Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Жизнь после Леннона (The Guardian - 6 октября 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Жизнь после Леннона

Издание: The Guardian
Дата: 06.10.2000
Город: Лондон
Автор: Брейсвелл Майкл
Разместил: Jools Joyce
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 6158
Поделиться:           

На Йоко не прекращаются нападки со времен распада Битлз: за то, что она сбила Джона с пути истинного, за то, что она претендует на соавторство некоторых его песен, за то, что она азиатка и что она женщина. Незадолго до 60-летнего его юбилея она дала интервью Майклу Брейсвеллу (Michael Bracewell).

От сидящей в солнечной кухне в своих апартаментах в Dacota Building в простой повседневной одежде и в голубых очках Йоко Оно исходит некоторый президентский дух. «Я всегда думала, что я аутсайдер, - говорит она, я все еще так себя чувствую: потому что я женщина, азиатка и жена очень известного человека. Я имею в виду, что это большой барьер. Меня считают человеком, который просто замужем за кем-то или что-то в этом роде».

В свои 67 Оно выглядит на 47. Кроме того, что она говорит очень тихо, она ведет себя очень скромно. Несмотря на то, что в следующем месяце открывается ее ретроспективная выставка Yes, названная таким образом, потому что именно так называлась композиция, благодаря которой она познакомилась с Джоном Ленноном, она начинает интервью со слов: «Если Вы хотите говорить о Битлз и переизданиях, а под конец заметить: «А, да у нее выставка», то и это неплохо, знаете ли…»

Апартаменты Джона и Йоко (у нее все еще есть офис в Дакоте для работы с архивом Оно-Леннонов и с бесконечными запросами на получение прав на использование интервью и музыкальных произведений Леннона, Оно и Битлз) сочетают в себе одновременно некое величие и теплоту. Можно сказать, у них хорошая карма. Bastet, скульптура Оно, изображающая двух кошек со святящимися глазами, охраняет покой в холле, а за ней – нечто похожее на картину Магритта (Magritte), рядом с портретами Леннона, выполненными Энди Уорхоллом (Andy Warhol). В помещении, которое Оно называет Белой Комнатой, окна которой выходят на мемориальный сад Strawberry Fields в Центральном Парке, посвященный ее мужу, находится белое фортепьяно Леннона с надписью «This Morning…John and Yoko». А в серебряной рамке висит, похоже, их свадебная фотография с Гибралтара.

Тридцать пять лет Оно приходится «быть женой очень известного человека». Будучи объектом ненависти со стороны многих поклонников Битлз, в 60-е и 70-е гг. она была постоянной мишенью сексуальных и расистских предрассудков. Многих раздражал брак между представительницей японского авангарда и участником Fab Four.   

Не ранее как в прошлом месяце Оно была подвергнута критике в британской прессе, утверждавшей, что та, по заявлениям сделанным во время шоу Top of the Pops, настаивала на утверждении совместного авторства наиболее любимой в народе песни Леннона Imagine. Но со времени смерти Леннона, она в действительности же оставалась полностью самостоятельной личностью, которой приходилось в одиночку нести бремя ответственности за выполнение почти невозможной задачи: представлении интересов ее идеализируемого супруга в наиболее мощной мировой культурной индустрии, Битлз. «Я начала понимать, как это развивается во что-то, отнимающее все время, хотя я не была уверена в этом в начале. Когда Джон умер, все это свалилось на меня, свалилось в больших количествах. В то время я, конечно же, воспринимала все это очень эмоционально. Мне постоянно звонили в офис, и у меня просто не было времени предаваться моему горю. Было очень трудно. Я думала, что это все успокоится в скором времени, но этого не произошло до сих пор».

Бесконечное мифологизирование Битлз и Леннона, постоянное внимание к их сольным карьерам, привело, в конце концов, к появлению Антологии: сборника фильмов, записей и теперь еще и книги. Задачей Оно было, чтобы Леннон там выглядел в наиболее радужном свете. Опять же это было очень сложно в духовном отношении. «Я думаю, есть люди, которые могут воскликнуть: «О, я подкинула им пару-тройку идей» или что-то в таком духе. Но я же была там, я знаю, что в конченом счете это были их решения; это касается и Джона. Когда Джон создавал и продюсировал свои собственные работы, люди могли предполагать что угодно, но именно он должен был принимать решения, что он и делал самостоятельно».

«Что касается Антологии, то все должны были согласовывать свои действия – то есть никто не мог нести отсебятину. В этом плане интересна книга из серии Антология: там четыре отдельных интервью; Пол что-то говорил, Джордж что-то говорил и Ринго что-то говорил. Мне было поставлено условие: часть (книги) Джона не должна быть придумана и испорчена редакторами. Так что там представлены взгляды с четырех разных сторон, и у вас есть возможность составить обо всем свое мнение».   

В Дакоту Джон и Йоко переехали в 1973г. – после того как активные действия в поддержку левых сменились разочарованием в прежних идеях. И именно возле этого здания 8 декабря 1980г. Марк Чепмен застрелил Леннона. 

В этот вторник (т.е. 3 октября 2000г. – прим. пер.) Чепмену было отказано в досрочном освобождении из тюрьмы, где он провел уже 20 лет. В ответ на просьбу о помиловании Оно сказала: « Когда меня спрашивали, что я чувствую по отношению к убийце своего мужа, я всегда отвечала, что никогда не думаю об этом дне. Но на самом деле воспоминания о той ночи никогда не оставляли меня. Это было так жестоко, так несправедливо. Мой муж не заслужил этого. Он не был готов умереть».

Если бы Леннон был жив, в этот понедельник (т.е. 9 октября 2000г. – прим. пер.), ему исполнилось бы шестьдесят. Поскольку эта юбилейная дата дала новый всплеск и так непреходящего интереса к Леннону, Йоко оказывала большую поддержку в проведении различных памятных мероприятий. Был переиздан определенно сырой по звучанию (unflinchingly raw) и, по мнению многих, лучший сольный альбом Джона Леннона Plastic Ono Band, впрочем, также как и не менее значимый, но, безусловно, более мягкий (tender) альбом Double Fantasy. В то время как четвертый канал провел ночной эфир его памяти, в Японии состоялось открытие целого музея Джона Леннона.  Диски Plastic Ono Band и Double Fantasy долгое время несли бремя мифических дисков Леннона. Double Fantasy отражает мягкое и искренне выражение Ленноном своего чувства по отношению к семейному счастью, тогда как Plastic Ono Band воздействует на ум и сердце с одинаковой силой. Когда новое поколение, выросшее на музыке Oasis, называет Леннона своим идейным вдохновителем и чуть ли не святым, вам просто нужно послушать песни God и Working Class Hero, чтобы понять, почему Леннон остается для молодежи кумиром.

Когда Леннон записывал оба эти диска, Оно была для него единственной музой, и ее влияние чувствуется там также, как и в целом на его музыкальное и лирическое творчество. «Это было невероятно эмоционально. Мы записывали пластинку на Abbey Road, все делая самостоятельно. Когда мы приступили к записи песни God, Фил Спектор включился в работу. Фил, чей фирменный прием «wall of sound» получил широкую известность, и который был крутым продюсером, делал все очень аккуратно, тонко намекая Джону, что тому следовало бы сделать там-то или там-то. Это воспринимается так, как будто Джон обладал большой энергией – а так и было на самом деле – а я была лишь бесплатным приложением к нему или что-то в этом роде. На самом деле я также обладала большой энергией, и в процессе их слияния вырабатывалась необыкновенная энергия. В этом отношении наш «Bed-In» очень символичен».

Стремление Леннона к тому, чтобы Йоко была признана как художник, нашло свое отражение в том, что пара стала использовать свой звездный статус для выражения художественных идей. Акция Bed-In – семь дней в постели Amsterdam Hilton пропаганды мира – это, пожалуй, лучший пример их «инструкционного искусства». Хотя творчество Оно и вызывало раздражение у фанов Битлз, его влияние на Леннона, бесспорно, что нашло отражение, в частности, в пропаганде им различных утопических идей политического характера, а также в его стремлении использовать для этого свою популярность.

«Я всегда была уверена, что популярность того или иного проявления искусства наименее интересный аспект творчества. Давайте освободим себя от традиции такого рода ограничений. Так что меня никогда не задевало то, что музеи и галереи не хотели выставлять мои работы. Я просто удивляюсь, что некоторые из них сейчас хотят этого. Для меня это новое ощущение»…

«У вас есть выбор. Будете ли вы художником, который создает привлекательные для публики предметы? Тогда вы станете частью индустрии развлечений. Или же вы хотите создавать то, что будет побуждать их к чему-то? Причины, почему я делаю акцент на инструкциях к моим работам, двоякого характера: с одной стороны, я хочу добиться активного участия зрителей в форме диалога, произведения искусства, таким образом, будут являться результатом такого диалога; с другой стороны, особенно в прошлые годы, меня волновала реализация всех моих творческих задумок с финансовой точки зрения».

«Я думаю, что положение женщин в мире в настоящее время обязывает их быть предельно многосторонними. Но мы не можем изменить нашу судьбу, в том смысле, что она уже нам уготовлена. Поэтому мы должны устраивать свою жизнь в рамках нашей судьбы. Заниматься творчеством, когда спят дети или за кухонным столом. Когда мальчиков спрашивают, кем они хотят стать, они отвечают, делая акцент на том, что им нужно для карьеры. Но женщина не может сказать: «Мне нужно». Она просто довольствуется тем, что у нее есть». 

Ретроспективная выставка Оно открывается этой осенью в Сообществе Японии в Нью-Йорке (Japan Society of New York), а в Японии продолжаются мероприятия, связанные с открытием там музея Джона Леннона. Все это в совокупности свидетельствует о признании продолжительного влияния этой пары на мировую культуру в форме синтеза рок знаменитости через призму эстетики политизированного авангарда. 

«Для японцев Джон бы, как говориться, особым случаем. Несмотря на то, что он был мировой знаменитостью, много времени в Японии он проводил со своим сыном, который наполовину японец и со своей японской женой. Так что со мной связались и предложили создать музей Джона Леннона. Я подумала, что это будет очень важно предпринять очередную попытку связать восток и запад – и это произошло в Японии, а почему бы и нет? Там, где Джон сейчас, во вселенной, не имеет никакого значения, Британия это или Япония».

Michael Bracewell

Перевод: Jools Joyce, 2003

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика