Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Слишком стар для рок-н-ролла, слишком юн, чтоб умереть (Россiя - 27 марта 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Слишком стар для рок-н-ролла, слишком юн, чтоб умереть

Издание: Россiя
Дата: 27.03.2003
Номер: 51
Город: Москва
Автор: Масальцев Матвей
Разместил: Corvin
Тема: Jethro Tull
Просмотры: 5996
Поделиться:           

В Россию с концертами приезжает Jethro Tull - одна из немногих, пусть худо-бедно, но действующих и поныне рок-легенд. Эта группа, которая образовалась в Англии 36 лет назад, записала 420 песен и получила кучу наград. Возможно, она и не дотягивает до иконного статуса "Битлз". Однако согласитесь, уровня обожания ливерпульской четверки не достиг никто, а ребята из Jethro Tull все-таки расположились где-то рядом.

За что их любили и любят? Во-первых, возглавляемый Яном Андерсоном коллектив стал одним из эталонов классического рокового звучания. В самом начале своей истории Jethro Tull показали свои самые лучшие стороны на Виндзорском фестивале джаза, вскоре их признали восходящими звездами арт-рока, а сами участники группы добавили в свою музыку изрядную долю хард-рока и традиционной английской народной песни. Из этого получилась столь интересная смесь, что в конце 1960-х за группой закрепилась репутация новаторов, а их первые альбомы мгновенно заняли верхушки британских хит-парадов.

Во-вторых, парадоксально, но Jethro Tull любят за их постоянство. Музыка Яна Андерсона, вокалиста, флейтиста и вообще мастера на все руки, только в конце 1960-х да в первой половине 70-х отличалась новаторством. В какой-то момент она стала слишком "замороченной", и пластинки перестали продаваться массовыми тиражами. Андерсон подумывал о закрытии ансамбля. Однако вершины чартов все еще манили, и Jethro Tull пошли на упрощение. Разве что в конце 1980-х - начале 1990-х, когда Jethro Tull постепенно сворачивали активную деятельность, появилась некая новизна в звучании альбомов: изрядный крен в сторону столь любимого Андерсоном хард-рока. Они даже "Грэмми" получили за этот эксперимент.

Наконец, в-третьих, Jethro Tull можно если не любить, то хотя бы просто уважать за то, что они до сих пор выступают и пишут музыку. Все участники группы, между прочим, родились еще в первые послевоенные годы, а Ян Андерсон в 1976 сочинил песню под названием "Слишком стар для рок-н-ролла, слишком юн, чтоб умереть". Интересно, каково ему приходится теперь?

Концерты Jethro Tull пройдут II апреля в московском ДК им. Горбунова и 12 апреля в Санкт-Петербурге, в БКЗ "Октябрьский".

   

Дополнительно
Тема: Jethro Tull

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (102)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика