Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Леннону не простили Троцкого (НГ Фигуры и лица - 24 февраля 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Леннону не простили Троцкого

Издание: НГ Фигуры и лица
Дата: 24.02.2000
Номер: 4 (46)
Автор: Хрусталева Анна
Разместил: Sweet Little Queen XIII
Тема: Разное
Просмотры: 4870
Поделиться:           

ПО УТВЕРЖДЕНИЮ бывшего сотрудника британской контрразведки МИ-5 Дэвида Шейлера, легендарный Джон Леннон при жизни не только хиты сочинял и экзальтированных девиц до истерики доводил, но и экстремистов из Ирландской республиканской армии, троцкистов и прочих социалистов морально и материально поддерживал. И он, Шэйлер, своими глазами видел многочисленные тома секретных материалов и досье, собранные на певца ФБР и МИ-5. Узнав об этом, профессор Калифорнийского университета и библиограф "ливерпульской четверки" Джон Уэйнер выбил у суда Лос-Анджелеса разрешение опубликовать все материалы этого темного, запутанного дела. 300 страниц были опубликованы, показав миру, как не любили Леннона за океаном, как раздражали официальный Вашингтон его постоянные "шпильки" в адрес вьетнамской войны, как тщательно следили за ним, ища малейший повод для ареста. Но под грифом "секретно" остаются еще 10 томов дела. Спецслужбы хватаются за голову: им совсем не хочется разглашать свои методы и секреты, рассказывать о подробностях слежки за Ленноном и сдавать с таким трудом внедренных в социалистический стан агентов. Но закон о свободе информации неумолим и скидки не делает ни для кого.

В то же самое время вдова Джона Леннона Йоко Оно категорически отрицает тот факт, что в свое время ее муж перечислил 46 тысяч фунтов стерлингов ирландским сепаратистам. По ее словам, Леннон помогал многим, но ИРА не получила от него ни пенни. Главный редактор одного из журналов марксистского толка, также обвиненный в том, что жил за счет звезды, утверждает, что денег от него он тоже не видел.

Эмилия Джентлмен, представитель британской газеты "Гардиан" в Москве, комментируя корреспонденту "Независимой газеты" скандал вокруг политических пристрастий Джона Леннона, сказала, что простые англичане искренне возмущены тем, что ФБР и МИ-5 потратили в свое время столько времени и средств на слежку за эстрадной звездой. "Неужели спецагентам больше нечем заняться, и дел поважнее они не нашли, неужели политические пристрастия певца могли пошатнуть мировую безопасность, зачем и тогда и сейчас, по прошествии стольких лет, из него пытаются сделать опасного террориста?" - изумленно восклицают британцы.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика