Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Grammy - 45 (Молодежный курьер - 13 марта 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Grammy - 45

Издание: Молодежный курьер
Дата: 13.03.2003
Номер: 10
Город: Йошкар-Ола
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Пол Маккартни - Vanilla Sky (2001)
Просмотры: 5130
Поделиться:           

В 45-й раз и, наконец, снова в Нью-Йорке, в спортивно-концертном комплексе "Мэдисон-сквергарден". Понятно, что Нью-Йорк в музыкальном отношении более солидный город, нежели Лос-Анджелес. К тому же прибыль города от проведения награждения составила около 40 миллионов долларов, что даже такому большому городу как Н-Й. приятно. Пять лет назад мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани умудрился переругаться с организаторами церемонии, и только сейчас удалось договориться с новым главой нью-йоркского МУПа Майклом Блумбергом.

Началось все со скандала на предварительном этапе подготовки церемонии: руководство телекомпании CBS, которая освещала шоу, обещало отключить микрофоны артистам, намеренным выступить с антивоенными лозунгами. И то правильно, - традиции Вудстока и хиппи-пацифистов давно похерены, и музыкант должен проявлять верноподданические чувства. А тут на носу война с Саддамкой. Демонстрация лояльности со стороны устроителей удалась - вручение наград звукозаписывающей индустрии было до предела деполитизировано, а с антивоенной "фигой в кармане" на церемонию пришли единицы американских исполнителей. Мира присутствовавшим пожелали лишь рэппер Эминэм, Бонни Райт, призвавшая "строить мир, а не загадки", и Шерил Кроу, украсившая себя внушительного размера "пацификом" на шее, а ремень гитары - надписью "Нет войне!".

Главной сенсацией 45-го Grammy стало воссоединение дуэта "Саймон и Гарфункель". Старички за это дело даже получили "золотой граммофон" в номинации "за пожизненный вклад в музыку". Правда, толку от этого воссоединения, кроме их самих, и их коматозных поклонников никому никакого,

Вторая сенсация - восемь Grammy никому неизвестной, кроме окрестностей Н-Й., молоденькой певицы Норы Джонс, чей альбом "Уходи со мной" получил "граммофон" - в номинациях от "лучшего вокального поп-альбома" до "лучшего нового исполнителя".

Ей же удалось забрать и две главные награды - за альбом года, и за сингл года композицию "Не знаю, почему". Ничего особенного, - опопсовленный джаз. Единственное, что может объяснить подобный успех, что Нора дочь самого Рави Шанкара, мэтра джаза. Но вряд ли папочку на Grammy так уважают.

Брюс Спрингстин и женское кантри-трио "Дикси-чикс" получили по три "грэмми". Альбом "босса", как называют Спрингстина в США, "Подъем", навеянный событиями 11 сентября 2001 года и ставший плодом воссоединения с нью-джерсийской группой "И-стрит бэнд", признан лучшей рок-пластинкой. Одноименная композиция получила премию как "лучшая песня в стиле рок", Спрингстин же стал обладателем награды за "лучший мужской рок-вокал".

Эминему дали призы за то, его диск "Эминэм-шоу" был признан "лучшим альбомом в стиле рэп". Он же удостоился "граммофончика" и за "краткий музыкальный клип" "Без меня".

Среди рэпперов отличился также Нелли, выигравший два "Грэмми" - совместно с Келли Роуланд за композицию "Дилемма".

Свой первый "граммофон" за лучшее исполнение вокальной композиции поп-группой или дуэтом получила команда "Но даут" с песней "Хей, бэби". Группа из Нью-Джерси победила конкурентов в лице Бон Джови, "Эн-Синк", "Дэйв Мэттьюз Бэнд".

В категории "лучший мужской поп-вокал" члены академии отдали предпочтение новичку - 16-летнему Джону Мейеру за композицию "Твое тело - страна чудес", оставив без награды в этой номинации ветеранов - Стинга, Элтона Джона и Джеймса Тэйлора. Вообще, прошедший год стал неутешительным для ветеранов: обойденным наградами оказался экс-вокалист "Лед зеппелин" Роберт Плант, а вышедшие в 2002 году интересные альбомы Мика Джеггера, Брайана Ферри, Дэвида Боуи и посмертный альбом Джорджа Харрисона не попали даже в число номинированных.

Без награды остался и Пол Маккартни, выдвинутый на получение "граммофончика" за созданию музыки к фильму "Ванильное небо", в котором снялись Том Круз и его однофамилица Пенелопа Круз. В общем, награды раздавали кому не попадя, абсолютно не считаясь с тем, что слушают во всем мире, и даже на улицах и клубах Н. - Й..

Единственное признание остального мира: в номинации "лучший вокальный рок-сингл группы или дуэта" победу одержал британский коллектив "Coldplay " с песней "На моем месте". Эта же группа, пожавшая высшие лавры индустрии грамзаписи уже на втором вышедшем альбоме, унесла с нынешней церемонии и награду за лучший альтернативный диск - "Прилив крови к голове". В категории ритм-н-блюз отличились

Мэри Джей Блайдж и Эрика Баду, лучшей джазовой певицей признали Дайану Кролл, лучшим блюзовым певцом - Би-Би Кинга.

Наши опять ничего не получили: рекордное количество наших номинантов в классической категории, - Ростропович, Гергиев, и Губайдулина, и кантри-группа "Берингов пролив".

На следующий год обещают выдвинуть Б Г и "Тату".

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Vanilla Sky (2001)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (7)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика