Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Римский женский бойцовский клуб (Время MN - 29 июня 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Римский женский бойцовский клуб

Издание: Время MN
Дата: 29.06.2001
Номер: 110 (721)
Город: Москва
Автор: Крижевский Алексей
Разместил: Andrey
Тема: Джон Леннон - фильм How I Won The War
Просмотры: 7468
Поделиться:           

В рамках XXIII ММКФ прошла премьера фильма Тимура Бекмамбетова "Арена: Гладиаторши".

Режиссер Бекмамбетов прославился роликами серии "Всемирная История - Банк Империал" и клипами для группы "Чичерина". Место банка занял режиссер и кинопродюсер Роджер Корман - легенда кино класса "Б": его учениками называют себя многие современные классики, от Фрэнсиса Форда Копполы до Роберта Де Ниро.

Группа "Чичерина" отдала долг вежливости песней для фильма, а солистка группы Юля снялась в роли блаженной гладиаторши-фемины. Больше в картине, как и положено фильмам этого класса, нет ни одного известного лица - разве что молодые россияне узнают свердловскую рок-певицу, готовящуюся летом-осенью этого года выпустить свою вторую пластинку. Дворец наместника холодных северных провинций Рима (снималось в окрестностях Петербурга) безо всяких следов омелы, предсмертный период истории великой империи. Картинно-аморальный правитель тоскует по римской жизни и развлекается гладиаторскими боями на деревянном колизее. В какой-то момент встает проблема завоза воинов мужского пола, и в расход идут свежезахваченные женщины-рабыни, которых обучает гладиаторскому искусству старый ветеран арены. "Что мы сделаем, к черту, когда женщина станет войной?" - пел пятнадцать лет назад земляк Юли Чичериной Вячеслав Бутусов, и из этого риторического вопроса можно сделать слоган к фильму.

Закалившиеся в тренировочных боях на деревянных мечах женщины убивают наместника прямо на арене ("Научились наконец", - с облегчением выдыхает наместник, глядя, как толпа известным жестом велит древнеримским "сталлоне рокетс" прикончить его), после чего в областном центре вспыхивает антиримское восстание. Но об этом, как и о последующем разрушении Рима варварами зритель узнает из монологов одной из главных героинь постфактум, перед самыми титрами.

Всех актрис, кроме Юли Чичериной, отбирали в Америке из числа моделей Playboy, и в результате гладиаторши оказались похожи кто на Памелу Андерсон, кто на Наоми Кэмпбелл. Бекмамбетов не смог избавиться ни от клипмейкерской манеры часто менять план и ракурс, ни от зависимости от людоедских игр Ларса фон Триера с резкостью и крупными планами лиц. В результате добрая треть фильма представляет из себя мельтешение смазанных кадров и резких поворотов камеры. Сцены насилия и кровавых боев показаны гипернатуралистично и шершаво-близко - так, что в определенный момент твои изрядно пощипанные нервы начинают сигнализировать о передозировке и просить пощады. Роджер Корман сказал, что этот фильм окупился еще до выхода на экраны - если не в денежном, то по крайней мере в плане реноме, созданного этому фильму американской кинокритикой. В Москве русское предприятие Кормана начало приносить свои дивиденды уже за день до премьеры. В кассе предварительной продажи билетов Дома кинематографистов страждущая толпа разбила стекло, пришлось вызывать милицию. Подходящие обстоятельства для премьеры "Бойцовского клуба-2", однако для того, чтобы претендовать на лавры блокбастера Дэвида Финчера, клип на древнеримские темы получился слишком однозначным, простым и дешевым. Костюмы, арены и клетки рабов уложились в несколько сотен тысяч долларов. Плюс гонорары. Лес, небо и прочая натура - бесплатно. Участие Чичериной в этом фильме заставляет вспомнить Джона Леннона в иронически-пацифистской ленте Ричарда Лестера "Как я выиграл войну" - то же периодическое отсвечивание в углу кадра, то же дуракаваляние ратника, чуть тронутого от стоящей перед ним боевой задачи. Только если небожитель и богач Леннон снимался из своей леваческой иронии и никаких пиаровских выгод не преследовал, то участие в картине Чичериной должно иметь в виду продвижение новомодной уральской группы среди синефилов и меломанов Нового Света. В Америке картина уже объявлена одним из лучших в категории "Б". В русском варианте фильм дублирует легенда киноперевода Леонид Володарский, во время вступительных и заключительных титров неспешно рассказывающий, как он с 1979 года на полулегальном положении переводил фильмы и никогда не надевал на нос прищепки.

Если русские видеопираты уже сделали "тряпичную" копию, то дежа вю, отсылающее лет на двадцать назад, зрителю гарантировано.

   

Дополнительно
Тема: Джон Леннон - фильм How I Won The War

Новости:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (12)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика