Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Шотландский рок в Иванове (Рабочий край - 26 марта 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Шотландский рок в Иванове

Издание: Рабочий край
Дата: 26.03.2003
Номер: 56
Город: Иваново
Автор: Удалов Андрей
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Nazareth
Просмотры: 9227
Поделиться:           

Март 2003 года стал воистину историческим месяцем для всех ивановских поклонников рок-музыки. В начале месяца в зале Ивановского музыкального театра свое феерическое шоу с суперклассным звуком и светом показала английская рок-группа "Smokie", а спустя две недели, 22 марта, в рамках гастрольного тура по России в зале ГЦКиО ценители классического хард-рока колбасились под заводной музон легендарных шотландских лабухов из группы "Nazareth".

В ГЦКиО я прикатил за два часа до запланированного начала концерта, поскольку устроители российского тура обещали провести перед концертом пресс-конференцию для аккредитованных журналистов местных СМИ, в число которых к величайшей радости угодил и я. Однако в назначенное для пресс-конференции время на сцене находились только технические работники тура, занимавшиеся коммутацией дорогостоящей многоваттной аппаратуры. Позже выяснилось, что сами музыканты пока еще зависают в "Малинках", и когда именно появятся в ГЦКиО - тайна, покрытая мраком. Когда наиболее нетерпеливые журналюги удалились в курилку, в дверном проеме внезапно появилась улыбающаяся физиономия Дэна МакКафферти. За ним следом вошел сосредоточенный на впечатлениях от "Малинок" Пит Эгню, а следом зарулила и вся легендарная банда. Замыкали шествие угрюмые парни с двумя упаковками баночного пива, которые без промедления проследовали в гримерку музыкантов. Кстати, помимо пива, в бытовом райдере "Nazareth" фигурировала водка "Абсолют" и виски "Джек Дэниелс". Видимо, даже в Шотландии стало известно о преждевременной кончине отопительного сезона в Иванове.

Для пресс-конференции нам выделили специальный зал. Накурившиеся журналисты воспряли духом, но... преждевременно. Пива и прочих напитков у "Nazareth" было слишком много, а времени до начала концерта оставалось все меньше и меньше. За 10 минут до начала концерта курящие журналисты вторично свалили в курилку. Когда мы уже начали зачехлять диктофоны, надеясь на разговор с музыкантами не более, чем барон колумбийской наркомафии на должность Папы Римского, в комнату вошли отцы-основатели "Nazareth" Пит Эгню и Дэн МакКафферти. Времени оставалось в обрез и, уповая на расторопность переводчика, мы начали засыпать ветеранов шотландского рока вопросами.

- Говорят, что название вашей группы не имеет отношения к родине Иисуса Христа. Это так?

Дэн: - Мы долгое время искали подходящее название для нашей группы и никак не могли остановиться на чем-то определенном. Однажды мы собрались все вместе и случайно услышали песню группы "The Band" "Weight", в которой они пели о маленьком городке Назарет в американском штате Пенсильвания. К израильскому Назарету этот город не имеет никакого отношения. Пит Эгню сказал: "Вот неплохое название для команды". Хотя поначалу оно не всем понравилось, но мы решили остановиться на этом названии. Так что к религии оно действительно не имеет отношения.

- В группе "Nazareth" сейчас прослеживается четкое деление на ветеранов, отцов-основателей команды и на молодое пополнение, включая родного сына Пита - Ли Эгню. В связи с этим не возникает ли в группе конфликта отцов и детей? Не гоняете ли вы по утрам молодежь за пивом? Не заставляете ли их заниматься другой черновой работой?

Дэн: - Да вы что! Наоборот! Пока молодые парни оттягиваются пивом или просто спят (изображает спящую молодежь. - А.У.), мы, старые парни я и Пит, отдуваемся за них на всех пресс-конференциях.

- Есть ли у вас вредные привычки, которые мешают работе?

Дэн: - У каждого из нас есть вредные привычки, но обычно они не мешают, а помогают работать.

Пит: - Мы не алкоголики и не наркоманы, но перед концертом для куража можем выпить рюмочку-другую.

- На каких площадках вам больше нравится выступать: стадионы, залы, клубы?

Дэн: - На каждой площадке есть свои плюсы и минусы. На больших площадках, как правило, более мощная энергетика и дружеская атмосфера. Зато в маленьких залах мы можем видеть лица зрителей и установить с ними более тесный контакт.

- Какой из своих альбомов золотого периода 70-х годов вы бы для себя выделили?

Оба хором: - "Razamanaz" (В России почему-то более любим "Hair of the Dog". - А.У.)

- В каких странах более доброжелательная публика?

Пит: - Публика примерно везде одинакова, но в России есть вещи, которые нас удивляют. Буквально вчера нам задержали вылет из Краснодара до Москвы. В результате концерт начался на три часа позже. Но вся публика, примерно две тысячи человек, нас дождалась. Они все это время сидели в буфете и подогревались. К концерту они уже дошли до кондиции и очень горячо воспринимали наше выступление.

Дэн: - Очень по-шотландски!

- Вопрос к Дэну МакКафферти. Я слышал, что вы записывали свой хит "Love Hurts" с Мюнхенским филармоническим оркестром. Какие впечатления у вас остались от работы с такой кучей профессиональных классических музыкантов?

Дэн: - Впечатления самые отличные. Этот вариант "Love Hurts" стал впоследствии саундтреком к сериалу "Скарлетт".

Пит: - Все время, пока Дэн записывался с оркестром, я приезжал на запись, смотрел, как они работают и получил самые положительные впечатления от этой совместной работы.

- Ваш любимый альбом "Razamanaz" продюсировал бас-гитарист "Deep Purple" Роджер Гловер. И вообще Роджер и "Deep Purple" в начале вашей карьеры оказали большую помощь в вашей раскрутке. Вы даже ездили с ними в совместный тур. Какие у вас с ними отношения в настоящее время?

- У нас очень теплые и дружеские отношения. Мы постоянно с ними перезваниваемся и общаемся. Недавно в Хьюстоне мы играли с "Deep Purple" в одном концерте. Потом они играли сольный концерт в Глазго, после которого мы здорово оттянулись с Роджером Гловером, Джоном Лордом и Яном Гилланом.

* * *

А избыток спиртного в бытовом райдере группы сыграл-таки на концерте свою злую роль. Несмотря на обилие современной аппаратуры, звукооператор, не иначе как отведав перед концертом настоящего русского "ерша", совершенно перестал сортировать на пульте многочисленные кнопочки и ползуночки. Гитару он вывел раза в два с половиной громче всех остальных инструментов, и даже зычный, сталепрокатный голосяра МакКафферти не смог ее заглушить на протяжении первых трех-четырех песен. Только в песне "Razamanaz" его форсированный хрип пробился сквозь скрежет "Гибсона", как весенний подснежник сквозь потрескавшийся пыльный асфальт, и то лишь благодаря аранжировке данной композиции, в которой вокал по замыслу авторов не стыкуется с гитарным риффом. "You bring the wine" - верещал старина Дэн, свирепо поглядывая на "звукача"и как бы намекая, что если он и на следующем концерте "bring the wine", то остаток жизни ему придется коротать на церковной паперти в родном Глазго.

В дальнейшем звук стал получше, но до суперсаунда, который явили ивановцам "Smokie", он все равно недотягивал, как собачья конура до коттеджа. Все-таки к правильной аппаратуре не плохо бы приложить и правильные уши. Убавить гитару оператор правда так и не догадался, но на песне "Miss Misery", плавно перешедшей в "Pleas Don`t Judas Me" из любимого россиянами альбома "Hair of the Dog" прибавил звука на микрофоны и бас-гитару, отчего народ, не прошедший сквозь горнило "Рок-февралей", начал затыкать уши чуть ли не тампонами "Тампакс".

Памятуя о том, что клавишник группы Ронни Лихи, работавший кстати с такими корифеями рок-музыки, как Элвин Ли, Ван Моррисон, Джон Андерсон и Джон Мартин, должен вскоре покинуть команду, братки в одной из песен дали ему оттянуться сольным кусманчиком. Сам МакКафферти, ловко обошедший вопрос о волынке на пресс-конференции, задубасил на этой самой волынке офигительное соло в песне "Hair of the Dog". На протяжении двухчасового концерта "Nazareth" исполнил как новые песни, так и золотые хиты типа "Bad Bad Boy" (перед этой песней МакКафферти, доказывая, что это он такой "bad", демонстрировал на сцене довольно смелые жесты сексуального характера), "Dreem On", "Broken Down Angel", "My White Bicicle". Как и "Smokie", братки из "Nazareth" свалили за кулисы, не исполнив два суперхита, особо любимых в России: "Love Hurts" и "We are animals". И точно так же публика устроила в зале маленькое "ледовое побоище" (а в зале и впрямь было холодновато, как на дне Чудского озера), требуя "продолжения банкета". Именно две эти песни и были исполнены на бис под восторженные вопли зала и хоровое пение партера (народ с балкона подогнали поближе к сцене). В целом концерт удался, несмотря на контузию звукооператора. Иваново все уверенней приближается к титулу рок-н-ролльной Мекки, и, даст Бог, вскоре на наших подмостках появятся такие титаны, как Пол МакКартни, Оззи Осборн или "Rolling Stones".

   

Дополнительно
Тема: Nazareth

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (25)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика