Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Имя Леннон обязывает (Ровесник - 1 мая 1987 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Имя Леннон обязывает

Издание: Ровесник
Дата: 01.05.1987
Номер: 5
Автор: Де Куртис Энтони
Разместил: Andrey
Тема: Julian Lennon (Джулиан Леннон)
Просмотры: 5745
Поделиться:           

В редакцию поступают многочисленные вопросы, связанные с тем, что в нашей прессе появились сообщения, будто ансамбль “Битлз” решил воссоединиться, а место Джона Леннона должен занять его старший сын Джулиан. Подтверждения этим сообщениям нет, более того, в интервью американскому еженедельнику “Виллидж войс” Джулиан Леннон опроверг это предположение, бытовавшее и в американской прессе. Впрочем, об отношении к идее воссоединения самих бывших участников ансамбля вы, вероятно, уже читали в опубликованном “Ровесником” в первом номере за этот год интервью Пола Маккартни.

Вполне понятные надежды поклонников на то, что “Битлз” снова будут вместе, рухнули в тот день, когда был убит Джон Леннон. Но они возродились вновь, когда вышла в свет первая долгоиграющая пластинка Леннона-младшего. Может ли Джулиан - хотя бы гипотетически - занять место отца в ансамбле или на рок-сцене? Американский журналист Энтони де Куртис высказывает свой взгляд на этот вопрос, но его мнение отнюдь не окончательное: Джулиан молод, все впереди.

Первая пластинка Джулиана Леннона, “Валотт”, вышла в 1984 году. Валотт - небольшой замок в Нормандии, который старый друг Джона Леннона, Фил Рэмон, превратил в студию грамзаписи. Узнав о намерениях Джулиана записать сольный альбом, Рэмон пригласил его к себе и даже предложил свои услуги в качестве продюсера. Руководство опытного Рэмона сделало свое дело: “Валотт” получился если не совсем виртуозным и мастерским, то, по крайней мере, интересным. Какой бы ни была каждая песня в отдельности, в целом возникает ощущение того, как сын, втайне боготворящий отца и тщательно скрывающий свою любовь от посторонних, пытается взглянуть критически на объект своего обожания.

Поэтому элемент фантасмагории, присутствующий в музыке и текстах этой пластинки, кажется вполне оправданным: сменяющие друг друга обрывки воспоминаний, ускользающие призраки прошлого - это и есть детство Джулиана, прошедшее под аккомпанемент оваций и негодующих воплей, сопровождавших бурный взлет Джона. Джулиан делает попытку разобраться в мучающих его противоречиях: мы видим страстное желание найти себя, определить свое я. Для этого альбома характерен ровный и уверенный оптимизм, который сделал бы честь и зрелому мастеру - оптимизмом дышит композиция “Мы слишком поздно познакомились”, спокойной уверенностью пронизана и достаточно серьезная композиция “Джесси”, в которой Джулиан старается найти свое решение проблемы наркомании среди молодежи.

Конечно же, большое значение имело общение Джулиана Леннона с мастером рок-музыки Рэмоном: Фил тщательно пресекал любые проявления юношеского экстремизма. Над своим вторым альбомом, вышедшим в прошлом году, - “Тайный смысл грез”, Джулиан уже работал сам, вместе со своей группой (Джастин Клэйтон - гитара, Кармине Рохас - бас, Алан Чайлдс - ударные, Чак Кентис - клавишные, Фрэнк Илмоу - саксофон). И тут приходится сказать: к сожалению. Видимо, ему еще необходим опытный и умелый наставник. Конечно, Джулиану трудно отрешиться от воздействия творчества своего отца, может быть, это ему никогда и не удастся: он обречен до конца дней своих на сравнение с отцом. Именно поэтому ему вряд ли стоит брать на вооружение музыкальные приемы Джона и темы, которые тот поднимал в своем творчестве.

Джулиану присущ сарказм Джона, но, к сожалению, у сына сарказм становится самоцелью. Подросткам, не знающим, что такое Джон Леннон в гневе, подобная манера импонирует. Но здесь я должен сказать, что в отличие от всяких паяцев, которыми изобилует современный рок, у Джулиана огромная ответственность, и не только перед сверстниками, но и перед старшим поколением, в сердцах которого живет его отец - имя Леннон обязывает.

   

Дополнительно
Тема: Julian Lennon (Джулиан Леннон)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (115)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика