Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Привет, дуралей! (Интерпол - экспресс - 1 апреля 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Привет, дуралей!

Издание: Интерпол - экспресс
Дата: 01.04.2003
Номер: 12
Город: Москва
Автор: Иванова Ольга
Разместил: Corvin
Тема: Разное
Просмотры: 4767
Поделиться:           

Великая Франция подарила человечеству не только прекрасную живопись, литературу, вино, замечательных футболистов, Наполеона наконец, но и... День дураков, как называют на. Западе первое апреля.

Историки считают, что впервые День дураков отметили в 1564 году, когда король Франции Карл IX распорядился ввести григорианский календарь. В отличие от остальной Европы, отмечавшей Новый год в день весеннего равноденствия, французы решили праздновать его 1 января.

Телевидения и радио в те давние времена не было, да и газеты еще не выходили, поэтому новости о королевском указе распространялись крайне медленно, особенно в маленьких городках и сельской местности. К тому же большинство французов не хотели отказываться от давних традиций и упрямо продолжали отмечать Новый год по старинке.

Верхи не хотели жить по старому, а низы - по-новому. К революции это противоречие, слава богу, не привело, но в стране возникла большая путаница, когда одни жили по новому календарю, а другие - по старому. Большую популярность приобрела фраза: "Я отдам тебе деньги в следующем году", которую в той обстановке трактовали по-своему.

"Продвинутые" парижане начали насмехаться над консервативной глубинкой, тормозившей прогресс. Столичные жители называли дремучих провинциалов "Poisson d'Avril" или апрельскими чудаками (во французском языке слово "рыба" имеет и такое значение). Французская детвора до сих пор очень любит приклеивать бумажную рыбу к спине ничего не подозревающего прохожего и после этого хохочет над ним до упаду.

Со времен насмешки над сторонниками старого календаря приобретали все более издевательский оттенок и появились первоапрельские шутки. Остальное, как говорится, доделала история.

Англия перешла на католический календарь лишь в XVIII веке, и после этого англичане переняли у французских соседей и их "национальный" праздник - День дураков. Затем "дурацкий" праздник с быстротой распространился на Шотландию и на колонии Британской империи.

В каждой стране этот праздник приобрел свой национальный колорит. Если во Франции простаков, поверивших в первоапрельские розыгрыши, называют "poisson", то в Англии - "noodle", что означает лапша, а в Шотландии - кукушками (gowk). Но везде в это слово вкладывается один и тот же смысл. Если "купился" на первоапрельский розыгрыш, значит дурак.

Шутки и розыгрыши в тот день не всегда бывают безобидными. В Южной Корее, например, после того, как в День дураков два года назад в пожарную службу поступило более трех тысяч ложных вызовов на пожар, пришлось срочно вводить службу отслеживания звонков.

Но и эта мера не помогла. Даже после строгих предупреждений об ответственности за ложные вызовы пожарных в следующем году южнокорейские шутники более полутора тысяч раз разыгрывали пожарную службу.

1 апреля 1957 года британская телекомпания "Би-би-си" показала шуточный первоапрельский репортаж о рекордно высоких урожаях спагетти в итальянских Альпах, которые там якобы научились выращивать на деревьях. Телезрители увидели на экранах, как "итальянские" фермеры с серьезным видом стригли спагетти с макаронных деревьев огромными ножницами, а автор "репортажа" с серьезным видом рассказывал, что рекордный урожай "древесных макарон" стал возможен благодаря новым методам борьбы с прожорливым долгоносиком-вредителем спагеттиевых деревьев.

После выхода того "репортажа" в эфир телефонистки "Би-би-си" еще долго проклинали шутников, из-за которых им каждый день звонили сотни британцев с просьбой сообщить им метод выращивания спагетти.

1 апреля 1970 года Джон Леннон и Йоко Оно объявили о том, что каждый из них решил изменить свой пол на противоположный. И очень многие поклонники "Битлз" приняли тогда их слова за чистую монету.

В 1989 году первоапрельская шутка стала причиной беспорядков в одном из городов Шри Ланки. Одна из местных газет затеяла якобы беспроигрышную первоапрельскую лотерею и тут же убедилась, что с деньгами не шутят. Но было поздно. Тысячи читателей хлынули в редакцию за призами, и когда им пытались объяснить, что это была лишь шутка, людям очень не понравилось то, что их сделали пусть и первоапрельскими, но дураками, и начались серьезные драки.

В 1989 году управление полиции Сиэтла даже собиралось подать в суд на местную телестудию, объявившую 1 апреля о том, что в центре города рухнул знаменитый небоскреб "Спейс нидл", похоронивший под своими обломками соседние здания. Телефоны полиции и службы экстренной помощи раскалились в тот день добела от звонков перепуганных горожан.

1 апреля 1990 года один норвежец позвонил в тюрьму Осло и, представившись офицером полиции, попросил выпустить на свободу двух своих друзей-заключенных. Начальник тюрьмы поверил, и те пусть не очень опасные, но все же преступники были освобождены. Когда розыгрыш раскрылся, тюремщикам было далеко не до смеха.

Диск-жокеи Опи и Энтони с бостонского радио разразились 1 апреля 1998 года шуткой черного юмора, объявив в своей передаче о том, что в автокатастрофе разбился мэр их города Том Менино. Городскому голове эта шутка показалась несмешной, и по его требованию шутники были уволены.

На днях один из лос-анджелесских диск-жокеев, вспомнив, откуда пошел День дураков, решил подшутить над президентом Франции. Он позвонил в Париж Жаку Шираку и, представившись известным телеведущим Джерри Льюисом, попросил ответить на несколько вопросов. Ширак не заподозрил подвоха и довольно долго отвечал на вопросы о международной политике.

Когда выяснилось, что интервью - первоапрельская шутка, Жак Ширак, сделав хорошую мину, попытался ее продолжить. А Джерри Льюис, от лица которого был сделан розыгрыш президента, был очень возмущен и ныне его адвокат готовится подать в суд на телешутника.

Некоторые серьезные граждане в разных странах уже не раз поднимали вопрос о необходимости издать закон с запретом первоапрельских розыгрышей и шуток. Но даже если День дураков и отменят, шутки и розыгрыши, как и чувство юмора, вообще запретить все равно невозможно.

"Первое апреля, - сказал знаменитый шутник Марк Твен, - является тем днем, когда нам напоминают, какие мы все остальные 364 дня в году".

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика