Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / РЕЦЕНЗИЯ НА ДИСК. Linda McCartney "Wide Prairie" (Авторевю - 12 октября 1998 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

РЕЦЕНЗИЯ НА ДИСК. Linda McCartney "Wide Prairie"

Издание: Авторевю
Дата: 12.10.1998
Номер: 22
Город: Москва
Автор: Хрисанфов Андрей
Разместил: Jools Joyce
Тема: Пол Маккартни - Linda McCartney (Линда Маккартни)
Просмотры: 4373
Поделиться:           

Никто и никогда не воспринимал Линду Маккартни всерьез ни как исполнителя, ни тем более как композитора. А между тем на ее музыку снимались мультфильмы, удостаивавшиеся в Каннах престижной "Золотой пальмовой ветви", — которую "за просто так", известное дело, не дают. И все же, до выхода в свет первой своей сольной пластинки она так и не дожила. Порою действительно нужно умереть, чтобы тебя оценили наконец по достоинству.

Пластинка получилась на удивление разносторонней и многоплановой: кантри, регги, баллады, даже классический ритмоблюзовый репертуар ("Ядовитый плющ", исполнявшийся еще группой Rolling Stones на заре ее карьеры). Разве что рок-н-ролла нет совсем — ну да что уж тут поделаешь, не женское это дело, рок-н-ролл. Голос у Линды и впрямь невеликий — местами ей вообще приходится на речитатив переходить, "не дотягивает", — но в немалой степени это обстоятельство скрадывается богатейшими и филигранно выверенными аранжировками сопровождения: что ни говори, а Пол Маккартни есть Пол Маккартни, он и самый незатейливый трехаккордный мотивчик умеет изукрасить и подать так, что заслушаешься. Центральным номером диска, бесспорно, следует признать его двенадцатый трек, щемящую "Балладу о корове", которая повествует о последнем дне отправляемой на убой рогатой скотины как о большой человеческой трагедии; говорят, многие, прослушав эту запись, не сходя с места стали вегетарианцами. Вслед за самой Линдой, чьи кулинарные воззрения достаточно подробно изложены в композиции "Домашняя кухарка" с пластинки 1977 года "Wings At The Speed Of Sound": разумеется, эта композиция также представлена здесь.

Работу над диском Линда Маккартни не прекращала до последних своих дней — финальная сессия звукозаписи в домашней студии датирована началом июля текущего года. Пластинке предпослан прочувствованный комментарий Пола Маккартни: "...Какой бы напраслины на тебя ни возводила людская молва, в каких бы смертных грехах тебя ни обвиняли, — все равно последнее слово за тобою. Покойся с миром, моя ненаглядная".

Добавить к этим словам нечего.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Linda McCartney (Линда Маккартни)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (83)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика