Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / По битловским местам (Аргументы и факты - 14 августа 1998 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

По битловским местам

Издание: Аргументы и факты
Дата: 14.08.1998
Номер: 33 (930)
Автор: Угланов Андрей
Разместил: Andrey
Тема: Битлз - по битловским местам...
Просмотры: 5179
Поделиться:           

ПОГОВАРИВАЛИ, что несколько лет назад в Россию мог приехать Джеймс Пол Маккартни, или, как его называли у нас лет 25 назад, Паша Макаренко. Увы, у легендарного "битла" что-то не сложилось, и нам по-прежнему предстоит пока довольствоваться песенкой "Back to the USSR".

НУ А ТЕМ, у кого очень свербит в одном месте от желания прикоснуться к чему-то по-настоящему "битловскому", можно дать совет копите денежки и покупайте в турфирме поездку в Англию. Это обойдется примерно в 700 долларов, за неделю со всеми делами, если особо не шиковать.

Естественно, турфирма поселит вас в какой-нибудь небольшой гостинице и начнет пичкать экскурсиями на нулевой меридиан в Гринвиче, в бывшую тюрьму Тауэр и т. п. Естественно, это неплохо, но за 7 дней вам удастся совершить одно приключение, которое затмит все, при условии, что вы битломан. Вы сможете удрать на день в Ливерпуль город боевой славы Соединенного Королевства и, разумеется, родину наших кумиров, где у них все и началось. Сбежать в Ливерпуль стоит на 4-5-й день вашей поездки, когда вы уже перестанете шарахаться от всего нового и получите знания того, как пользоваться лондонским метро. Когда убедитесь, что это несложно, то вставайте часов в 8 утра и шлепайте до станции Euston Station. Одновременно это один из лондонских вокзалов. Все они чистенькие и аккуратные, так что вы сразу найдете кассу с надписью "Tickets" (билеты). Подойдя к кассиру, нужно очень просто сказать: "Liverpool, one-return-today" и сунуть ему 35 английских денег, то есть фунтов стерлингов (или кредитную карточку Visa). Да, билет берите на 10.05 не раньше. За все рейсы до этого придется заплатить вдвое дороже, а это уже дороговато. Если вы не знаете школьного английского, то попросите друзей написать эти элементарные фразы на бумажке и покажите ее кассиру. Путь от кассы до поезда также "нелегок" метров 150. Но сверху висит табло с названием городов, платформ и времени отправления. Совсем беспомощный может подойти к служащему вокзала (они в заметной униформе) и сунуть ему билет, сделав идиотское выражение лица. Вас, как тяжело больного, отведут прямо к дверям поезда.

ОСОБО О ПОЕЗДЕ

ИЗНУТРИ он как салон хорошего самолета. На мягких креслах чистые белые подголовники. Но не стоит падать в обморок или делать замечание, если какая-то солидная дама или мужик в белой рубахе с галстуком и в шикарном костюме положит ноги в обуви прямо на противоположное кресло. У них это не запрещено и ни о чем не говорит. А вообще англичане люди весьма культурные. За день раз 200 услышишь от них "спасибо", "извините". Но еще немного о поезде. Ехать в нем одно удовольствие: не трясет, колеса не стучат, скорость за 150. Где-то минут через 30 появляется кондуктор очень солидный с виду человек. По комплекции и важности напоминает нашего Бориса Николаевича на приемах в Кремле. И говорит так же: "Предъявите билет, понимашь!" А за окном красота: домики, коровки гуляют, и вовсе не бешеные, а чистые, спокойные и опрятные. Но долго ли, коротко ли, а через 3 часа поезд останавливается в Ливерпуле. За это время вы могли попить пивка, кофе и т. д. Все это есть на месте, в вагоне, как и неплохой туалет...

МЕЧТА ДЕТСТВА...

КОНЕЧНО, если вы в поезде перепили пива, то, сойдя на ливерпульскую землю, захотите ее поцеловать. Не стесняйтесь все подметено, и под ноги никто не плюет. После этого оглядитесь в здании вокзала оно не очень большое и шагайте туда, где находится загородка для туристов. Поищите на стендах надпись "Beatles" и немного поизучайте цветные бумажки, где описаны все "битловские" места Ливерпуля. Кстати, на мелких картах города указаны и маршруты. Все это бесплатно. И на этом месте хочется дать совет. Не спешите сразу на улицу, где в одной из пивнушек "Каверне" играли молодые "битлы". Сначала следует ощутить суровое очарование города Ливерпуля. А для этого нужно отправиться в Альберт-док (Albert dock). Это действительно старинный док на месте впадения реки Мерси в Ирландское море, где раньше строили корабли, а сейчас свирепствует "мир чистогана". Это магазины, музеи, рестораны. Так вот, добраться до дока от вокзала можно на такси за 2 фунта или пешком за 10 минут. И вот вы в ливерпульском доке. Пива столько же, сколько воды в Ирландском море. Поллитровая кружка от 1,5 до 2 фунтов в зависимости от сорта; закуска с мясом и салатом еще примерно 8 фунтов. При этом вам улыбаются молодые задастые девочки в чистых передничках. Так что деньги отдавать не жалко. Но это разминка. Главное в доке выставка-музей "The Beatles Story".

За 5 фунтов вы пройдете узкими коридорами и небольшими залами от знаменитой "Каверны" до места убийства Джона Леннона в Нью-Йорке. Там публика плачет. Уж больно хороший мужик был. Все стены в огромных фотографиях. И Йоко Оно такая молодая, и "юный Октябрь впереди"... Стоит белый рояль, и откуда-то из стен льется небесная музыка "Имэджин". Но долго рыдать не стоит. Лучше на выходе из музея накупить десятки мелких сувениров с клеймом "Beatles". Это брелки, свистки, ножички, фонарики, часики и т. д. Дома за такой подарок друзья будут вас шибко благодарить. По выходе из музея нужно смело шлепать в турбюро. Оно здесь же, на пирсе, и за небольшие деньги можно поездить по "битловским" местам Ливерпуля. Но и в Англии может быть облом автобусов нет. В этом случае у девушки из турбюро можно купить за 5 фунтов книжку с подробной картой этих самых "битловских" мест.

А В АНГЛИИ О НИХ ЗАБЫВАЮТ

ГЛАВНОЕ из таких памятных мест улица Мэтью (Mathew St.), где притаились пивнушки во главе со знаменитой "Каверной". От дока до этой улицы 1 фунт на такси или 7 минут пешком. Это кульминация вояжа, то, о чем русский битломан мечтал всю жизнь. Но и здесь нужно взять себя в руки и приготовиться к ударам судьбы. Оказывается, не только в России забывают о Ленноне, Маккартни, Старре и Харрисоне. В пивнушке "Lennon Pub" девочка за стойкой не знает, какое пиво любил сэр Джон. Похоже, что она плохо понимает и о ком идет речь. Из динамиков звучат не песенки наших кумиров, а музыка в стиле "рэп" или "техно". И вот самое главное "Каверна". В этом баре молодые "битлы" получили первую известность. Отсюда они расползлись по всему миру. Здесь и сейчас хорошо. Стены в портретах и личных вещах великих музыкантов, бывавших здесь. Это Эрик Клэптон, Элтон Джон, Джон Бон Джови, Стив Уандер... За специальными стеклами красная гитара-ритм и знаменитая черно-белая барабанная установка со скромной надписью: "The Beatles". Хочется рыдать от умиления. Но скупую слезу сдувает все та же "небитловская" музыка. Остается тихо походить вдоль стен по коридорам и попытаться прочесть старые автографы. Можно молча постоять и мысленно погрузиться в атмосферу 35-летней давности. Но нет мешают люди, идущие в туалет после очередной кружки пива. А он хоть и музейный, но действует.

Здесь, как и во всей Англии, все очень чисто. Так что при желании можно поплакать от умиления и сидя на унитазе. Как ни говори, но им пользовались и Пол, и Джон, и Пресли, и Джексон. И на этом месте хватит. Местное время 17.00, и нужно успеть на поезд в Лондон. Он уходит в 18.00. Так что последняя кружка пива и на воздух. Вокзал рядом, 1 фунт на такси. Обратная дорога проходит вновь в мягком кресле и в приятных воспоминаниях. ..."А за окном все так же стонут провода, и поезд мчит меня в сибирские морозы..." Но это будет позднее.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - по битловским местам...

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (644)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика