Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Был еще один безумный вариант" (Куранты - 26 марта 2003 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Был еще один безумный вариант"

Издание: Куранты
Дата: 26.03.2003
Номер: 11
Город: Москва
Автор: Шибряева Мария
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)
Просмотры: 6002
Поделиться:           

Пол Маккартни споет свои песни на Красной площади

В Россию приедет воистину самый любимый и долго ожидаемый нашей публикой музыкант - Пол Маккартни. 24 мая 2003 года в "сердце" страны, на Красной площади, мировая звезда даст свой первый концерт в нашей стране. Не успев свершиться, это событие уже вышло за рамки шоу-бизнеса, приобретя политическую окраску.

Будущему выступлению экс-битла авансом приписывают статус знакового для России мероприятия, поскольку песни ливерпульской четверки не только повлияли на развитие отечественной музыкальной культуры, но и долгое время были одними из символов свободы.

Россия ждала Beatles, а потом уже их экс-участников дольше и сильнее всех остальных стран, вместе взятых. Бесплодное ожидание рождало нелепые слухи: по стране долго гулял миф о том, что легендарные музыканты все-таки приезжали в СССР и дали один сверхзасекреченный концерт в Кремле для членов Политбюро и их детей. Находились даже такие "счастливчики", которые утверждали, что своими глазами видели в Елисеевском магазине Джона Леннона. "Много позже при нашем разговоре с Маккартни он лично опроверг эти нелепые домыслы", - разрушает многолетнюю сказку композитор Владимир Матецкий, один из немногих наших музыкантов, кому довелось пообщаться с легендами. На правах "заядлого битломана" он вместе с Александром Кутиковым участвовал в предварительной пресс-конференции организаторов грядущего мероприятия.

Последние в один голос уверяли прессу: "На этот раз все серьезно и без шуток".

- Музыканты из Beatles для наших людей сделали гораздо больше, чем для всего остального мира. В развале Советского Союза эта группа "виновна" процентов на 50 из числа всех сыгравших свою роль факторов, - считает Александр Гафин, вице-президент "Альфа-банка", официального партнера и спонсора мероприятия.

Будучи преданным поклонником творчества ливерпульской четверки и каждого ее участника, господин Гафин шесть лет подряд не прекращал вести переговоры с менеджерами Маккартни. Совместно с компанией SAV Intertainment, выступающей организатором предстоящего концерта на Красной площади, "Альфа-банк" все эти годы предлагал маэстро самые выгодные условия, но настроение музыканта менялось месяц от месяца.

Поначалу англичанин, исколесивший за свой век уже, наверное, все стадионы и площадки мира, задумал дать шесть концертов в самых необычных точках земного шара. Настойчивые русские не растерялись перед прихотью звезды и предложили ему выступить на высокогорном Медео в Казахстане.

- Был и еще один безумный вариант, - смеясь, раскрывает карты председатель правления SAV Надежда Соловьева. - Мы приметили в Челябинске огромным завод, где работают несколько десятков тысяч человек. Размер одного цеха этого завода по величине чуть ли не больше стадиона. У нас и правда была одна фантастическая идея организовать там концерт Маккартни. Просто он с гитарой, играющий в перерыве для рабочих завода. Но вовремя спохватились, что это будет слишком несправедливо по отношению ко всем остальным жителям страны.

Будет ли справедливым грядущий концерт на Красной площади - вопрос тоже спорный. Организаторы планируют организовать шоу для 50 тысяч человек, но, учитывая масштабы России и популярность здесь "великой четверки", это будет тот исключительный случай, когда спрос превысит предложение. Тем более что муссируемые ранее в прессе слухи о выступлении певца в Санкт-Петербурге организаторы не подтвердили. Экс-битл изъявил желание посетить северную столицу и провести мастер-класс для отечественных музыкантов, но полноценного выступления в городе на Неве он давать все же не станет. Но празднование 300-летия Петербурга тем не менее отразится на московском концерте - на Фестиваль славянской письменности, проведение которого в Питере намечено как раз на время гастролей Пола, увезут почти все столичные стулья. Поэтому на концерте Маккартни планируется организовать только восемь тысяч сидячих мест. Для удобства остальных зрителей площадь будет поделена на секторы, пропускать в которые публику будут через входы с окрестных улиц, а на площадке и подступам к ней установят экраны и колонки. Доступ народу на долгожданный концерт планируют открыть за два часа до его начала, а на "разогреве" будет все это время работать "Машина времени". Объявленные организаторами цены на билеты прессу приятно обрадовали -от 20 до 200 долларов. Но еще больше стоимость обрадовала спекулянтов, для которых предстоящее шоу Маккартни наверняка запомнится отличным заработком. Все билеты поступят в свободную продажу с 1 апреля (и это не шутка), и никаких ограничений, наподобие принятых на Западе "больше двух в руки не давать", не будет - покупай хоть сто сразу.

Что касается гарантий предстоящего мероприятия, то организаторы отметают все сомнения. Не только финансовая, но и личная заинтересованность устроителей в своем проекте несомненна.

- Я считаю, что о демократии в стране можно говорить тогда, - в пылу беседы сказал господин Гафин, - когда нога Маккартни ступит на российскую землю.

По его же словам, Владимир Путин благосклонно отнесся к предстоящему мероприятию, однако официальной бумаги со всеми необходимыми подписями пока нет. О том, что концерт могут переместить на другую площадку, речи тоже не идет - Красная площадь была одним из главных условий, выставленных самим Маккартни.

Кстати, в вопросах проживания и комфорта мировая звезда особой капризностью, по признанию Надежды Соловьевой, не отличается. Известный своей "зеленой" деятельностью музыкант попросил, "чтобы мебель в гримерке была пластиковой и светлой, а салон автомобиля ни в коем случае не кожаным".

События в Ираке, по мнению организаторов, повлиять на гастроли Маккартни не смогут. "Он все же британский музыкант, а они в отличие от американских артистов свою деятельность не связывают с решениями правительства США", - заявила Соловьева.

Таким образом, сорвать приезд артиста в Москву в силах только форс-мажорные обстоятельства, к которым относят, например, внезапную болезнь певца. На том, что окончательное разрешение на выступление Маккартни еще не получено, участники пресс-конференции предпочитали не заострять внимание.

- Среди российских музыкантов, пожалуй, только "Машина времени" может похвастаться выступлением на Красной площади, - говорит Кутиков. - Будет вам известно, что разрешение на это мы получили в восемь утра в день концерта. До этого все было так же неопределенно.

***

Согласно данным журнала People, Пол Маккартни считается наиболее успешным музыкантом в мире. Новое после десятилетнего перерыва мировое турне Back In The World (с которым музыкант намеревается посетить и Россию) в 2002 году возглавило список самых успешных гастролей. По данным Billboard, гастрольная поездка бывшего битла собрала 126, 1 миллион долларов, из которых одни только выступления на стадионах Северной Америки принесли Маккартни 98, 8 миллиона, на втором по прибыльности концертов месте стоят Япония и Мексика. В среднем каждое шоу давало артисту прибыль около двух миллионов долларов. Для сравнения: самый успешный современный американский музыкант Эминем за весь 2002 год заработал "всего" девять миллионов. В ходе своего предыдущего всемирного тура New World Stadium Tour в 1993 году Маккартни сыграл 30 концертов, которые посетило более миллиона человек. Официально известно, что заработал тогда артист около 35 миллионов в американской валюте, цена на билеты на шоу экс-битла в США колебалась от 16, 5 до 32, 5 доллара.

***

Продолжение тура Back In The World в 2003 году откроется концертом в Париже 25 марта

Гастроли продлятся три месяца и охватят выбранные самим музыкантом европейские страны: Испанию, Бельгию, Великобританию, Германию, Данию, Швецию, Нидерланды, Россию и Ирландию. Заключительный концерт полуторагодичного тура знаменитости состоится в английской городе Глазго 30 мая. Уже известно, что билеты на него будут стоить от 35 до 45 фунтов стерлингов.

***

Бюджет московского концерта Маккартни, по словам организаторов, составляет три миллиона долларов

Известно, что в турне, с которым он посетит Москву, вместе со звездой будет играть его новая группа, в состав которой входят гитарист Расти Андерсен, басист Брайан Рэй, клавиш" ник Пол Уикенс и барабанщик Эбе Лаборил-младший. Предварительный плей-лист включает 36 песен, в числе которых композиции, написанные Маккартни в составе Beattes, Wings, и недавние его произведения. Численность всей команды артиста, путешествующей вместе с ним, включая техников, звукорежиссеров, монтажеров и других, составляет около 250 человек.

Фото:

- Александр Гафин: "В развале Советского Союза эта группа "виновна" процентов на 50"

- Владимир Матецкий точно знает, что Маккартни приедет в Россию впервые

- Александр Кутиков уже может похвастаться выступлением на Красной площади

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - концерт в Москве (2003/05/24)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (569)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика