Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Александр Буйнов: сочинение (Огонек - 10 августа 1998 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Александр Буйнов: сочинение

Издание: Огонек
Дата: 10.08.1998
Номер: 32
Автор: Буйнов Александр
Разместил: Andrey
Тема: Rolling Stones
Просмотры: 5835
Поделиться:           

Когда говоришь о «роллингах» и Мике Джеггере, волей-неволей параллельно всплывает «Yellow Submarine» с «битлами» и Джоном Ленноном.

Общеизвестно, что Джон дружил с Джеггером. Плоды этого общения выплескивались у Джона на пластинках. Нет-нет да и хряснет rhythm blues типа like Rolling Stones с альбома «Let It Be». Ничего удивительного - Леннон всегда был чистым рок-н-ролльщиком, Маккартни всегда тяготел к попсе, несмотря на то, что гениально спел «Long Tall Sally» («Знаменитый рок-н-ролл»). Это легко можно услышать на битловских пластинках. Нас уже давно не обманывает «двойное гражданство» - Д. Леннон - П. Маккартни (мы-то знаем who is who!).

Году в 70-м в каком-то комсомольско-молодежном журнале опубликовали фото, мол, берите, товарищи, пример с кумиров! А на картинке - мама родная! - «битлы», аккуратненькие такие, стрижены коротко под «жуков»! Однако ушлые совбитники сразу вычислили - фотка 65-го года, а на дворе хипповый 70-й!

А где же Rolling Stones? Да здесь же, в подвалах Москвы, Питера, Свердловска!

Как-то решили комсомольские инструкторы, что уж лучше «чистенькие буржуины «Жуки», чем грязные хулиганы, развратники-алкоголики, педики-наркоманы «роллинги».

Так я сам играл по подвалам разных жэков, красных уголков запретные Kinks, Animals, Beatles и, конечно, Rolling Stones. Никогда не забуду моего варианта знаменитого хита Мика Джеггера «Satisfaction». Бог мой, в речитативе я орал, как минер подорванный, слова всех известных мне рок-н-роллов. Как сбитый летчик, таранил мозги и сердца чувих и чуваков, герлушек на флэтах Satisfaction!!

Под впечатлением «роллингов» я даже написал рок-н-ролл «Маменька» (слова Г. Юденича, в то время режиссера «Скоморохов»). Его играли и «Скоморохи», и «Аркс», и даже «Самоцветы»! Через несколько лет я с гордостью слушал свою песню по «Голосу Америки» в исполнении друзей-приятелей, покинувших Союз навсегда.

И все-таки «битлы» крепко сидели в голове, в душе, да и остались там навсегда. Понимание «роллингов» пришло ко мне гораздо позже, в 70-х, с альбома «Sticky Fingers». Стал переслушивать раннего Джеггера и понял: ничего с этим парнем не делается. Время бессильно! Rhythm blues - вечный кайф, вечный музон! Значит, так надо ТАК играть, ТАК жить, любить, страдать, пить, курить - это rhythm blues!

А какие пацаны! Найдется ли у нас пятерка пенсионеров, да что б не в козла, а на сцену, и давай наяривай, как в 17 лет! Мастодонты, птеродактили рока заставляют нас трепетать всех от пионера до...

А в России дух «роллингов», их музыка звучит всегда. Как? Да очень просто. Знакомые интонации можно услышать и сейчас у лучших наших рок-команд, у тех же «ЧайФов», «ДДТ» или «Мумий Тролль», «роллинги» и «битлы» на «подкорочном» уровне внутри нас, музыкантов, борются в рок-н-ролльных аранжировках, но Beatles уже нет, а Rolling Stones живее всех живых!

Long life Mick!

   

Дополнительно
Тема: Rolling Stones

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (678)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика