Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / "Одобрение элиты? Мне это ни к чему" - Филип Гласс (Ровесник - 1 октября 1987 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

"Одобрение элиты? Мне это ни к чему" - Филип Гласс

Издание: Ровесник
Дата: 01.10.1987
Номер: 10
Город: Москва
Автор: Киммельмэн Майкл
Разместил: RomaN_
Тема: Разное
Просмотры: 5309
Поделиться:           

Перевел Л.Захаров

Филип Гласс родился в Балтиморе, в Чикагском университете занимался математикой и философией, учился в Джульярдской музыкальной школе и в Париже у знаменитой Нади Буланже (у нее в свое время учились такие известные композиторы, как Арон Копленд, Вирджил Томсон). «Надя Буланже считала, что нас, американцев, вообще неправильно учат. И в 27 лет я был вынужден переучиваться заново, занимаясь по восемь часов в день вместе с другими ее учениками. А я был старше их лет на 10-15».

Он подрабатывал на студиях, записывая музыку к фильмам, и однажды встретил знаменитого индийского музыканта Рави Шанкара. Рави Шанкар оказал огромное влияние на популярную музыку шестидесятых годов, в частности, на музыку «Битлз». Но если «Битлз» привлекли прежде всего музыкальные формы и звучание экзотических инструментов, то Гласс заинтересовался ритмическим своеобразием индийской музыки.

Он работал с Шанкаром, учился, начал сочинять свои произведения, в которых остро чувствовалось влияние индийской и африканской музыки. В основе его композиций лежали простые, повторяющиеся темы – этот стиль получил название минимализма.

Поначалу у Гласса было мало последователей и еще меньше поклонников. Чтобы заработать на жизнь, он был таксистом и гостиничным клерком, крановщиком и водопроводчиком. Даже после триумфа оперы «Эйнштейн на берегу», когда слава Гласса стала расти, он продолжал водить такси. Однажды, рассказывает Гласс, в машину села дама, возвращавшаяся с представления его оперы: «Она увидела на табличке мое имя и сказала: «Молодой человек, вас зовут так же, как одного очень известного композитора!»»

Жизнь Гласса можно разделить на два периода: до и после «Эйнштейна». «До» он был известен только в Европе, где у него нашлись последователи среди рок-музыкантов – Дэвид Боуи, «Крафтверк», «Кинг Криссон», творчество их, в свою очередь, оказало влияние и на Гласса. В США же ему покровительствовали лишь художники, они помогли ансамблю Гласса организовать первые выступления в художественных галереях Нью-Йорка.

После успеха «Эйнштейна» Гласс начал получать заказы. Нидерландская опера заказала ему «Сатьяграху» - произведение о молодых годах Махатмы Ганди, оперу «Эхнатон» он написал по заказу Штутгартского оперного театра. Ему заказывают музыку к фильмам, театральным постановкам, балетам (в частности, «Нью-Йорк сити бэллей» под руководством знаменитого Джерома Робинса).

Стиль его начал меняться: на фундаменте своих повторяющихся ритмов Гласс возвел весьма изящное здание, его гармонии стали сложнее и разнообразнее. И вообще простота его музыки весьма обманчива – многие музыканты признавались, что исполнять произведения Гласса могут только высокие профессионалы. Сейчас Гласс начисто отвергает ярлык минималиста. Как, впрочем, и все остальные ярлыки, в том числе и восторженные заявления о том, что он «навел мосты между серьезной и популярной музыкой»: «Я никогда не принимал этого раздела. Что же касается одобрения элиты – мне это ни к чему».

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1200)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика