Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Оскаровская ночь (Московские новости - 26 марта 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Оскаровская ночь

Издание: Московские новости
Дата: 26.03.2002
Номер: 12
Город: Москва
Автор: Бараникас Илья
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - Vanilla Sky (2001)
Просмотры: 5242
Поделиться:           

В этом году она выдалась на удивление темной

Впервые за последние три десятилетия "Оскаров" вручали в Голливуде, а не где-то неподалеку. Ареной церемонии стал новый, ультрасовременный театр "Кодак", расположенный в торгово-развлекательном комплексе, который открылся в Голливуде в конце прошлого года. В зрительном зале, благодаря его меняющейся конфигурации, может быть от 2200 до 3500 мест плюс 24 четырехместных ложи. В июне этого года на сцене театра "Кодак" будет выступать балетная труппа Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Это впечатляющее сооружение, однако, впечатляет не всех. Лос-анджелесская организация, борющаяся за права инвалидов, подала в суд на администрацию "Кодака" за то, что в театре не обеспечены условия для размещения лиц с инвалидными колясками. Иск был оформлен за считанные дни до оскаровской церемонии, но ее не омрачил.

ПРОГНОЗЫ И СЮРПРИЗЫ

Два опроса общественного мнения, проведенные незадолго до присуждения "Оскаров", выявили редкое единодушие в отношении лавров лучшего исполнителя главной мужской роли. И опрос телекомпании Эй-би-си, и опрос службы Гэллапа показали, что наиболее популярные кандидаты на "Оскара" - австралийский актер Расселл Кроу, сыгравший гения-шизофреника в картине "Прекрасный ум" (в российском прокате "Игры разума"), и афроамериканец Дензел Вашингтон в роли коррумпированного полицейского из фильма "Тренировочный день". Критики пророчили победу Кроу, но судьи предпочли Вашингтона.

Аналогичная история произошла с наградой за главную женскую роль. Ожидалось, что ее тоже заберет Австралия в лице Николь Кидмэн, с блеском исполнившей главную роль в мюзикле "Мулен Руж". Но арбитры "Оскара" и в этом случае отодвинули австралийцев в пользу чернокожих американцев: лучшей исполнительницей главной роли была признана актриса Халли Берри ("Бал монстра").

И все-таки: на "Оскара" в этом году было номинировано 13 австралийцев! Почти так же активно, как Австралия, на церемонии в Голливуде присутствовала ее "младшая сестра" - Новая Зеландия. Эта маленькая страна с населением менее 4 млн. человек внесла решающий вклад в успех суперфильма "Властелин колец", который сперва собрал в кассах кинотеатров США более 300 млн. долларов, а потом получил 13 оскаровских номинаций.

Картину поставил новозеландский режиссер Питер Джексон. Совсем не научная, но захватывающая фантастика снималась в Новой Зеландии при деятельном участии ее правительства. Один из членов правящего кабинета был по совместительству "министром колец" на протяжении всего девятимесячного периода съемок картины, а к массовкам были привлечены немногочисленные вооруженные силы страны. Новозеландские власти отнеслись к "Властелину колец" как к средству продвижения на мировой арене - и, наверное, не прогадали.

Наряду с режиссером Джексоном, одним из главных героев Новой Зеландии теперь стал Ричард Тэйлор, номинированный на "Оскара" за визуальные эффекты, грим и костюмы, использованные во "Властелине колец". Эти три номинации принесли двух "Оскаров" - третий, за костюмы, был отдан картине "Мулен Руж". А всего "Властелин" завоевал четыре "Оскара" - столько же, сколько получил "Прекрасный ум".

Новозеландцы отметили успех и до, и после церемонии вручения "Оскаров", организовав в Голливуде приемы. Пригласили и обиженных соседей-австралийцев, и представителей британской метрополии, и американцев с разными прочими бельгийцами.

Но "Прекрасный ум" все равно "выиграл ничью": самые престижные награды достались этому фильму, а не "Властелину колец". "Прекрасный ум" завоевал "Оскаров" за лучшую картину и лучшую режиссуру (Рон Говард). Фильм также награжден за лучший адаптированный сценарий и лучшую женскую роль второго плана. "Властелин" получил статуэтки за лучшую операторскую работу, лучшую оригинальную музыку, визуальные эффекты и грим. "Мулен Руж" удовольствовался двумя призами - за художественное руководство и костюмы.

"МАСТЕРИЦА ЦЕРЕМОНИЙ"

Вела церемонию этого года, 74-ю по счету, Вупи Голдберг - чернокожая актриса, входящая в высший пантеон голливудских знаменитостей. Она сама лауреат "Оскара", и за последние 10 лет ее уже четыре раза просили быть мастером - точнее, "мастерицей" - церемоний "Оскара" ("мастером церемоний" называют в Америке ведущего, конферансье).

Вупи Голдберг выросла в Нью-Йорке, где начала выступать уже с восьми возраста. Одна из ранних вех ее карьеры - хористка в бродвейских мюзиклах в середине 70-х ("Волосы", "Иисус Христос - суперзвезда" и др.). Позже она снялась в десятках фильмов и телесериалов, вела собственную телепрограмму. "Оскара" получила в 1991 году за лучшее исполнение роли второго плана в картине "Призрак". Американцы знают и любят Вупи за ее теплоту, остроумие и сострадание - она ведет активную благотворительную деятельность.

Говоря о благотворительности, нельзя не вспомнить о том, что оскаровская церемония не одна - в этом году было целых 38. В разных городах Америки синхронно воссоздается атмосфера Голливуда в оскаровскую ночь - с красными ковровыми дорожками, с лимузинами и папарацци, с шампанским и икрой, с фраками и бабочками, с вечерними туалетами и бриллиантами. За участие в подобных церемониях небедные люди платят немалые деньги, и доходы от них идут на благотворительные цели местного масштаба. В Голливуд деньги не отправляют - там своих хватает.

ВСЕМ - ПО БУТЫЛКЕ "БЕЛЬВЕДЕРСКОЙ"

Помимо "мастера церемоний", на сцену в оскаровскую ночь выходят и другие фигуры, выполняющие похожие функции. Так называемые презентеры представляют кандидатов и лауреатов. Презентеров отбирают из числа известных актеров, режиссеров и других деятелей шоу-бизнеса. В этом году собратьев по профессии представляли Джон Траволта, Хью Грант, Сандра Буллок, Джоди Фостер, Барбра Стрейзанд, Мел Гибсон, Хелен Хант и многие другие звезды.

Церемония присуждения "Оскаров" - это театрально-концертное действо, в ходе которого показывают отрывки из фильмов, ведут конферанс, исполняют музыку и песни. На нынешней церемонии Пол Маккартни спел свое "Ванильное небо" из одноименного фильма. Песня была номинирована на "Оскара" в категории "Оригинальная песня", но приз отдали Рэнди Ньюмэну, написавшему "Если бы у меня не было тебя" ("If I Didnt Have You") для фильма "Monsters, Incorporated". Маккартни, однако, не внакладе - он уже давно получил своего "Оскара": в 1970 году "Битлз" были награждены за песню "Пусть будет" ("Let It Be"). Пола Маккартни также номинировали (но не наградили) в 1973-м за титульную песню фильма о Джеймсе Бонде "Live and Let Die" ("Живи и дай умереть").

По традиции всем участникам оскаровской церемонии вручают пакеты с подарками. Дешевых вещей в пакеты не кладут. В этом году в подарочных пакетах появилось новшество - польская водка-люкс "Бельведер". Говорят, достойная того, чтобы обмыть ею золотую статуэтку "Оскара".

Но подарки достались многим, а статуэтки - немногим: "Оскары" присуждаются по 25 категориям (в 1929 году, когда "Оскар" родился, их было еще меньше - 13). Это 34-сантиметровые изваяния рыцаря-крестоносца, положившего обе руки на рукоять меча; под ногами у рыцаря - катушка кинопленки. "Оскар" довольно увесистый - без малого четыре килограмма. Золото, как-никак.

Среди лауреатов этого года - Сидней Пуатье и Роберт Редфорд - почетные "Оскары" по сумме творческих достижений. Мультфильм "Шрек" - "Оскар" в категории "Полнометражная мультипликация". Дженнифер Коннелли - женская роль второго плана ("Прекрасный ум") и Джим Бродбент - мужская роль второго плана ("Айрис").

Любопытно, что обе роли второго плана, отмеченные "Оскарами", -роли верных супругов. Бродбент играет мужа писательницы Айрис Мэрдок, страдавшей болезнью Альцгеймера, а Коннелли - жену нобелевского лауреата, которого мучила шизофрения. Что же, верность - добродетель, достойная награды.

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Vanilla Sky (2001)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (7)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика