Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Кому все-таки мешал Леннон? (Эхо планеты - 3 марта 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Кому все-таки мешал Леннон?

Издание: Эхо планеты
Дата: 03.03.2000
Номер: 10
Автор: Баженов Сергей
Разместил: Corvin
Тема: Разное
Просмотры: 5020
Поделиться:           

Ровно 20 лет в нью-йоркской квартире вдовы Леннона -- Йоко Оно -- хранится урна с прахом погибшего мужа. Ровно два года остается до освобождения из тюрьмы его убийцы Марка Дэвида Чапмэна. Ровно месяц имеют британские и американские спецслужбы, чтобы воспрепятствовать опубликованию своих секретных файлов, которые могут пролить свет на истинные мотивы преступления.

Был ли Леннон "дьяволом, которого нужно убить", как писала консервативная американская пресса на следующий после покушения день, или "истинным героем католиков Ольстера", как называли Леннона левые газеты Соединенного Королевства, -- установить вряд ли удастся. Но оглашенные в Лондоне сенсационные откровения бывшего сотрудника Службы контрразведки Великобритании МИ-5 Дэвида Шайлера вновь всколыхнули внимание к судьбе Леннона, человека, сравнивавшего себя с Иисусом Христом и считавшего свою популярность "выше божеской". Откровения контрразведчика касались содержания имеющихся в Лондоне и Нью-Йорке сверхсекретных досье на всемирно известного музыканта.

По свидетельству Шайлера, лидер группы "Битлз" активно финансировал Ирландскую республиканскую армию, боровшуюся с оружием в руках против британского присутствия в Ольстере, а также передавал деньги левацким партиям Великобритании. Если это правда, то начинает рушиться сложившийся образ Леннона как пацифиста, сторонника ненасилия и активного приверженца идей "социальной справедливости". Загадка остается: погиб ли он на гребне музыкальной славы от руки сумасшедшего фанатика-одиночки или был перемолот жерновами спецслужб США и Великобритании -- двух государств, с властями которых Леннон вступил в прямой конфликт?

Лондонская пресса вышла 20 февраля под шапками "Леннон спонсировал террористов и троцкистов", "МИ-5 следило за Ленноном". Эти публикации стали результатом как заявления Шайлера, так и новостей, пришедших на Британские острова из Лос-Анджелеса: федеральный суд обязал ФБР предать гласности все 10 томов конфиденциальных документов по "делу Леннона". Практически половина этих файлов была в свое время передана американцам британскими спецслужбами, и Лондон крайне обеспокоен, что публикация в США досье разоблачит информаторов из числа агентов МИ-5.

Джон Леннон впервые попал под наблюдение полиции в Англии в конце 60-х. 28 ноября 1968 года в судебном порядке он был признан виновным в хранении гашиша. Конфликт музыканта с властями перешел в затяжную фазу на рубеже 70-х, когда гитарист-мультимиллионер окунулся в политику и стал активно спонсировать британскую Революционную рабочую партию (РПБ). Этого было достаточно для начала слежки за поп-звездой. У МИ-5 был информатор в руководстве троцкистской РПБ, считавшейся Лондоном одним из самых опасных левых движений. За пять лет наблюдения было собрано пять томов документов, часть которых переправили в США после отъезда Леннона в августе 1971 года в Нью-Йорк.

Ровно за год жизни в США музыкант стал личным врагом президента Никсона: активная кампания Леннона в поддержку движения за немедленный вывод американских войск из Вьетнама пришлась, конечно, не по вкусу хозяину Белого дома, и ФБР получило распоряжение "решить проблему". Что именно на практике означал этот приказ -- собрать документы для депортации Леннона или прибегнуть к более радикальным мерам воздействия, -- вряд ли когда-нибудь станет известно. После смерти Леннона его биограф Джон Уэйнер сделал официальный запрос в ФБР на предмет получения допуска к материалам следствия по делу музыканта. Но ему категорически отказали, и причиной было названо участие "другого государства", Великобритании, в организации сбора материалов. Все обращения Уэйнера в британские правительственные структуры с просьбой предоставить ему досье на Леннона также ничего не дали.

По имеющимся данным, в 1972--1979 годы Леннон передал левацким партиям Великобритании и боевикам Ирландской республиканской армии в общей сложности до миллиона долларов в ценах сегодняшнего дня. Ольстерские католики факт получения крупных субсидий косвенно подтверждают. Как отмечается в заявлении политического крыла подпольных боевых группировок -- партии Шинн фейн, "помощь Леннона нельзя исключать, но наше сотрудничество нужно рассматривать в контексте движения за права человека в 70-е годы".

Период установления прямых связей ольстерских националистов и Леннона приходится на 1972 год. По некоторым данным, средства музыканта использовались через ирландские ассоциации в США на приобретение оружия для боевиков Ирландской республиканской армии. Что побудило Леннона отойти от миссионерской пропаганды теории ненасилия и пацифизма в пользу активного сотрудничества с незаконными вооруженными формированиями -- можно только догадываться. У биографов музыканта есть версия. Они отмечают, что ольстерская проблема в 70-е годы была для многих на Западе "модным увлечением". Она отождествлялась со "свободолюбием и стремлением к национальному самоопределению". Бунтарь-хиппи Леннон не мог оставаться в стороне, но не мог принять и однозначное решение. "Если делать выбор между Ирландской республиканской армией и британской армией, -- сказал как-то он в интервью, -- то я -- с ольстерцами. Но если речь идет о выборе между насилием и ненасилием, то выбираю второе".

Примечательно, что во всех начинаниях Джона Леннона поддерживала его жена Йоко Оно. Художница-авангардистка стала духовным наставником музыканта, хотя остальные участники группы "Битлз" винят именно ее в развале "великолепной четверки". Джон и Йоко познакомились в 1966 году, на гребне славы "Битлз". Леннон был на вернисаже художников-авангардистов и там встретил привлекательную японку. Агрессивное ухаживание Йоко за Ленноном скоро переросло в обоюдную страсть. Они поженились через три года, когда Йоко Оно удалось развестись со своим вторым мужем, Тони Коксом, а Джону -- порвать отношения с супругой Синтией.

"Дайте Леннону шанс, не жгите его пластинки -- Джон не был сторонником терроризма". С этим лозунгом-призывом обратился через британскую центральную печать ко всем поклонникам "Битлз" личный друг Леннона и исследователь истории "битломании" Рэй Конноли. Он не считает, что британская контрразведка имела основания для слежки за Ленноном. Однако практика этого ведомства доказывает обратное: контроль устанавливается за всеми находящимися в Великобритании людьми, чьи действия могут быть квалифицированы как "подрывные".

По официальным данным министра внутренних дел Великобритании Джека Стро, в МИ-5 находится в оперативной работе полмиллиона досье. Это означает, что каждый 60-й взрослый британец остается под постоянным наблюдением спецслужб. Примечательно, что до сих пор хранятся "дела" и самого главы МВД за участие в студенческих выступлениях, и министра по делам Северной Ирландии Питера Мендельсона, бывшего члена Компартии Великобритании.

В феврале 2002 года подходит срок освобождения из нью-йоркской федеральной тюрьмы "Аттика" убийцы Леннона. Прождав шесть часов у порога фешенебельного особняка "Дакота-билдинг" у Центрального парка Нью-Йорка, Чапмэн выстрелил в Леннона и, приняв вину на себя за преступление, скрыл, возможно, истинную подоплеку расправы. Во всяком случае, "дело Леннона" было оперативно выведено ФБР в архив и на два десятилетия скрыто от глаз посторонних. В конце марта истекает срок подачи ФБР апелляции по решению суда Лос-Анджелеса о полном рассекречивании файлов лидера "Битлз".

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика