Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Поход на Восток (Время MN - 6 декабря 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Поход на Восток

Издание: Время MN
Дата: 06.12.2001
Номер: 222 (833)
Город: Москва
Автор: Генис Александр
Разместил: Andrey
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...
Просмотры: 5373
Поделиться:           

Угол отражения

Минутной медитацией, так попросила семья покойного, мир простился с Джорджем Харрисоном, чей пепел был развеян над Гангом.

Харрисона называли самым тихим из "Битлз", потому что ему нравилось держаться в тени, которую отбрасывали Джон Леннон и Пол Маккартни. Но именно он помог року открыть свои архаические, духовные, религиозные корни, начав тот поход на Восток, что привел "Битлз" в Индию, а массовую культуру на порог планетарной цивилизации.

Когда великое искусство Запада, утончаясь и углубляясь, дошло до предела познания, оно остановилось в трагической немоте перед тем, что сказать нельзя. Обходя эту преграду, все по-настоящему новое в искусстве либо осознанно обращается к опыту Востока, либо неосознанно идет по его следам. Современный художник не говорит, а указывает на несказанное, он пытается передать то, что нельзя понять, он рассказывает о вещах на их языке, он учится не изображать мир, а сливаться с ним, забыв о себе. Ибо лишь отказавшись от "сверхприродного статуса", дарованного ему западной традицией, человек, как говорил Хайдеггер, вновь сможет стать не "господином сущего, а пастухом бытия".

Всемирная слава "Битлз" помогла свершиться браку Запада с Востоком, причем не в тиши кабинетов, а на раскаленной арене поп-культуры. Плодом этого союза стало современное искусство, рвущееся к новому способу коммуникации. Оно общается с нами не словами, а породившими слова импульсами. Поэтому в рок-культуре, как в набоковской формуле поэзии, "мало смысла и много значения".

Сегодня, треть века спустя, восточный миф так глубоко проник в недра нашей культуры, что мы уже перестали замечать судьбоносные перемены, которые соединили Запад с Востоком, как ян и инь мировой души.

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (150)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика