Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / На 59-м году жизни от рака легких скончался легендарный битл Джордж Харрисон (Московские новости - 4 декабря 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

На 59-м году жизни от рака легких скончался легендарный битл Джордж Харрисон

Издание: Московские новости
Дата: 04.12.2001
Номер: 49
Город: Москва
Автор: Барбан Ефим
Разместил: Corvin
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...
Просмотры: 5829
Поделиться:           

Джордж Харрисон был убежденным и правоверным кришнаитом, поэтому уже через несколько часов его прах был кремирован в картонном гробу и вскоре будет развеян в Индии над священной рекой Ганг. Смерть легендарного битла повергла Англию в траур. В его родном городе Ливерпуле над зданием мэрии приспущен британский флаг. Там состоялась мемориальная заупокойная служба, а памятник Харрисону на ливерпульской улице Кавернуокс превратился в нечто вроде импровизированного храма, украшенного цветами и портретами музыканта. Нескончаемое паломничество совершается к ливерпульскому музею "Битлс", где выставлена книга соболезнования, в которой уже расписались тысячи поклонников покойного музыканта.

Букингемский дворец выпустил заявление, в котором говорится, что королева Елизавета Вторая "крайне опечалена" кончиной своего выдающегося подданного, награжденного орденом Британской империи. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр назвал Джорджа Харрисона "великим музыкантом и художником".

В лавине появившихся в Англии некрологов и комментариев подчеркивается разительное отличие Джорджа Харрисона от своих коллег по легендарному ансамблю. Большинство музыкальных критиков убеждено, что всю жизнь он незаслуженно оставался в тени Джона Леннона и Пола Маккартни. Одновременно все они отдают должное его инструментальному мастерству и композиторскому таланту. Гитарные соло Харрисона были украшением песен "Битлс", он был лучшим гитаристом ансамбля, а многие его песни стали народным достоянием - мне приходилось слышать, как их поют уличные певцы в переходах метро; особенно им полюбилась его "Here Comes the Sun".

У многих поклонников таланта Харрисона действительно было ощущение, что Леннон и Маккартни оттесняют его от микрофона, обрекают на роль своего аккомпаниатора. Скорее всего, дело здесь в особенностях характера самого Харрисона, никогда не отличавшегося амбициозностью. Люди, хорошо его знавшие, отзываются о нем как о застенчивом, самоуглубленном человеке, ненавидевшем возникший вокруг "Битлс" всемирный ажиотаж. Жизнь Джорджа Харрисона после неофициального распада группы в 1969 г. (публику известили об этом лишь в 1971-м) подтверждает эту характеристику. Начав первым из битлов сольную карьеру, он довольно быстро отошел от "огней рампы" и большую часть 80-х занимался производством фильмов, купив киностудию "Hand Made Films". Кстати, у него снимались такие звезды, как Шон Коннери, Майкл Кейн, Ральф Ричардсон, Мадонна. Харрисон продал свою кинофирму лишь в 1994 г. Тогда же он стал страстным болельщиком автогонок "Формулы-1"; он приобрел часть ее акций и присутствовал на всех ее зарубежных "Гран-при". Однако наибольшее удовлетворение ему доставляла тихая семейная жизнь в деревне. Он мог часами работать в саду своего огромного (120 комнат) в готическом стиле дома, который он купил в местечке Хенли-он-Темз в графстве Оксфордшир.

Джордж Харрисон родился 25 февраля 1943 г. в Ливерпуле в семье водителя автобуса. Он так и не окончил школы, не осилив экзамены. Зато там он встретил Пола Маккартни, который и стал его музыкальным крестным отцом, познакомив с Джоном Ленноном. Вскоре 15-летний Джордж бросил работу ученика электрика в местном универмаге и начал поигрывать вместе с Ленноном и Маккартни за грошовую плату в ливерпульских барах.

Как известно, восхождение "Битлс" к славе началось, когда музыканты встретили Брайана Эпстайна, ставшего менеджером группы, а до этого работавшего завотделом грампластинок в ливерпульском универмаге. И когда летом 1963 г. вспыхнула глобальная битломания, Джордж Харрисон уже вовсю начал сочинять свои песни. Первая из них, "Don't Bother Me", появилась в альбоме "With the Beatles" - втором альбоме группы. После 1965 г. ни один альбом "Битлс" уже не обходился без его песен. Его песня "Taxman" ("Налоговый инспектор") из альбома "Rеvolver" стала популярнейшим хитом в Англии, над ней хохотал британский премьер-министр Гарольд Уилсон, который и стал инициатором награждения битлов в 1965 г. орденом Британской империи, - честь невиданная для поп-музыкантов в те времена. В том же "Револьвере" появилась и первая песня Харрисона в индийском стиле "Love You Tоо", в которой он играет на ситаре. Она возвестила начало так называемого индийского периода музыки "Битлс" (1966 - 1968), когда группа пригласила в качестве гуру индуистского наставника Махариши Махеш Йоги. Поветрие это - довольно модное в богемных и хиппующих кругах эпохи контркультурной революции - быстро прошло у Леннона, Маккартни и Старра, однако индуистский мистицизм и кришнаизм оказали огромное влияние на всю последующую духовную жизнь Джорджа Харрисона, который не переставал практиковать медитацию вплоть до кончины. Его вкладом в популярнейший альбом группы "Sergeant Pepper's Lonely Hearts Club Band" (1967) стала еще одна "песня индийского гостя" - "Within You Without You".

Кульминацией музыкальной карьеры Харрисона постбитловского периода стали два организованных им в 1971 г. грандиозных благотворительных рок-концерта, сборы от которых пошли в фонд помощи голодающим в Бангладеш. Концерты прошли в нью-йоркском Мэдисон-сквер гарден, в них участвовали Ринго Стар, Боб Дилан, Рави Шанкар, Эрик Клэптон. Тем временем жена Харрисона Пэтти Бойд (которой он посвятил две свои песни) ушла к Клэптону, что надолго омрачило отношения двух гигантов поп-музыки. Пожалуй, последним усилием Джорджа Харрисона возобновить свою музыкальную карьеру стала организация им супергруппы под названием "Travelling Wilburys", куда вошли Боб Дилан, Рой Орбисон, Том Петти и Джефф Линн, сам Харрисон выступал в ней под псевдонимом Нелсон Уилбери. Смерть Орбисона и неизлечимая болезнь Харрисона стали причиной ее распада.

В июле этого года Джордж Харрисон прошел курс антираковой терапии в Швейцарии, после чего слег в больницу в Лос-Анджелесе. Там он и отошел в мир иной в кругу жены, 22-летнего сына Дхани и 70-летней сестры Луизы. За несколько месяцев до кончины Харрисон тайно от всех записал новый альбом. За четыре дня до смерти он проиграл в своей больничной палате родным и друзьям несколько песен из него, записанных на компакт-диск. Этот альбом под названием "Portrait of a Leg End", возможно, будет выпущен еще в этом году.

   

Дополнительно
Тема: Джордж Харрисон - In memoriam...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (150)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика