Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Канадские доктора прописали больным марихуану (Время MN - 31 июля 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Канадские доктора прописали больным марихуану

Издание: Время MN
Дата: 31.07.2001
Номер: 132 (743)
Город: Москва
Автор: Айрапетова Елена, Аскоченская Анастасия
Разместил: Andrey
Тема: Разное
Просмотры: 5548
Поделиться:           

Вчера Канада стала первой страной в мире, разрешающей использование марихуаны в медицинских целях. Отныне любой ее гражданин может вполне легально выращивать и употреблять марихуану, если получит разрешение врача и государственную лицензию.

Производство и продажа зелья в коммерческих целях, а также любое другое немедицинское его использование по-прежнему будут квалифицированы как преступление. Министр здравоохранения Канады Алан Рок назвал новый закон мерой, вызванной состраданием. Он заявил, что "согласно результатам исследований марихуана может помочь многим хроническим больным". Опубликован и список тех, кто отныне сможет легально выращивать и употреблять наркотики: это больные раком, СПИДом, склерозом, эпилепсией и другими тяжелыми недугами. Закон регламентирует, что, кроме врача, еще два эксперта должны подтвердить разрешение на выращивание марихуаны.

Однако медицинская ассоциация Канады, с самого начала выступавшая против принятия закона, уже подвергла критике это решение. По мнению многих медиков, оно весьма уязвимо как с научной, так и с моральной точки зрения. Они считают, что возможный вред для здоровья от марихуаны недостаточно изучен, нет вполне достоверных научных данных, какие дозировки марихуаны являются лечебными и насколько наркотик сочетается с другими традиционными медикаментами. А правительство, выписывая лицензию на выращивание марихуаны, берет на себя роль арбитра в весьма спорных вопросах. Не говоря уже о том, что легализация марихуаны может привести к росту числа ее потребителей, и не только среди тяжелобольных.

Зато многие пациенты, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями, приветствуют новый закон. За него, кстати, отчаянно боролась Канадская партия марихуаны, которая много лет добивалась легализации конопли. А вообще этот вопрос в Канаде дискутировался давно, и особенно активно - с 1999 года.

В числе противников нового закона - министерство юстиции США, чиновники которого не без оснований считают, что легализация марихуаны в отдельно взятой, но близлежащей стране может иметь непредсказуемые последствия для Штатов.

Канадское правительство, кстати, уже в декабре прошлого года выдало лицензию некоей фирме под названием "Прери плант системс" для промышленного разведения конопли. Конечно же, получат лицензии и другие компании. Но всех страждущих обеспечить пока невозможно. Так что, похоже, заинтересованным лицам придется самим выращивать коноплю.

В связи с этим прецедентом канадские журналисты не без ехидства припомнили весьма показательный эпизод. Не далее как два года назад на вопрос: "Как вы провели день с Джоном Ленноном в Оттаве в 1969 году, курили ли марихуану?" - министр здравоохранения Канады Алан Рок ответил: "Не для медицинских целей".

Мнение эксперта

Николай АРТАМОНОВ:

Россия - не Канада, и расширения круга наркотических препаратов нам не нужно.

Лично я против легализации марихуаны в целях облегчения страданий, пусть даже и тяжелобольных людей. У нас в стране такая нестабильная обстановка, что подобная мера чревата для окружающих. В первую очередь усложнится работа врачей, потому что многие больные усугубят свой недуг наркотической зависимостью. Наш путь - ведение тяжелых больных на ненаркотических анальгетиках, которые прекрасно зарекомендовали себя на мировом фармацевтическом рынке. Подобной тенденции, то есть дискуссий о легализации марихуаны в гуманных целях, в медицинских кругах России пока нет, по крайней мере, в нашу больницу каких-либо директив "сверху" (из Министерства здравоохранения) не поступало. Может быть, когда-нибудь и поступят.

Эксперт - зам. главного врача Московской городской клинической онкологической больницы N62.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика