Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Неизвестная пленка "Битлз". Как британский школьник сделал уникальную запись, пролежавшую на полке 60 лет (BBC Russian - 4 апреля 2023 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Неизвестная пленка "Битлз". Как британский школьник сделал уникальную запись, пролежавшую на полке 60 лет

Издание: BBC Russian
Дата: 04.04.2023
Источник: Bbc.com
Разместил: Corvin
Тема: Битлз - концерты
Просмотры: 6522
Поделиться:           

'Битлз' в 1963 году, когда они выступали в школе Стоу в Бакингемшире

Когда речь идет о группе "Битлз", кажется, что буквально каждая нота ее музыки давно описана и изучена многочисленными исследователями. Но журналисты Би-би-си нашли часовую запись живого выступления ливерпульской четверки, о которой раньше практически никто не знал. Ее историческая ценность особенно велика, поскольку это самый ранний полностью записанный концерт битлов в Великобритании.

Программа Front Row радиостанции Би-би-си Radio 4 получила пленку от человека, который сделал ее ровно 60 лет назад, 4 апреля 1963 года. Джон Блумфилд, которому тогда было 15 лет, записал выступление "Битлз" на свой магнитофон - и в течение последовавших десятилетий почти никому о ней не рассказывал.

Джону повезло побывать на концерте "Битлз" в своей собственной школе - частном интернате Стоу в графстве Бакингемшир.

Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр выступили в этом учебном заведении по просьбе Дэвида Морса - одного из школьников, который написал письмо менеджеру "Битлз" Брайану Эпстайну. Последний не смог отказать Морсу - вероятно, потому что он был представителем семьи влиятельных ливерпульских бизнесменов.

Из уважения к Морсам Эпстайн попросил за концерт всего 100 фунтов (что было несколько ниже обычной таксы группы). Морс собрал необходимые средства, продавая билеты школьникам - и в результате "Битлз" выступили в школьном концертном зале.

Блумфилд отличался любовью к технике - и во время концерта решил испытать свой новый бобинный магнитофон. О существовании записи он рассказал ведущей программы Би-би-си Front Row Самире Ахмед, когда она отправилась в школу Стоу, чтобы записать программу, посвященную 60-летию концерта.

На грани мировой славы

Получившаяся пленка уникальна сразу по нескольким причинам.

'Битлз'. Фото сделано 1 октября 1963 года

Во-первых, это было чуть ли не единственное известное выступление "Битлз" перед практически полностью мужской аудиторией - тогда в школе Стоу учились только мальчики. Но во-вторых (и это намного важнее), на записи хорошо слышна музыка, которая не заглушается восторженными воплями аудитории, столь характерными для последующих концертных записей ливерпульской четверки. Хотя и на том школьном концерте были крики и бурные аплодисменты.

Если говорить о музыкальном содержании записи, то это было типичное выступление "Битлз", закаленной многочасовыми марафонами в клубах. Всего две недели назад, 22 марта 1963 года, вышел дебютный альбом группы Please Please Me - и во время выступления она исполняла первые совместные песни Джона Леннона и Пола Маккартни вместе с каверами рок-н-рольной классики.

Концерт начался с I Saw Her Standing There - первого трека первого альбома, который перетек в популярный хит Чака Берри Too Much Monkey Business - один из любимых номеров "Битлз" того времени.

Во время записи программы Би-би-си эта пленка прозвучала впервые после того, как она была сделана. И единственными, кто ее услышал, были ведущая Самира Ахмед и главный историк "Битлз" Марк Льюисон - человек, написавший наиболее подробную биографию ливерпульской четверки.

Частично запись концерта прозвучала в радиоэфире Би-би-си в понедельник, 3 апреля.

"Эта пленка, появившаяся совершенно неожиданно, дает нам фантастическую возможность услышать их в момент, когда они находятся буквально на грани всемирной славы. Когда она к ним приходит, все их живые записи заглушаются воплями, - объясняет Льюисон. - Поэтому теперь мы можем послушать выступление "Битлз" в Великобритании в ситуации, когда их действительно можно услышать. На пленке слышна музыка, а еще в то время они могли свободно общаться со зрителями".

"Я думаю, что это невероятно важная запись, продолжает историк. - Я даже не знал, что она существует, пока вы мне об этом не рассказали. А в тот момент мне, признаться, пришлось просто поднимать челюсть с пола".

Концерт с другой планеты

"Битлз" опоздали на этот школьный концерт, поскольку ехали на него после записи в одной из лондонских студий Би-би-си. Обычно группа играла два отделения по полчаса, но в этот раз за один час исполнила более чем 22 композиции.

Школа Стоу - одно из престижных британских учебных заведений

Примечательно, что во время концерта школьники просили битлов сыграть те или иные песни, выкрикивая названия номеров с альбома, выпущенного всего две недели назад. В процессе общения с аудиторией Джон Леннон в шутку изображает различные акценты, музыканты обсуждают огромную популярность Ринго Старра и говорят, что Джордж Харрисон охрип и поэтому не может петь.

Блумфилд вспоминает, что тот концерт оказал на него огромное влияние. "Я бы сказал, что я моментально повзрослел, - говорит он. - Наверное вы подумаете, что я преувеличиваю, но тогда я понял, что это нечто с совершенно другой планеты".

Хотя в школе Стоу тогда учились только мальчики, за выступлением ливерпульской четверки с задних рядов наблюдали и несколько девочек. "Как только они стали играть, мы услышали крики - и поняли, что началась битломания, - объясняет Блумфилд. - Мы даже приблизительно не имели представления о том, что это такое".

Обед в школьном буфете

После концерта музыкантов отвели перекусить в школьный буфет, а потом показали им комнату Блумфилда в общежитии. Условия жизни в школе были очень скромными.

В 2020 году, когда в школе открыли мемориальную табличку, посвященную концерту "Битлз", Пол Маккартни вспоминал, что их удивило то, насколько просто живут ученики частной школы-интерната. "Мы же были парнями из рабочего класса и в таких заведениях, как школа Стоу, никогда не бывали. Так что нас немало озадачило то, что они живут настолько без излишеств", - говорил Пол.

Все эти годы Блумфилд никогда публично не рассказывал о том, что у него есть запись концерта "Битлз". 60 лет спустя он снова посетил школьный концертный зал - и признался, что раньше он стеснялся говорить об этой пленке.

Но тот концерт изменил его жизнь, так что снова услышать выступление "Битлз" было для Блумфилда очень эмоциональным переживанием.

Комментарии (всего 69, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "The Beatles live at Stowe School, Buckinghamshire, 4 April 1963"

Автор: PavilДата: 12.04.23 11:18:04
«Джон уверен, что это не должно оказаться в хранилище частного лица, как происходило со многими битловскими раритетами», — заявила Ахмед."«Джон уверен, что это не должно оказаться в хранилище частного лица, как происходило со многими битловскими раритетами», — заявила Ахмед.
Полностью запись концерта прослушали пока только сама Самира Ахмед, а также битловский историк Марк Льюисон. Он отметил, что не знал о существовании этой пленки."

Класс! Ждём часовой концертник на виниле и CD!
Автор: PavilДата: 12.04.23 11:33:37
Судя по видео это трек-лист с концерта:
The Hippy Hippy Shake
Too Much Monkey Business
I Saw Her Standing There
Twist & Shout
A Taste Of Honey
From Me To You
Please Please Me
Misery
Boys
I'm Talking About You
Sweet Little Sixteen
Ask Me Why
Long Tall Sally
Love Me Do
Memphis Tennessee
A Shot of Rhythm & Blues


Автор: RainДата: 12.04.23 17:44:22
2Pavil:


>Класс! Ждём часовой концертник на виниле и CD!

Новость отличная! Трек-лист чумовой!
Уверенности нет, что издадут на носителе официально, так как качество записи низкое. Группа и наследники борятся за качество продукта.
Даже студийная пленка из Декки официально целиком не издавалась.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Битлз - концерты

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (122)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика