Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / На первом месте - Элвис Пресли (Эхо планеты - 22 марта 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

На первом месте - Элвис Пресли

Издание: Эхо планеты
Дата: 22.03.2002
Номер: 13 (728)
Автор: Федяшин Андрей
Разместил: Corvin
Тема: Чарты и опросы
Просмотры: 5570
Поделиться:           

Элвис Пресли занял первое место в составленном журналом "Лайф" списке самых выдающихся рок-исполнителей ХХ века. Список 100 мастеров опубликован 

Объясняя свой выбор, "Лайф" отмечает, что современниками Пресли были многие знаменитые певцы и музыканты, ставшие звездами разной величины. Однако карьера ни одного из них не может сравниться с феноменом Элвиса и его влиянием на всю музыкальную культуру, передает наш нью-йоркский корреспондент Владимир Мостовец.

В подтверждение этого факта приведены слова Джона Леннона, заявившего однажды, что без Элвиса не было бы "Битлз". Легендарной ливерпульской группе в списке отведено второе место.

За ней в первой десятке "самых выдающихся" следует Боб Дилан. Начав в начале 60-х с песен в стиле фолк, этот талантливый исполнитель позже стал кумиром для миллионов поклонников рок-музыки, продолжая и сейчас, в XXI веке, восхищать своих поклонников новыми композициями.

Занявшего в списке четвертую строчку Джеймса Брауна "Лайф" называет "самым влиятельным чернокожим артистом в истории рок-н-ролла". Его шоу на сцене всегда были не просто исполнением песен, но и демонстрацией танцевального неистовства, прыжков и шпагатов, за что певец получил прозвище Мистер Динамит.

На пятом месте -- "Роллинг стоунз", которых часто называют "величайшей в мире группой рок-н-ролла". Группа пользуется влиянием и успехом на протяжении уже 40 лет, а ее лидер Мик Джаггер и гитарист Кис Ричардс создавали в свое время в соавторстве один хит за другим.

Можно по-разному относиться к феминистским выходкам и поведению Мадонны, считает журнал, отдавший певице шестое место, но это -- рок-звезда высочайшей пробы, с отличными способностями и своим стилем.
"Самым музыкальным" исполнителем в роке "Лайф" считает Стиви Уандера (7 место), десятилетиями с одинаковым удовольствием исполняющего и мелодичные баллады, и ритмичный рок.

Восьмое место занял в списке Чак Берри -- пионер рок-н-ролла, его первый поэт, чьи бессмертные мелодии звучат сейчас так же современно, как и десятки лет назад.

Девятое место Майкл Джексон заслужил за свой вклад в музыку, за признание его таланта миллионами поклонников во всем мире. Конечно, он нравится не всем, но у этого певца есть дар, благодаря которому он выступает с 5 лет и всегда пользуется успехом, уверен "Лайф".

Замыкает "десятку" Курт Кобейн. Увлекаясь сперва "тяжелым" роком, он позже стал лидером группы "Нирвана", игравшей индивидуальную, не похожую на стандартные композиции музыку, громкую и яростную. Это был новый альтернативный рок.

   

Дополнительно
Тема: Чарты и опросы

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (436)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика