 9-м месте (85 млн/$135 млн) среди самых состоятельных супружеских пар. Несмотря на то что в этих семьях состояние женщин играет немаловажную роль, все же большинство миллионеров, попавших в рейтинги The Sunday Times, - мужчины (на 1014 мужчин пришлось всего 79 женщин).

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - считаем миллионы

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (151)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика