Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / ВСЕ ОБО ВСЕМ. Дом Леннона в Ливерпуле открыли для публики (Культура - 3 апреля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

ВСЕ ОБО ВСЕМ. Дом Леннона в Ливерпуле открыли для публики

Издание: Культура
Дата: 03.04.2003
Номер: 13
Город: Москва
Разместил: Corvin
Тема: Музеи и выставки
Просмотры: 4879
Поделиться:           

Карл Лагерфельд взялся за камеру

В парижской галерее Karsten Greve прошла выставка фотографий, выполненных известным дизайнером Карлом Лагерфельдом, - на серии снимков модель Одри Марне демонстрирует одежду из новой коллекции Мишеля Кляйна. На фотографиях Марне предстает в бесчисленных и не похожих друг на друга образах - Пиноккио, Кики де Монпарнасс, наручной куклы, человека-невидимки. Одной из самых ярких работ стал портрет модели на фоне стены, на которой угадывается тень самого Лагерфельда. "Он один из самых верных, креативных и забавных людей, которых я знаю, - говорит Кляйн о Лагерфельде. - Однажды, когда мы закончили съемку только в два часа ночи, Карл спросил меня, что мы могли бы поснимать на следующий день!" Все фотографии, представленные на выставке, войдут в книгу "Ложь" ("Mensonges"), которую издательский дом "Лагерфельд" выпустит в июле.

Париж

***

Дом Леннона в Ливерпуле открыли для публики

Дом, в котором провел детство и юность Джон Леннон, открылся для публики. В этом доме на Менлов-авеню в Ливерпуле Леннон прожил с 5 до 23 лет. Вдова музыканта Йоко Оно передала права на дом Национальному фонду, который занимается охраной памятников истории и культуры. На официальной церемонии открытия Оно заявила: "Когда я узнала, что дом продается, мне захотелось сохранить его для жителей Ливерпуля и поклонников "Битлз" по всему миру. В доме особая атмосфера, а кроме того, именно здесь написаны некоторые из любимых нами песен" Дом полностью отреставрирован и выглядит точно так же, как в те времена, когда в нем жил музыкант. Первыми посетителями нового музея стали учащиеся бывшей школы Джона Леннона.

Лондон

***

Язык Петрарки и любви

Большая выставка, отражающая тысячелетнюю историю итальянского языка, открылась в крупнейшем национальном художественном музее страны - во флорентийской галерее Уффици. Не только общепризнанная мелодичность и красота, гармоничность и певучесть итальянского языка, но и его выдающаяся роль в формировании единой итальянской нации стали предметом изучения и гордости филологов, лингвистов и историков, подготовивших эту выставку под эгидой Национального общества Данте Алигьери, по праву считающегося создателем литературного итальянского языка. "Язык Петрарки и любви", "язык Италии златой", - такие определения итальянского языка встречаем мы у Пушкина. Великий русский поэт этот язык изучал и не раз обращался к нему в своем творчестве. О выразительности и изяществе итальянского языка писали Ломоносов, Гоголь, Тютчев, Гете, Байрон, Стендаль, Андерсен и многие другие великие мастера слова. Портреты знаменитых иностранцев, владевших итальянским языком, стали частью экспозиции в галерее Уффици. Здесь же представлены старинные и современные книги, картины, первые издания словарей и энциклопедий и самые последние лексикографические труды, среди них - сигнальные экземпляры 21-томного "Большого словаря итальянского языка", только что выпущенного римским Институтом Де Агостини, и новейший двухтомный русско-итальянский словарь Юлии Добровольской, вышедший в миланском издательстве "Хоэпли".

Рим

***

Фрески проигранной битвы

Итальянские археологи из Туринского университета обнаружили в 140 километрах к востоку от оазиса Сива, в пустыне на западе Египта, хорошо сохранившийся древний храм, относящийся к 380-360 годам до нашей эры. По словам министра культуры Египта Фарука Хосни, эта находка имеет большую ценность для истории страны, являясь уникальным памятником архитектуры времен культа бога Амона Ра.Фрески, которые украшают внутренние помещения храма, построенного фараоном Нектанебом II, сохранили необычайную яркость красок и четкость изображений картин жизни египетских правителей. Фараон Нектанеб II оставил свой след в мировой истории, бесславно проиграв битву войску персидского царя Артаксеркса зимой 343 года до нашей эры близ города Пелуссия. Армия фараона, в которой насчитывалось 60 тысяч египтян, 20 тысяч греческих наемников и столько же ливийцев, стала лагерем у ворот Пелуссии. В то время египтяне располагали также чрезвычайно сильным флотом. Когда персидское войско дошло до Пелуссии, военачальники Нектанеба II посоветовали ему немедленно атаковать противника, но нерешительный фараон не отважился на такой шаг. Персидское командование, воспользовавшись предоставленной ему передышкой, сумело провести свои корабли вверх по течению Нила, и его флот оказался в тылу у египетской армии, положение которой к тому моменту стало уже практически безнадежным.

Каир

***

Ночь с Андерсеном

Всю ночь напролет просидели в библиотеке небольшого городка Домбров гурниче (Шленское воеводство) сорок мальчишек и девчонок, слушая сказки великого датского сказочника Христиана Андерсена. Мероприятие называлось "Ночь с Андерсеном" и было одновременно проведено в пяти городках Шленского воеводства. Во время необычного мероприятия к ребятам выходил загримированный под Андерсена актер, одетый в костюм того времени, и отвечал на вопросы детей. Затем показывали фокусы, рассматривали звезды в телескоп, смотрели мультфильмы по сказкам Андерсена, участвовали в конкурсах на тему его творчества, рисовали своих любимых андерсеновских персонажей. Ровно в полночь была проведена Интернет-конференция со всеми детьми, участвующими в этой акции в других библиотеках воеводства и даже за границей. Цель необычного мероприятия заключалась в том, чтобы ближе познакомить ребят с творчеством их любимого писателя и приобщить к чтению книг. "Ночь с Андерсеном" была организована в честь дня рождения писателя - 2 апреля. Идея необычного праздника в Польшу пришла из Чехии, где уже несколько лет 2 апреля проводится Международный день детской книги, а накануне организуются всевозможные веселые мероприятия вроде проведения за чтением любимых сказок целой ночи.

Варшава

По сообщениям корреспондентов "Культуры" и ИТАР-ТАСС

   

Дополнительно
Тема: Музеи и выставки

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (204)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика