Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / От социализма к мистике (Сегодня - 8 июня 1994 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

От социализма к мистике

Издание: Сегодня
Дата: 08.06.1994
Город: Москва
Автор: Гришина Елена
Разместил: Nicky de Gree
Тема: Разное
Просмотры: 4589
Поделиться:           

Трансцендентальная медитация спасет Мозамбик

Елена Гришина

Своеобразный способ вывести страну из кризиса избрало правительство Мозамбика.

Как сообщил независимый еженедельник Savana, еще прошлым летом (6 июля) министр финансов Энеаш Комише подписал необычный контракт: некое общество под названием MAHEDKO, прописанное в Голландии, сроком на 50 лет получает в полное распоряжение четверть территории Мозамбика, на которой обязуется организовать "рай на земле". Строительство рая требует осуществления программы развития сельского хозяйства с целью сократить импорт продовольствия, от которого после долгих лет войны и всяческих стихийных бедствий Мозамбик сейчас очень сильно зависит.

Впрочем, основной интерес представляют не сельскохозяйственные планы голландских реформаторов, а тот, кто за всем этим стоит. Принадлежит же общество индийскому гуру Махариши Магеш Йоги, известному своими связями с группой "Битлз". Именно ему мозамбикское государство доверяет 20 млн га в пяти из десяти провинций страны, правда, с оговоркой, что это "необрабатываемая земля". Из рекламных публикаций "голландской фирмы" явствует, что основные надежды возлагаются на инвестиции южноафриканских производителей сельскохозяйственного оборудования. Гуру обижен не будет: в обмен на "рай" мозамбикцы обещают ему ренту и 80% дохода с предприятия.

Щедрость, с которой правительство отдает землю, особенно удивительна в период, когда стране предстоит решать проблему возвращения миллиона беженцев, покинувших родные места за 17 лет гражданской войны. И самое странное, что сообщение это - вовсе не шутка. Более того, договор получил благословение самого президента Шиссано.

Все объясняется просто: президент уже не первый год увлечен теориями гуру. И действительно верит, что именно благодаря приобщению к заморской премудрости, проповедуемой Махариши Магеш Йоги, и занятиям трансцендентальной медитацией ему удалось заключить в 1992 году мирный договор с оппозиционным движением РЕНАМО.

Долог был путь президента от марксистской идеологии партии ФРЕЛИМО через капиталистические убеждения к философии гуру. Подписание договора "совпало" с получением президентом почетного диплома "Университета Махариши". Ближайшим планом MAHEDKO является формирование армии адептов трансцендентальной медитации среди местных жителей. Их должно быть почему-то ровно 14 тысяч. Выбор пал на солдат правительственных вооруженных сил.

Справедливости ради следует отметить, что не все мозамбикцы оказались подвержены внушению. Во всяком случае совет министров, невзирая на подписанный договор, проект создания "рая" не поддерживает.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика