Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Счастливые возвращения (Московский комсомолец - 17 ноября 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Счастливые возвращения

Издание: Московский комсомолец
Дата: 17.11.2002
Номер: 45
Город: Москва
Автор: Шавырина Мария
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Битлз - кавер-версии
Просмотры: 5505
Поделиться:           

Vanilla Fudge "The Return"

У этого альбома не могло быть иного названия, как "Возвращение", ибо старейшая американская команда, которая из психоделии родила хэви-метал, снова вместе. Пережив Beatles и Rolling Stones, группа возродилась практически в первоначальном составе. У ее истоков в 1963 г. стояли все те же: барабанщик Кармайн Эппис и бас-гитарист Тим Богерт. Даже не верится, что эти пенсионеры, начавшие в 1965 г. (!) с выходом LP "Vanilla Fudge", снова вместе и только что выпустили CD "Return" - первый после альбома 84-го года "Mystery". Главный хит новой пластинки - композиция Холланда-Дозира-Холланда "You Keep Me Hangin' On", исполненная на фестивале в Fillmore еще в 1968 г. совместно со Steve Miller Band. Затем совместные выступления с Cream и Джими Хэндриксом и последующие интерпретации песни более чем двумя десятками артистов. Vanilla Fudge открывала многие выступления Led Zeppelin, а с 1969 г. Кармин работал с Джеффом Беком. В начале 70-х было принято решение о расформировании команды. Богарт и Эппис организовали группу Cactus, а затем перешли в состав трио к Джеффу Бэку (Beck, Bogert & Appice). В 1984 г. была предпринята попытка реинкарнации, но альбом "Mystery" не принес успеха, а клавишника Марка Штейна заменил Билл Паскаль, который своими звуками напоминает Джона Лорда. И вот новая попытка возродить "феникс", которая, на наш взгляд, стала чуть ли не самой успешной, после более двух десятков "comeback" прошлого года. У 50-летних сохранился еще порох в пороховницах - поверьте старому рок-критику на слово.

Toto "Through the Looking Glass"

Этот диск - один из немногих, которые можно назвать "трибьютом наоборот", т. е. это пластинка одной группы, которая представляет 11 самых своих любимых композиций в собственных версиях. По словам лидера группы, басиста Майка Поркаро, посвятившего этот CD своему покойному брату Джеффу, он родился "в условиях дефицита собственного материала и непрерывного участия в турне", а вокалист Боб Кимбалл, который за последние 2-3 года засветился более чем в десятках сайд-проектах, "это лучший диск Тото (группа основана в 1978 г. в Лос-Анджелесе) за последние два десятка лет". Диск интересен как для поклонников хард-рока, так для тех, кто любит фьюжн. Тут и версии бобмарлевского регги "Could You Be Loved" (любимая песня всех египетских курортов этого года), так и Cream'овская "Sunshine of Your Love". И шедевр диска - харрисоновская "While My Guitar Gently Weeps", превращенная в роскошную балладу с необычной аранжировкой. И нельзя не упомянуть "Home of the Rising Sun" - композицию, знакомую каждому рокеру с пеленок. Теперь это не просто баллада, а некое музыкальное полотно в духе прогрессив-рока (чуть ли не Pink Floyd). Как сказал мой коллега Всеволод Баронин, если на путь освоения этого музпространства ступила нога таких грандов, как Тото, то остальным тут делать нечего.

An Аll Star Lineup "Perforning the Songs of Phik Floyd"

Сборники, подобные этому, в рекомендациях не нуждаются. Во-первых, 11 классических "флойдовских" пьес. Во-вторых, исполнены они не в финале, а воистину звездным составом - музыкантами групп Deep Purple, Santana, Styx, Steely Dan, Yes, Chicago, Journey, Cars, Edgar Winter Group, Kings X, Toto, Thin Lizzy. Dream Theater, Montrose, Doobie Brothers. Если такой набор вас мало впечатлил, то назовем несколько имен. Среди вокалистов Томми Шоу, Стив Лукатер, Джефф Скотт Сотто, Роббен Форд, Фи Вэйбилл и Гленн Хьюз. На гитарах Боб и Брюс Кулик, Ритчи Котцен, Ронни Монтроуз.

Это уже вторая попытка продюсера Боба Кулика (Skull) создать нечто необычное. В конце прошлого года практически с таким же составом он работал над диском "Stone Cold Queen" - 11 композиций Queen звучали тогда в хард-роковой интерпретации. Теперь пришла очередь Pink Floyd.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - кавер-версии

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (494)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика