Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Золотой юбилей (Время MN - 4 июня 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Золотой юбилей

Издание: Время MN
Дата: 04.06.2002
Номер: 941
Город: Москва
Автор: Барбан Ефим
Разместил: Andrey
Тема: Пол Маккартни - Концерты в честь юбилея королевы (2002/2012)
Просмотры: 5545
Поделиться:           

Великобритания отмечает 50-летие царствования Елизаветы II.

Воскресный пожар в Букингемском дворце не омрачил и не прервал четырехдневное празднование юбилея. Королевы во дворце не было, она находилась в Виндзоре. Тем не менее была проведена эвакуация всего персонала, из здания вынесли несколько картин и немного мебели. Дворцу нанесен незначительный ущерб - прогорели ковры в нескольких вспомогательных помещениях; пожар не затронул ни парадных залов, ни помещений, занимаемых королевской семьей.

Более всего перепугались поп-музыканты, репетировавшие на сцене оборудованного в саду Букингемского дворца концертного зала на открытом воздухе, где должен был состояться грандиозный концерт для 12 тыс. зрителей, и возникли опасения, что из-за пожара он будет отменен. Однако все обошлось, и трехчасовой концерт поп-звезд благополучно стартовал. Это уже второй концерт в саду королевской резиденции в рамках юбилейных торжеств; на первом, в минувшую субботу, в присутствии королевской семьи, выступили звезды классической музыки, в том числе Мстислав Ростропович. На вчерашнем же шоу доминировали Пол Маккартни, Эрик Клэптон, Клифф Ричард, Том Джонс, Джо Кокер, Оззи Осборн, группа "Квин". Элтон Джон и Арета Франклин прислали свои предварительно записанные выступления в Букингемском дворце. Наряду с ветеранами поп-музыки в концерте участвовали и представители "новой волны" - группа "Атомик киттен", Эмма Бантон, Рикки Мартин. Завершилась эта поп-феерия коллективным исполнением на сцене песни "Битлз" All you need is love, ставшей гимном юбилейных торжеств. Правда, королева с супругом появились лишь в финальной части концерта, а вот младшие члены августейшего семейства — принцы Уильям и Гарри - оказались среди восторженных слушателей. После концерта состоялся грандиозный красочный фейерверк.

Когда выяснилось, что билеты на концерты будут распространяться бесплатно по заявкам любого жителя Соединенного Королевства, в юбилейный офис поступило 2 млн заявок. Чтобы никого не обидеть, было решено разыграть билеты. Так что на концерты пришла самая демократичная публика со всех концов страны. Для неудачников у Букингемского дворца и в других районах Лондона были установлены гигантские экраны, на которые транслировались выступления во дворце. Такие же экраны были установлены еще в десяти городах. Лицензии на ретрансляцию концертов купили 60 стран, в том числе и Россия. Сегодня — заключительный и самый торжественный день юбилейных празднований. Королева в золоченой карете и в сопровождении конной гвардии отправится в собор святого Павла, где пройдет торжественная благодарственная служба в присутствии премьер-министра Тони Блэра, членов правительства и дипкорпуса. Затем последует обед в резиденции лорд-мэра Лондона, на котором Елизавета II и Тони Блэр выступят с речами. Позднее королева примет парад у Букингемского дворца. Там же состоится шествие представителей 54 стран британского Содружества, которое возглавляет королева. Мимо трибуны пройдут тысячная колонна детей и карнавальная процессия.

Опрос общественного мнения, проведенный в юбилейные дни, показал, что 80% англичан выступают за сохранение монархии и считают, что Елизавета II превосходно справляется с обязанностями главы государства.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Концерты в честь юбилея королевы (2002/2012)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (23)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика