Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Самоволка в Ливерпуль (Эхо планеты - 6 апреля 1996 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Самоволка в Ливерпуль

Издание: Эхо планеты
Дата: 06.04.1996
Номер: 15 (418)
Автор: Мельников Андрей
Разместил: Andrey
Тема: Битлз - кавер-версии
Просмотры: 5450
Поделиться:           

“Битлз” я записывал в свободное от работы время.

“Расторгуев записал песни “Битлз”?.. Хм, забавно, а главное, неожиданно. Только вот зачем? Интересно, конечно, что из этого получилось, уж кто только не брался перепевать песни нетленного квартета, сколько же можно?” Примерно такую реакцию вызвала новость, что на фирме RDM выходит альбом “Четыре ночи в Москве”, где все вокальные партии битлов исполнил солист группы “Любэ”. Не успела еще почтейнейшая публика оправиться от “Зоны Любэ”, как радиоэфир завоевывает “Комбат”, и вдруг - песни “Битлз”... А когда я послушал сингл, вопросов только прибавилось: при том, что все песни спеты если не один в один, то очень близко к оригиналу, - все равно пробивается узнаваемый голос, интонации и выпирают мышцы участников группы “Любэ”, особенно в “Revolution”.

Николай Расторгуев: “Я не старался, чтобы сходство было полным, а пел так, как я это делаю всегда. Может, оттого, что эта музыка у меня в крови, вышло похоже. Еще, наверное, сказался опыт работы в вокальных группах, таких ВИА, как “Шестеро молодых” и “Лейся, песня” - это помогло спеть за всех битлов”.

Записывали альбом музыканты группы “Любэ” и струнный квартет Президентского оркестра. Интересно, как отразится этот проект на репутации группы одного из самобытнейших эстрадных коллективов, музыканты которого как никто понимают и умеют передать черты русского характера? Все это как-то не укладывается в привычный образ Расторгуева и товарищей - сначала заживших по-новому люберов, затем еще более суровых поборников настоящей мужской музыки.

“Битлз” - это такой материал, который делать “не западло”, и работать с ним нужно аккуратно. Если бы знал, что вышло плохо, то никто никогда этого не услышал бы - лежала бы касетка дома, для дружков. А поскольку увидел, что получилось выше среднего уровня, пластинка и издается. Я не воспринимаю те многочисленные версии, в которых извращаются мелодия, гармония, то есть песню невозможно узнать. Просто существуют НОТЫ. Классические музыканты столетиями исполняют одни и те же вещи, не меняя ни тональности, ни нот - так и должно быть. Для нас музыка “Битлз” тоже является своего рода классикой жанра, и почему же мне не взять партитуру, прочесть, разобраться и переложить на ленту?”

Кстати, на этой работе заметен прогресс в английском языке, потому что в “No More Barricades” с альбома “Кто сказал, что мы плохо жили” английская речь звучала ужасно. Оказывается, все дело в том, что на записи этой песни в студии присутствовала американка, которая постоянно приставала к Расторгуеву с объяснениями, как нужно петь, ставила произношение, что в данном случае оказалось в корне не верным. “Язык был отвратительный, и мне очень неловко по этому поводу. В данном случае меня просто “прогнули”.

Интересно, как совмещается военная тематика песен “Любэ” с этим проектом: получается, что сначала Николай Расторгуев выходит на сцену в портупее, поет песню “Комбат”, а затем идет в студию записывать произведения пацифистов “Битлз”?..

“Если я надел форму, то это еще не значит, что все песни “Любэ” про войну. Да, выходит альбом “Комбат”, где затрагиваются эти проблемы, но у нас же нет маршей, как у ансамблей песни и пляски. Это они должны являться символом Российской армии - у них и соответствующая подготовка, репертуар, жесткая цензура. Например, “Самоволочку” военный хор в Питере отказался петь, потому что самоволка в армии - это неправильно. А совместное исполнение наших песен с военными - так это просто имеются в виду мужики, стоящие сзади, которые поют хором”.

Тогда непонятно, где настоящий Николай Расторгуев, а где - просчитанные менеджементом ходы.

Получается, что “Битлз” - это тоже “мужики, стоящие сзади”?

“Здесь не надо валить все в один котел. У меня была мечта детства - записать свой вариант битловских вещей, но не было для этого возможностей”.

Название пластинке дала одна из красивых легенд о том, что “Битлз” были в Москве. На самом деле есть песня, которую они записали в процессе работы над альбомом “Abbey Road”, однако эта вещь не была реализована, и как Николай ни пытался найти хотя бы демо-записи, не смог, не смотря на то, что “Four Nights In Moscow” указана во всех справочниках.

“На этом альбоме представлена 21 песня, но на самом деле я мог бы сделать и больше, просто устал. Ведь это же все записывалось бессонными ночами, в свободное от работы время. Могут же быть какие-то пристрастия помимо работы”.

Группа “Любэ” прежде всего подразумевает собой альянс Матвиенко - Расторгуев, то есть Игорь пишет песни, делает аранжировки, а Николай и группа их исполняют. И выходит, что в “Любэ” Расторгуев подвержен конформизму, вынужден идти на уступки, а в этом проекте он совершенно другой. Однако когда личные музыкальные привязанности выливаются в сольный альбом, это уже не хобби, а работа.

“Это вовсе не говорит о том, что мне не нравится, что я делаю в “Любэ”, и если своим увлечением можно поделиться еще и со всеми остальными, я думаю, что это замечательная возможность”.

   

Дополнительно
Тема: Битлз - кавер-версии

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (494)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика