Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Любимые 16 трэков Йоко (Mojo - 1 июля 2002 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Любимые 16 трэков Йоко

Издание: Mojo
Дата: 01.07.2002
Номер: 7 (104)
Автор: О'Горман Мартин
Разместил: Corvin
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)
Просмотры: 6262
Поделиться:           

Джон и Йоко в 69-м

"Когда ты любишь музыку так сильно, как я, - говорит соло-авангардисика и пионер движения "Флаксес", бывшая миссис Леннон, - то трудно выбрать всего одну песню у каждого артиста." Так что собрать СиДи любимых песен Йоко Оно оказалось не так-то просто, но "Коллекшнз" все же удалось это сделать с небольшой помощью Мартина О'Гормана.

1. Ornette Coleman. Free Jazz.
(from Free Jazz: A Collective Improvisation)
В начале 60-х я считала себя насквозь авангардисткой и не имела ни с кем дела. Понимаете, вы из-за этого становитесь заносчивым. А потом я отправилась в Париж и встретилась с Орнеттом. Он сказал, что собирается сделать шоу в "Альберт-Холле", не хочу ли я к нему присоединиться? Я сказала, что да, если смогу сделать что-нибудь свое. Так что в 1968-м я приехала в Лондон [sic]. Но тогда мне неинтересно было слушать чьи-то работы, кроме своих собственных. Вот такая тупая я была в те дни.

2. John Cage. Sonatas VII.
(from Sonatas and Interludes for Prepared Piano)
Я делала вещи, похожие на Джона Кэйджа, но чувствовала, что они отличаются от него тоже. Мы поругались, когда вместе гастролировали в Японии в 1962-м. Он cделал вещь под названием 4'33" [концептуальная работа Кэйджа, состоящая целиком из эмбиент-звуков, создаваемых публикой, без всякого вклада музыкантов. - ред.], и я не поняла, почему она должна продолжаться определенный период времени. Почему именно 4 минуты 33 секунды? Он заговорил о том, что на Западе у вас непременно должны быть границы, размер, [frame - так же "телосложение".] так что он посвятил мне работу под названием 0'00".

3. The Dirty Mac. Whole Lotta Yoko
(from The Rolling Stones Rock'N'Roll Circus)
Мне всегда казалось, что все эти Роллинг-Стоунзовские дела были чем-то, вроде диалога с Битлз в 60-е. Что-то вроде "Вопрос-Ответ", понимаете? Один спрашивает, другой отвечает. Но все дело в стиле, честно. Я считаю, что музыка Битлз была гораздо изящнее.

4. The Beatles. The Fool On The Hill
(from Magical Mistery Tour)
Есть ли у меня любимый Битл-трэк? Ну... Я могу их все назвать. Считаю, что вещи Джона как Битла были очень интересны. Но мне нравится и то, что делал Пол. Он - чрезвычайно талантливый парень. Fool On The Hill, например, не самая важная песня, что он написал, но она такая красивая. Она естественна, в ней есть глубина. Люди любят вставать на чью-то сторону; если им нравится Джон, то они целиком и полностью за Джона, но я считаю, что песни Пола так же важны.

5. Chuck Berry. Johnny B.Good
Мы работали с Чаком Берри на "Лайв Пис ин Торонто". Джон играл мне старые рок-н-ролльные песни, и поначалу я думала, что ритм 1-2-3-4 - слишком большое упрощение. Потом до меня дошло, какая в нем таится фантастическая энергия. Мы стали сравнивать ноты: я говорила об интересных гармониях, а Джон просвещал меня на тему рок-н-ролла. Он говорил: "Вместо того, чтобы делать гармонические прогрессии, почему бы не использовать только 2 аккорда, просто потому что это более фанково?" И я подумала: "Ух ты!"

6. Frank Zappa. Peaches En Regalia
(from The Mothers Of Invention Fillmore East, June 1971)
Но Джон вовсе не говорил, что все должно состоять только из 2-х аккордов. Он сказал, что использовать всего 2 аккорда может быть так же здорово, как использовать 4, 5, 6 аккордов. Ну, и конечно же, у нас есть Фрэнк Заппа, который изучал Эдгара Вареза. У него чрезывычайно богатый музыкальный опыт, но главное он всегда был хиповым. И вот мы втроем собрались и поработали вместе. Это было так волнующе.

7. Lotte Lenya. Ballad of Mack The Knife
(from Threepenny Opera)
Музыка Фрэнка Заппы так богата, так хороша и полна, но если вы говорите о стильной музыке вообще, то здесь много контрастов, например, "Трехгрошевая опера". В ней так много силы, без всякого изобретательства, сложности. Иногда вы можете оставить вещь простой, и она прекрасно сработает.

8. The B-52's Rock Lobster
Думаю, мы с Джоном были панками еще до панка! Я очень благодарна, что B-52's признали это. Они сказали: "Окей, мы были вдохновлены Йоко Оно. Я часто слышу вещи, близкие к тому, что я делала, но художники очень редко признают мое влияние. В этом году В-52's празднуют свой 25-й юбилей и пригласили меня исполнить вместе с ними Rock Lobster.

9. The Avalanches. Gimix
Нравится ли мне сэмплинг? Ну, вам следует вернутся немного назад и послушать Yoko Ono/ Plastic Ono Band. Я сэмплировала, я делала множество электронных трюков. Это было очень похоже на танцевальную музыку. Я называла это "Неоконченной музыкой", это предполагало, что вы могли добавить к ней свой собственный материал - то же самое, что ремиксеры делают сегодня. Трэки, вроде Why или Paper Shoes могут быть танцевальными. Я не считаю, что все эти штуки так уж новы, потому что для меня они не новы.

10. Orange Factory. Open Your Box (Club Mix)
Предлагала ли я людям сделать ремиксы моих песен? Нет. Мне нравится взглянуть, что именно они выберут, понимаете? Когда Орэндж Фэктори пришли ко мне и сказали, что хотят сделать Open Your Box, я подумала [разевает рот как бы в изумлении]: "Почему они выбрали этот трэк?" Я понятия не имела. Они прошлись через весь мой каталог, и я чувствую себя такой вознагражденной. Но еще в 70-х Джон говорил, когда мы репетировали, что это - совершенно явно - танцевальная музыка. Так что все приходит, понимаете?

11. Sean Lennon. Into The Sun
(from Into The Sun)
Мы с Джоном никогда не пытались повлиять на Шона. Джон даже не говорил ему о том, что был Битлом, ну а я, конечно, никогда не пичкала его своими альбомами. Никогда. Как это ни странно, он врубился в нас обоих. Он слушал нас, как и многих других, включая Битлз. Я знаю, что он слушал очень много Пола. Но делает он что-то совершенно другое, по-настоящему острую музыку. Он хочет обрести свой собственный голос. Мне нравится все, что он сделал.

12. Beastie Boys. Intergalactic
(from Hello Nasty)
Они - друзя Шона, поэтому я встречалась с ними и слушала их музыку за кулисами на мероприятиях, скажем, как Концерт-бенефис за освобождение Тибета, где мы выступали все вместе. И, конечно, то, что они делают, - очень интересно. Кстати, многое из того, что я записала в 70-х, звучит, как рэп или как начало рэпа. И это тоже пришло.

13. John Lennon. Mind Games
Я действительно люблю Mind Games, я по-прежнему слушаю этот альбом. Но у Джона так много прекрасных песен - Working Class Hero, Jealous Guy - сила каждой из них будет жить вечно. Но что сейчас кажется утраченным, так это музыкальность. Когда вы слушаете Mind Games, она так невероятно мелодична. Я думаю, настанут такие времена, когда люди вернутся к этому.

14. Radiohead. Living In A Glass House
(from Amnesiac)
Радиохед замечательны. Именно у них и есть такая музыкальность. Я думаю, что они сейчас отклоняются к джазу. Словно люди, объевшиеся пряниками и вдруг осознавшие, что лучше отправиться к маме и папе и поесть настоящего хорошего хлеба.

15. Billie Holliday. Strange Fruit
(from The Commodoree Master Takes)
Голос Билли Холидей был захватывающим. Но я люблю всякие голоса, так что даже индийская музыка или музыка восточноевропейских цыган... Их голоса - ух! Они говорят обо всем - о ландшафтах, где они родились, о тех местах, где они живут. Я люблю разные голоса и эпохи.

16. Bob Marley. Get Up, Stand Up
Я люблю Боба Марли. Я люблю вибрацию регги. На моем новом альбоме, Blueprint For A Sunrisе, есть трэк под названием I'm Not Getting Enough, с рэггиевым привкусом. Мне нравятся все великие рэггиевые вещи, не только Боб. Я люблю музыку.

   

Дополнительно
Тема: Yoko Ono (Йоко Оно)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (471)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика