Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Кислотные мемуары (Сегодня - 4 мая 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Кислотные мемуары

Издание: Сегодня
Дата: 04.05.2000
Номер: 96
Автор: Побединская Александра
Разместил: Corvin
Тема: Разное
Просмотры: 4456
Поделиться:           

Знаменитые битники оживают в компьютерном фильме Кена Кизи

В СЕРЕДИНЕ 60-х, когда ЛСД в США еще не был запрещен, писатель Кен Кизи ездил по своей стране, проповедуя прелести этого наркотика. Сегодня ЛСД занимает второе после героина место по популярности у американских наркоманов, он официально запрещен законами всех американских штатов. А сын знаменитого писателя нашел в подвале своего дома любительские съемки тех путешествий и обещает их обнародовать. Он обработал все материалы на компьютере, и в ближайшее время этот компьютерный фильм в десяти частях появится на сайте Кена Кизи в Интернете. И вряд ли этот фильм кто-то будет запрещать, ведь интересен он вовсе не наркотическими безумствами. Путешествия с ЛСД объединили людей, которые впоследствии сформировали целый пласт американской культуры.

В конце 70-х будущий автор "Пролетая над гнездом кукушки" добровольцем участвовал в фармакологических экспериментах с ЛСД в одной из американских клиник. Он так полюбил "кислоту", что, написав свой знаменитый роман и разбогатев на его продаже, купил старый школьный автобус и со своими единомышленниками, также принимавшими участие в опытах, отправился по стране, пропагандируя ЛСД. Эта группа называла себя "Веселыми проказниками". Они устраивали вечеринки и предлагали посетителям апельсиновый сок с кислотой. Среди "единомышленников" были Роберт Хантер и Джерри Гарсиа, которые в пути встретили двух студентов - Рона Мак-Кернана и Фила Леша - и создали рок-группу "Grateful Dead", первую группу так называемого кислотного рока, ставшую в 70-е культовой группой США (позднее этой музыке "пробужденного сознания" отдали дань "Битлз" и Джимми Хендрикс). Водителем в автобусе был Нил Кэссиди, друг еще одного знаменитого американца Джека Керуака. Именно о нем Керуак написал роман "На дороге", главный роман битничества. Результатом этих автобусных проповедей в конце 60-х стало то, что ЛСД в США попробовали 2 млн человек. Среди них были кинозвезда Гарри Грант и писатель Тимоти Лири, посвятившие наркотикам львиную долю своего творчества. А также глава корпорации "Тайм" Генри Льюис, послушавший Кизи и отправивший в это "автобусное путешествие" молодого начинающего журналиста своего концерна Тома Вулфа. Потом Вулф напишет о своих путешествиях книгу "Электропрохладительный кислотный тест" (несколько лет назад эта книга была переведена на русский язык). Этот роман сегодня считается классикой не только так называемой новой журналистики, но и литературы. Вулф описывает, как Кизи пытался соорудить фильм из километров пленки, но потерпел фиаско. Магнитофон, пишущий откровения путешественников, работал от автобусного генератора и писал то быстрее, то медленнее, в зависимости от скорости машины.

Нил Кэссиди погиб в 1968 году, Джек Керуак умер годом позже. Развалилась группа "Grateful Dead" - ее лидер и основатель Джерри Гарсиа умер в наркологической клинике, той самой, где когда-то над ним ставили опыты. Один из немногих выживших "проказников" - сам Кен Кизи. Этот человек, всю свою философию построивший на наркотиках, понял, что можно прекрасно обходиться и без них - жить на своей ферме и выращивать овощи. Выход в "виртуальный свет" фильма о нем и его друзьях - огромное культурное событие. На своих мониторах любой сможет видеть тех, кто когда-то основал битничество, "новую культуру" Америки.

   

Дополнительно
Тема: Разное

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (1197)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика