Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Назвался "камнем" - полезай на сцену (Аргументы и факты - 15 ноября 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Назвался "камнем" - полезай на сцену

Издание: Аргументы и факты
Дата: 15.11.2000
Номер: 46 (1047)
Разместил: Andrey
Тема: Разное
Просмотры: 5116
Поделиться:           

Объясните, пожалуйста, что означают названия групп BEATLES, ROLLING STONES, ABBA, DEEP PURPLE, DOORS, PINK FLOYD, AC/DC, U2. Какие еще есть группы с необычными названиями?

Андрей Коломнин, Тюменская обл.

Легендарный ливерпульский квартет, будучи еще квинтетом, первоначально назывался SILVER BEETLES ("Серебряные жуки"), но вскоре это название трансформировалось в BEATLES, что отражало не только внешний вид группы, но и стиль их музыки (beat - бит). Название ROLLING STONES позаимствовано из известной песни Боба Дилана "Like A Rolling Stone" ("Как перекати-поле") и в то же время отражает жесткий саунд группы ("Катящиеся камни"). ABBA - это не что иное, как аббревиатура, образованная первыми буквами имен участников знаменитой поп-группы - Агнета, Берни, Бьорн и Аннефрид. DEEP PURPLE переводится очень просто - "Фиолетовые". Название это гитарист группы Ричи Блэкмор позаимствовал у популярной в 30-е годы песенки, которую любила слушать его бабушка. Группа DOORS ("Двери") получила свое название из поэмы Уильяма Блейка, а группа PINK FLOYD - в честь знаменитых исполнителей блюза Пинка Андерсона и Флойда Каунсила. Аббревиатура AC/DC - это не что иное, как обозначение постоянного/переменного тока, а U2 - это название американского самолета-разведчика - того самого, который был в свое время сбит над территорией СССР, и, кроме того, по звучанию это название можно перевести как "Ты тоже" (You Too).

Другой американский самолет фигурирует в названии группы B-52's, а странное название CANNED HEAT (дословно - консервированный жар) означает на самом деле "Контейнер с напалмом". Военная тематика нашла отражение и в названии группы BLOOD, SWEET & TEARS, позаимствованном из высказывания премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля: "Англичанам придется пролить в этой войне (Второй мировой. - Ред.) немало крови, пота и слез".

Название THREE DOG NIGHT повествует о холодных ночах, во время которых австралийским пастухам, чтобы не замерзнуть, приходится спать в обществе трех собак. SKID ROW - квартал Нью-Йорка, где обитают бомжи. THIN LIZZY - название игрушки из ассортимента секс-шопа. URIAH HEEP и DURAN DURAN - литературные персонажи, а JETHRO TULL - английский специалист по сельскому хозяйству. Странное название группы FRANKIE GOES TO HOLLYWOOD ("Фрэнки едет в Голливуд") позаимствовано с гастрольной афиши Фрэнка Синатры.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1200)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика