Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Утешение для Паниковского, или осквернители рока (Ровесник - 1 сентября 1986 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Утешение для Паниковского, или осквернители рока

Издание: Ровесник
Дата: 01.09.1986
Номер: 9
Автор: Нодия Алексей
Разместил: Elicaster
Тема: Рок-музыка
Просмотры: 6092
Поделиться:           

Мы хотели бы прочитать в вашем журнале о группе КИСС... Надеемся, что "Ровесник" доставит нам полную и верную информацию, достаточно беспристрастную, без критиканства и менторства.

Группа московских студентов.

Утешение для Паниковского, или осквернители рокаПеред вами, читатель, три американских рекламных текста. Попытайтесь отгадать, что именно они рекламируют:
1."Почувствуйте, впитайте в себя эту несравненную нежность и белизну. Узнав его, вы уже не сможете жить, как жили прежде!"
2."Он достоин украшать музеи и храмы древних богов! Если вы увидели его, все остальные перестают существовать!"
3."Он неотразим! Он притягивает взгляды как магнит! Он возвышает!"
Вы, наверное, сразу же догадались, уважаемые читатели, в чем подвох предлагаемого теста: один из рекламных текстов имеет прямое отношение к группе КИСС, а остальные... Впрочем, ответ на предложенную загадку нетерпеливые читатели найдут в конце статьи, однако давайте не будем торопиться, тем более что мне еще предстоит объяснить, почему в заголовке упоминается бедняга Паниковский, не имеющий, как известно, никакого отношения ни к КИСС, ни к рок-музыке вообще.
Не легкая это задача - объяснить закономерность возникающих у тебя ассоциаций, в данном случае ассоциации КИСС с Паниковским, да еще объяснить убедительно и логично, то есть так, как просят авторы приведенной выдержки из письма московских студентов: "достаточно беспристрастно, без критиканства и менторства". Трудность усугубляется еще и тем, что зарубежная музыкальная критика, которой КИСС видны с близкого расстояния, о группе попросту не пишет, не видит ее в упор, чему есть свои причины - к ним мы еще вернемся. Встречающиеся же в зарубежной печати упоминания о КИСС исчерпываются рекламными буклетами, подготовленными специально нанятыми мастерами славословия, которые, выполняя заказ, превозносят несравненные достоинства КИСС, как, впрочем, и любого другого товара.
Однако какие же качества КИСС превозносит реклама! Кому она адресована! - над этим стоит поразмыслить. Но сначала еще небольшая порция рекламных восторгов: "Он - Вечный Принц Страсти! Возрожденный великий любовник всех времен. Его музыка соблазняет. Его гитара не может не покорить". Это - о вокалисте группы Поле Стэнли.
"Когда он ступает по земле, кажется, что она дрожит под его ногами. Легион ядовитых тарантулов охраняет его путь, невидимый во мраке. А впереди мчатся летучие мыши, посылая радарные сигналы в виде чудовищных звуков бас-гитары Джина. Эти звуки заползают глубоко под кожу, и странные волны пронизывают тело, ошеломляя и парализуя". Это - о бас-гитаристе Джине Симмонсе.
"Внеземные лучи Эйса могут гипнотизировать душу и увлекать ее в иное пространство. Его музыка наделена большей силой, чем что-либо на нашей планете, поскольку Эйс - уроженец другой галактики... Земные существа бессильны перед магией его звуков". Это - о соло-гитаристе Эйсе Фрейли, который, к слову, действительно был неплохим музыкантом, лучшим из всех КИСС, но в 1983 году ушел из группы и был заменен Винни Винсентом.
Простите, что не упомянул еще одного музыканта - ударника Эрика Карра. Но, может быть, хватит цитат!
Не знаю, как вам, но мне они представляются не только смешной и чудовищно безвкусной абракадаброй, но и далеко не бескорыстной и, главное, не безобидной попыткой одурачить определенную, и довольно распространенную, категорию молодых людей: тех, у кого особенности характера или нескладуха в жизни развила комплекс неполноценности.
Судите сами: может ли парня или девушку, у которых, как говорится, все в порядке - энергичных, веселых, увлеченных настоящим делом - работой или учебой, умеющих дружить и имеющих друзей, заинтересовать какая-то галиматья о летучих мышах, гипнотизирующих душу, этакий замешенный на чертовщине суррогат ощущения уверенности, силы, полноты жизни! Вряд ли. Химеры, как правило, одолевают личность в чем-то ущербную, а главное - не умеющую преодолевать свои недостатки: трус обычно грезит о подвигах, но не решается одернуть распоясавшегося хулигана, слабовольный мечтает о стойкости духа, но не умеет оградить свое достоинство, когда им помыкает каждый, кому не лень, и т.д. и т.п. Да что тут говорить, все и так ясно. Ясно, для кого сверхчеловеческие достоинства КИСС - приманка и иллюзорное утешение.
А болтовня о "Вечном Принце Страсти, великом любовнике всех времен". Кому она бальзамом на душу! Молодому человеку, который любит и любим! Да нет, конечно! Она для... да, да, - для Паниковского, немытого бедняги, которого девушки не любят! Согласитесь, что в этом смысле отношения между КИСС и их поклонниками невольно наводят на мысль о Паниковском.
Утешение для Паниковского, или осквернители рокаИз всего сказанного читатель может сделать вывод, что авторские симпатии всецело на стороне, так сказать, благополучных молодых людей. Это не так. В жизни человека - общественной и личной - не всегда и не во всем все складывается благополучно. Бывает, что м друзей маловато, и с любовью не все как мечтается. Да м недостатки и слабости человеческой натуры - не такая уж редкость. Как говорится, людей без недостатков и проблем не бывает. Вопрос в том, как человек старается преодолеть свои трудности, каким образом одолеть свои недостатки, что противопоставить неблагоприятным обстоятельствам!
И снова я обращаюсь к рекламной машине, обслуживающей КИСС. На этот раз речь идет о видеоролике, который мне случайно довелось увидеть и который также обращен к закомплексованному подростку и также преследует цель: одурачить его. Вот, коротко, содержание этого видеоролика к песне КИСС "Хочу, чтобы было громко".
В стандартной гостиной стандартного американского дома сидит парнишка - джинсы, маечка. Давится невкусным обедом. Рядом родители - скучные, "не отягченные культурой" люди. И страсти у них скучные: не оказаться хуже соседей. Чтобы люстра - не хуже, мебель - не хуже и т. д. и т. п. - все-все не хуже... Вечный среднеамериканский марафон. Родители цепляются к парню: где шатался вчера допоздна! Как держишь ложку! Не царапай стол... Тоска! И вдруг сам собой вспыхивает экран телевизора, а там - КИСС. В полный рост, рожи размалеваны, выстроились м башне колоссального танка, рычат песню, в которой и слов-то нет, кроме на все лады повторяемого рефрена: надо, мол, чтобы было громко. Что - громко! Кому надо! И тут танк начинает палить, да прямо в зрителей. В квартире все начинает взрываться - холодильник, телефон, люстры, все эти ненавистные предметы родительских забот. Те - в панику, а сын со злорадным спокойствием наблюдает за разрушением жилища, а КИСС орут свою песню, а папаша тщетно пытается выключить телевизор. Ничего у него не получится, у этого нудного человека. И тут глаза парня внезапно загораются цветным огнем. Бросив презрительный взгляд на несчастных родителей, он выходит через пролом в стене на улицу. А там уже в полном молчании, плечом к плечу марширует армия юношей и девушек с такими же цветными, фосфоресцирующими глазами. Конец скуке! Конец одиночеству! Конец слюнтяйству. Какое счастье, спасибо, КИСС!
Как видите, адрес выверен весьма точно и недвусмысленно - сюжет в мельчайших деталях рассчитан на тех, у кого по той или иной причине не сложилась жизнь в семье, кто томится тоской, скукой и духовным одиночеством, не видит выходя из засасывающей его трясины, не способен ни на что дельное и мается этой неспособностью. "Выхода нет!" - считают такие ребятки. И вдруг как дар небес, как чудное чудо: "Да вот же он, выход! Вперед!" - обращаются к ним КИСС, зная, что слабость хватается за любую соломинку, чтобы хотя бы в грезах почувствовать себя сильной. А там - как знать, на какие только мерзости не окажется способной умело направляемая слабая душа! Словом, вступай, братец, в "армию КИСС", а точнее - в банду трусов, которая, навалившись массой, способна изувечить беззащитного ребенка или старика, в банду подлецов, способных оравой, подстраховывая друг друга, совершить насилие над беззащитной девушкой, в банду убийц, для которых чужая беззащитная жизнь ничего не стоит. Заметьте обязательное условие: жертва должна быть беззащитна.
Редакция не случайно проиллюстрировала материал о КИСС двумя размалеванными физиономиями: головореза из войск быстрого развертывания США и сценическим портретом одного из участников ансамбля КИСС. Сходство не требует других комментариев, однако нравственная и эстетическая агрессия КИСС приобретает новую окраску: дурной маскарад преображается в нешуточную угрозу, если от нее не суметь защититься.
Конечно, путь от поклонения КИСС в "зеленые береты" предопределен не каждому из американских поклонников этой группы, но уж в магазин за очередным диском - почти наверняка. А этот земной барыш для излучающих внеземные флюиды и внеземную мощь - главное. Главное в этом балагане - продать побольше дисков.
Вообще-то весь ужас и скрежет зубовный, источаемые КИСС, заимствован ими из другого порождения массовой культуры США - комиксов. Почему я вспомнил о них! Дело в том, что комиксы - рисованные истории, населенные невероятными красавицами и красавцами, суперменами и суперменшами, чудовищами, инопланетянами и вампирами, представляют собою, увы, существенную часть культурного багажа молодых американцев. По комиксам учатся воспринимать действительность. Нам это трудно представить: живое слово напрочь вытесняют рисованные сюжеты. Не надо слушать, не надо читать, не надо вдумываться - глазей! Как крушат города, как беснуются супермены, сосут кровь вампиры. Кодекс ценностей, предлагаемых комиксами, - все то же сверхмогущество, все то же "сверх-я", - это тоже черта сегодняшней американской культуры. По-видимому, именно стабильный коммерческий успех комиксов подсказал КИСС золотую жилу в конкурентной борьбе на рок-сцене, но, можно твердо сказать, вычеркнул их из списков достойных внимания рок-музыкантов. Предвижу возражения знатоков со ссылкой на долетающие из-за океана слухи о золотых дисках КИСС и высоких местах в хит-парадах. Что ж, слухи, может быть, и достоверные, но ведь каждый, кто разбирается в механизме производства хитов, знает, что они свидетельствуют не о качестве той или иной группы, а о количестве дисков, которые ей удалось всеми правдами и неправдами сбыть." А как сбывают свой товар КИСС, мы говорили выше.
Самое последнее дело - порицать иную культуру только потому, что она не похожа на нашу, что у нее иной путь развития и иные вехи на этом пути. Нет нужды говорить о том, как много дала миру американская культура, в том числе и замечательные образцы любимой многими рок-музыки. Но в случае с КИСС речь может идти только об осквернении этой музыки, о несостоявшейся попытке соединить несоединимое - искусство и откровенную спекуляцию на нем.
Не получилась у меня беспристрастная статья, хотя, хочется верить, объективная. А у вас бы получилась!

В заключение - ответы на загадку. 1.Стиральный порошок "Нитекс". 2.Отрывок из рекламного буклета КИСС, живописующий Пола Стэнли. 3.Шампунь "Доктор Дралле".

А.Нодия, главный редактор

Комментарии (всего 11, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Статья "Утешение для Паниковского, или осквернители рока" (издание "Ровесник" 01.09.1986)"

Автор: ElicasterДата: 05.06.18 02:31:14
...речь идет о видеоролике, который мне случайно довелось увидеть и который также обращен к закомплексованному подростку и также преследует цель: одурачить его. Вот, коротко, содержание этого видеоролика к песне КИСС "Хочу, чтобы было громко".
В стандартной гостиной стандартного американского дома сидит парнишка - джинсы, маечка. Давится невкусным обедом. Рядом родители - скучные, "не отягченные культурой" люди. И страсти у них скучные: не оказаться хуже соседей. Чтобы люстра - не хуже, мебель - не хуже и т. д. и т. п. - все-все не хуже... Вечный среднеамериканский марафон. Родители цепляются к парню: где шатался вчера допоздна! Как держишь ложку! Не царапай стол... Тоска! И вдруг сам собой вспыхивает экран телевизора, а там - КИСС. В полный рост, рожи размалеваны, выстроились м башне колоссального танка, рычат песню, в которой и слов-то нет, кроме на все лады повторяемого рефрена: надо, мол, чтобы было громко. Что - громко! Кому надо! И тут танк начинает палить, да прямо в зрителей. В квартире все начинает взрываться - холодильник, телефон, люстры, все эти ненавистные предметы родительских забот. Те - в панику, а сын со злорадным спокойствием наблюдает за разрушением жилища, а КИСС орут свою песню, а папаша тщетно пытается выключить телевизор. Ничего у него не получится, у этого нудного человека. И тут глаза парня внезапно загораются цветным огнем. Бросив презрительный взгляд на несчастных родителей, он выходит через пролом в стене на улицу. А там уже в полном молчании, плечом к плечу марширует армия юношей и девушек с такими же цветными, фосфоресцирующими глазами. Конец скуке! Конец одиночеству! Конец слюнтяйству. Какое счастье, спасибо, КИСС!

Kiss - I Love It Loud (1982)

Автор: ElicasterДата: 08.06.18 14:27:28
журнал Ровесник №9, 1986журнал "Ровесник" №9, 1986
Автор: ElicasterДата: 08.06.18 14:27:50
журнал Ровесник №9, 1986журнал "Ровесник" №9, 1986

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Рок-музыка

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (454)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика