Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Еще чуть-чуть, и битломаны уйдут на Земляничные поляны (Комсомольская правда - 18 мая 1994 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Еще чуть-чуть, и битломаны уйдут на Земляничные поляны

Издание: Комсомольская правда
Дата: 18.05.1994
Автор: Дарьин Фома
Разместил: Andrey
Тема: Разное
Просмотры: 4410
Поделиться:           

Давным-давно, 12 лет назад, когда на улицах собирались длинноволосые поклонники Джона Леннона, а также их кровные враги - "заклепанные" металлисты, произошла такая история.

У власти стояли тогда горкомы комсомола и партии, а они-то, озабоченные стычками неформальных подростков, призадумались и решили легально образовать в полуподвальном помещении на Таганке битломанский клуб, чтоб молодежных междуусобий отныне избегать.

Битломаны и другие любители музыки пригрелись в этой мирной жизни. Безобразий они не нарушали, водку не пьянствовали... Смотрели фильмы про "Битлз", фильмы про просто хорошую музыку и кое-какие некоммерческие шедевры Антониони, Пазолини, Бертолуччи. Они собирали фотографии, по вечерам бренчали на гитарах. Короче говоря, их незамысловатые, тихие проявления любви к ливерпульской четверке и к искусству для "узких кругов" мало беспокоили окружающих...

Недолго ребята радовались - пришла строгая административная инспекция и поселилась в этом доме, гд е у битломанов был подвалчик. Выселила инспекция три этажа и дальше наступает. Битломаны и говорят: "Ну хоть подвальчик-то не трогайте!", а кругом уже архивы разрастаются, и издалека слышится голос начальства: "Вы боритесь, боритесь! Авось, победите!".

А между тем в опечатанном помещении клуба хранится лучшая в стране коллекция зарубежных книг и журналов по рок-музыке, которую собирали совместными усилиями целых 40 лет. Здесь же тысячи фотографий, стандартных рулонов с аудио- и видеозаписями (коллекция собиралась на профессиональной основе!) для радио и TV, всего их около восьми тысяч. Кроме того, здесь собраны абсолютно все записи Дюка Эллингтона.

На голом энтузиазме выпустили несколько книг о музыке, в том числе и на английском языке. Последняя книга была о Дженис Джоплин - призрачно-туманной для российского меломана звезде рок-н-ролла, потому что публикаций о ней почти совсем в России и не было...

Все, кому было интересно работать с этими "тихими" коллекционерами, пытаются сегодня хоть как-то помочь таганским меломанам. Письма с просьбой вернуть клуб тем, кто его организовал, пишут Театр на Таганке, программа "До 16 и старше", "Огонек".

А пока "входу нет". Тихие и нетребовательные меломаны приближаются каждый день к дверям клуба и, убедившись, что врата надежно опечатаны, снова уходят...

С большими людьми миролюбивые фанаты ссориться не хотят. С ружьем власть или с авторучкой - битломан готов с любым начальником говорить языком цветов.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1194)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика