Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Фуршет за 20 миллионов долларов (Независимая газета - 21 августа 2001 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Фуршет за 20 миллионов долларов

Издание: Независимая газета
Дата: 21.08.2001
Номер: 153 (2463)
Город: Москва
Автор: Пипия Бесик
Разместил: Andrey
Тема: Разное
Просмотры: 4724
Поделиться:           

В обстановке строжайшей секретности Пол Аллен развлекал в городе на Неве элиту мирового бизнеса и искусства.

ПОЛ АЛЛЕН - соучредитель компании Microsoft - занимает третью строчку в списке самых богатых людей планеты. Его состояние, по данным журнала Forbes, оценивается в 36 млрд. долларов. Впереди его идут Лоуренс Эллисон - глава корпорации Oracle (ведущий производитель программного обеспечения) и Билл Гейтс - основатель компании Microsoft. Они имеют соответственно 58 млрд. долларов и 63 млрд. долларов.

Пол Аллен, известный еще как миллиардер-гуляка, часто проводит уикенды в компании элиты мирового бизнеса и искусства. В последний раз богач # 3 приглашал гостей в круиз по Аляске, который ему обошелся в 10 млн. долларов. В этот раз Пол Аллен разослал друзьям и знакомым шкатулки, изготовленные из полированного дерева и украшенные романовским крестом. Когда адресаты открыли ящички - увидели в них изготовленные из драгоценных камней яйца. Они были выполнены в стиле Фаберже - любимого ювелира российского императора Александра III. В шкатулке также лежало исполненное на пергаменте приглашение - провести выходные дни, 18 и 19 августа 2001 года, в Санкт-Петербурге.

Пока неизвестно, почему Пол Аллен остановил свой выбор на Северной Венеции. Но, несомненно, "город с областной судьбой" обретает мировую славу благодаря Владимиру Путину. По приглашению президента России только за последние девять месяцев Санкт-Петербург посещали королева Швеции, канцлер Германии, премьер-министр Японии, президенты Украины, Австрии, Франции…

Представители мирового бизнеса и искусства, около 200 человек, в минувшую пятницу сели на частные самолеты в аэропортах Кеннеди (Нью-Йорк) и Хитроу (Лондон) и приземлились в Хельсинки. Сам Пол Аллен прибыл на собственном "Боинге-757". В Финляндии "веселая компания" пересела в роскошный круизный лайнер "Seven Seas NAVIGATOR" ("Штурман семи морей"). Стоимость размещения одного человека на корабле в сутки составляет 1500 долларов. В субботу утром лайнер пришвартовался в гавани Северной столицы на Английской набережной. По сему случаю сотрудники ГИБДД загородили металлическими конструкциями всю Английскую набережную, автомобилям указали объездные пути. "Кирпич" висел все выходные. Такого уважения не удостаивалась даже королева Англии во время визита в Северную столицу.

В списке приглашенных значились Мадонна, Микки Джаггер, Пол Маккартни, Том Хэнкс, Стивен Спилберг… Однако корреспонденту "НГ" не удалось лицезреть ни одного из узнаваемых знаменитостей, так как уикенд по просьбе гостей проходил в обстановке строжайшей секретности.

Около 40 VIP-персон поспешили в Эрмитаж. Как рассказала корреспонденту "НГ" научный сотрудник музея Ольга Утехина, гостям показали святую святых - Золотую кладовую, куда вход для посетителей ограничен. Здесь представлено около полутора тысяч золотых изделий древних кочевников, античных городов Северного Причерноморья, ювелирное искусство Востока и Нового Света. Представители элиты бизнеса и искусства попросили гида "покомпактнее провести экскурсию", так как спешили на обед.

Дорогих "сопланетян" катали по рекам и каналам Северной Венеции, с борта вертолета показывали град Петра. А субботним вечером гостей миллиардера-гуляки доставили на восьми автобусах в Таврический дворец. В здании, где расквартирована Межпарламентская ассамблея СНГ и разрабатываются и принимаются модельные законы для стран Содружества, высокие гости устроили шумную гулянку. В Екатерининском зале было расставлено 16 столов на 16 мест каждый (всего на 256 человек). Столы, накрытые красным бархатом, ломились от яств. Повара были выписаны из Франции. До поздней ночи рекой лились шампанское, вино, коньяк, водка… Ели, пели и танцевали.

Наутро гости "похмелялись" пальбой. В соответствии с программой пребывания их доставили на полигон. Настрелялись от души. Им сообщили, что предоставленные им некоторые виды оружия ранее использовались только КГБ.

Прощальный грандиозный бал состоялся в резиденции российских императоров - Царском Селе. Вся территория Екатерининского дворца была заставлена высокими серыми грузовиками с ОМОНом. Близко на километр не подпускали. Что там происходило, ведомо только участникам гранд-бала.

Но по некоторым данным, вояж в Санкт-Петербург обошелся Полу Аллену в 20 млн. долларов.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1200)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика