Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Елизавета не хочет быть королевой-матерью. До конца дней она останется просто королевой (Московские новости - 4 июня 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Елизавета не хочет быть королевой-матерью. До конца дней она останется просто королевой

Издание: Московские новости
Дата: 04.06.2002
Номер: 21
Город: Москва
Автор: Барбан Ефим
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - Концерты в честь юбилея королевы (2002/2012)
Просмотры: 5236
Поделиться:           

В эти дни Великобритания отмечала Золотой юбилей королевы Елизаветы II - 50 лет со дня ее восшествия на престол. Нынешняя королева Великобритании - пятый монарх в британской истории, процарствовавший полстолетия. Впору говорить о второй елизаветинской эпохе. Многие комментаторы полагали, что после кончины на 102-м году жизни королевы-матери 76-летняя Елизавета II передаст корону старшему сыну принцу Чарлзу и сама станет королевой-матерью. Однако на днях Ее Величество объявила, что намерена править до конца жизни, так что если сработают материнские гены, то 53-летний Чарлз станет королем не ранее чем годам к 80.

Британские наблюдатели отмечают, что недавняя кончина матери вызвала в народе взрыв симпатии к королеве. Впечатление такое, что всенародная любовь перешла от королевы-матери к дочери. Проведенный в предъюбилейные дни опрос показал, что 70 проц. англичан высказались в пользу сохранения монархии.

Юбилейные торжества в Лондоне начались 1 июня грандиозным концертом в саду Букингемского дворца в присутствии королевской семьи. Специально построенная к Золотому юбилею арена вмещала 12 тысяч слушателей. Было решено билеты не продавать, а распределить "демократическим путем". Каждый подданный Ее Величества по почте или через Интернет мог обратиться в Юбилейный офис за бесплатным билетом на концерт; концертов было два: 1 июня - концерт классической музыки, 3-го - там же играли поп-музыканты. Затем билеты разыгрывались среди приславших заявки. В результате заявки на билеты прислали два миллиона человек. Чтобы легче было представить ажиотаж, который возник вокруг юбилейных концертов, скажу, что цены на билеты на черном рынке доходили до 2500 фунтов. Такая же лотерея проводилась и среди аккредитованных в Лондоне сотен иностранных корреспондентов. И здесь судьба улыбнулась "Московским новостям", которые оказались единственным российским изданием, чей корреспондент был допущен на юбилейные концерты. В этом я убедился, когда просмотрел списки счастливых обладателей "королевских билетов", опубликованные Ассоциацией иностранной прессы. Естественно, никаких российских телекамер на концертах также не было - монополия на трансляцию юбилейных концертов была у Би-би-си, которая продала лицензии на ретрансляцию в более чем 60 стран, в том числе и Россию.

Сад Букингемского дворца был открыт за четыре часа до концерта. Я пришел часа за полтора. Как и все, получил при входе королевский подарок - объемистую сумку-холодильник с продуктами и устроил себе на лужайке пикник неподалеку от эстрады, где играл превосходный джаз-оркестр Би-би-си. Что же было в сумке? Бутылка шампанского и минеральной воды, закуски и салаты, приготовленные королевским поваром, десерт из свежей клубники, печенье, шоколад и даже ваучеры на бесплатное "юбилейное пиво". Естественно, были не позабыты фужер для шампанского, столовые приборы и даже специальная водонепроницаемая накидка на случай дождя.

Однако и королева получила подарок к юбилею. Компания Роллс-ройс преподнесла ей уникальную модель лимузина "Бентли". По слухам, она обошлась фирме в пять миллионов фунтов (цена стандартной модели около 250 тысяч фунтов). Бронированный лимузин не теряет скорости и с простреленными шинами. В его салон встроена спецаптека, где есть даже кровь и плазма группы королевы.

Места, отведенные на концерте прессе, оказались рядом с королевской ложей, поэтому и августейшая семья, и ее гости хорошо просматривались. Вначале в небольшую ложу собрались министры и некоторые главы государств Британского Содружества - некоторые из них перед концертом тоже лакомились из королевской сумки-самобранки. Первыми прибыли младшие члены королевской семьи - принц Эдвард с супругой и принцесса Анна. Затем по рядам прошло шушуканье: в ложу вошла Камилла Паркер-Боулс, однако в сопровождении герцога Кентского, а не принца Чарлза. Принц Чарлз прибыл чуть позже, перед самым приходом матери и отца, и сел рядом с ними в первом ряду, тогда как Камилла заняла место в глубине ложи.

Первый концерт собрал блестящую плеяду звезд: в сопровождении симфонического оркестра Би-би-си пели Кири Те Канава, Анджела Георгиу, итальянский тенор Роберто Аланья - по уверению Лучано Паваротти, лучший тенор мира; Бразильскую бахиану N 1 Вила-Лобоса исполнил Мстислав Ростропович - давний друг британской королевской семьи, которого нередко приглашают на частные концерты в Букингемский дворец.

Концерт поп-музыки 3 июня был не менее представительным. Ветераны соревновались с "молодыми львами". Вот лишь некоторые имена: сэр Пол Маккартни, Эрик Клэптон, Том Джонс, Клифф Ричард, Джо Кокер, Оззи Осборн, группа "Queen", Ширли Бесси, Тони Беннет. Предварительно записанные выступления прислали Элтон Джон и Арета Франклин, их показали на гигантских телеэкранах. Трехчасовая феерия завершилась коллективным пением песни "Битлз" "All you need is love". Перед концертом принц Чарлз произнес трогательную речь, в которой отдал должное замечательным качествам своей матери.

Во вторник 4 июня Елизавета II в золоченой карете отправляется из Букингемского дворца в собор святого Павла, где состоится благодарственное богослужение в присутствии премьер-министра Тони Блэра, членов кабинета, парламента и дипломатического корпуса. Затем последует ленч у лорд-мэра Лондона, где Тони Блэр и Елизавета II обменяются речами. Позднее королева примет военный парад. Затем мимо нее пройдут представители 54 стран Британского Содружества, которое она возглавляет, - в их числе посланцы 15 государств, главой которых до сих пор остается британская королева (в частности Канады, Австралии и Новой Зеландии).

Юбилейные торжества пришлись на четыре выходных дня (понедельник и вторник были подарены трудящимся). В Лондон посмотреть на торжественную королевскую процессию и красочный фейерверк, послушать музыку, звучавшую в эти дни на площадях и в парках столицы, съехались сотни тысяч жителей самых отдаленных частей страны. Похоже, что британская монархия переживает сейчас пик популярности. Однако, как пишет в редакционной статье лондонская "Ивнинг стандард", "если королева сейчас необычайно популярна, то это вовсе не потому, что она представляет собой зеркальное отражение народа, которым правит. Современные британцы восхищаются ею за качества, которыми сами, возможно, и не обладают: за ее сдержанность, неколебимое чувство долга, преданность и эмоциональный самоконтроль... Королева сдержала клятву, данную во время коронации, и в эти дни у народа возникла возможность отблагодарить ее".

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Концерты в честь юбилея королевы (2002/2012)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (23)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика