Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Зигзаги битломании (Комсомольская правда - 16 апреля 1983 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Зигзаги битломании

Издание: Комсомольская правда
Дата: 16.04.1983
Автор: Первухин В.
Разместил: Andrey
Тема: Пол Маккартни - Paul is dead / слухи о смерти в 1966 году
Просмотры: 5927
Поделиться:           

Года полтора назад в одном из парижских музыкальных магазинов мне довелось наблюдать, как группка ребят, стоя у полки с дисками ансамбля «Битлз», тщательно изучала обложки двух альбомов - «Аббатская дорога» и «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера». Ничего удивительного в их выборе не было - это, пожалуй, лучшие работы «Битлз». Но заинтриговало затянувшееся «исследование».

Ну, конечно. Нечто подобное в конце 1969 года описывал в «Комсомолке» Генрих Боровик, рассказывая о прокатившихся тогда по США слухах о якобы гибели в автокатастрофе еще в ноябре 1966 года Пола Маккартни. Но с тех пор минуло уже более десяти лет.

Выяснилось, что ребята попались на удочку новой «версии» Джоэла Глазье о «гибели» Пола. Как и первая, появившаяся в октябре 1969 года с легкой руки работника детройтского радио, она также родилась в США.

Глазье считается экспертом по «Битлз». Он читает курс лекций об их творчестве в Делавэрском университете в Нью-Йорке, где работает преподавателем. И при этом весьма настойчиво хоронит настоящего Маккартни, заявляя, что нынешний Пол вовсе не Пол, а (дабы «Битлз» не распались в зените славы) его двойник - канадец, по имени Вильям Кэмпбелл. Кэмпбелл якобы выиграл в 1965 году конкурс двойников Маккартни и затем загадочно исчез.

У зигзагов битломании, как и любой другой «мании», - свои закономерности. «Битлз», даже спустя 13 лет после распада ансамбля, - это золотая жила. Нью-йоркский эксперт по ливерпульской четверке по меньшей мере заработал имя. Благодаря же его «версии» (а может, это «социальный заказ»?) граммофонные компании вполне могли погреть руки на дисках «Битлз». Именно так и было в 1969 году.

Зигзаги битломании... Именно битломан в декабре 1980 года в Нью-Йорке нажал на курок пистолета. И уже не по слухам, а вполне реально не стало талантливого певца, музыканта, композитора Джона Леннона. (По некоторым сообщениям, это было еще и политическое убийство).

В свое время Маккартни, отвечая на вопросы журналистов об этом казусе битломании, отшучивался: "Я не согласен с тем, что я уже умер". И уже с иронией добавлял: «Это, вероятно, самое лучшее паблисити, которое когда-либо у нас было. При этом нужно всего лишь оставаться живым». На сей раз Полу, отцу четверых детей, не до шуток. После убийства Леннона он заявил о полном прекращении всякой гастрольной деятельности и теперь нечасто появляется на публике.

Что касается музыки, то Пол, как всегда, творчески активен.

Последний его альбом «Перетягивание каната» вышел в апреле прошлого года. В записи принимали участие Стиви Уандер, Ринго Старр, Карл Перкинс, другие известные исполнители. Альбом пользовался большей популярностью, чем ряд предыдущих пластинок Маккартни. Особенно популярна была исполненная вместе с Уандером песенка с этого диска «Черное дерево и слоновая кость» с нехитрым, но определенно антирасистским текстом.

В конце прошлого года вышел маленький диск «Это моя девушка», где Пол поет уже с другим известным негритянским исполнителем - Майклом Джэксоном. Невольно задумываешься: а не послужат ли такие черно-белые «тандемы» поводом для недовольства какого-нибудь битломана-расиста.

...Недавно в одной из британских газет появилось сообщение, что некая Мелоди Лифт, американка, собирается стать «доктором философии по битломании». Какую сенсацию удастся открыть этому битлографу? По крайней мере, к несчастью Ринго Старра и Джорджа Харрисона, ей известно, что эти экс-битлы уже побывали в автокатастрофах...

   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - Paul is dead / слухи о смерти в 1966 году

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (37)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика