Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Полный Маккартни. Сын Пола Маккартни спел на Болотной площади (Коммерсантъ - 6 сентября 2012 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Полный Маккартни. Сын Пола Маккартни спел на Болотной площади

Издание: Коммерсантъ
Дата: 06.09.2012
Город: Москва
Автор: Барабанов Борис
Источник: Kommersant.ru
Разместил: Corvin
Тема: Пол Маккартни - James McCartney (Джеймс Маккартни)
Просмотры: 12124
Поделиться:           

Полный Маккартни. Сын Пола Маккартни спел на Болотной площади

Выступивший на Дне города в Москве Джеймс Маккартни умудрился и The Beatles не сыграть, и фамилию не посрамить

Джеймс Маккартни стал главным персонажем музыкальной программы Дня города. С точки зрения БОРИСА БАРАБАНОВА, музыкант не разочаровал ни молодежь, пришедшую слушать гораздо более актуальную музыку, ни битломанов со стажем.

34-летний Джеймс Маккартни чаще всего упоминался в обзорах музыкальной программы Дня города — уж больно громкая фамилия. Но вообще стоит отметить, что с музыкой на городском празднике все было более чем в порядке. На Поклонной горе прошел двухдневный смотр самых ярких фестивалей, проводимых в столице ("Усадьба. Джаз", "Дикая мята", "Пикник "Афиши"" и др.), в Зеленом театре Парка Горького гремел русский рок, на специальной сцене в том же парке, оформленной как московский двор 1950-х, веселили народ участники собранного по такому случаю Фестиваля городских романтиков во главе с Тонино Каротоне и Billy's Band. Было много чего еще, серьезно контрастирующего с понятием "День города" в его лужковской версии.

Полный Маккартни. Сын Пола Маккартни спел на Болотной площадиПолный Маккартни. Сын Пола Маккартни спел на Болотной площади

На Болотной проходил фестиваль под названием "Москва. Молодость. Музыка". В его программе были предусмотрены выступления совсем молодых или же совсем нишевых коллективов, олицетворяющих передний край столичной сцены. Стоит отметить широту взглядов Сбербанка, который в день вступления в силу закона о защите детей от вредной информации поддержал событие с участием, например, группы Narkotiki. Правда, прочувствовав серьезность момента, музыканты для афиш сократили свое название до NRKTK. Непосредственно перед выходом на сцену господина Маккартни публику разогревала группа Everything Is Made In China, начинавшая в русле построка, а ныне свернувшая в сторону гораздо более массового постпанка и инди. Помимо этого факта радовало качество сценографии, света и звука, впрочем, то, что звучало в городе в целом, говорит о том, что компании, отвечающие за звук, в большинстве своем готовы предоставить слушателю вполне удобоваримое качество.

Правда, вот как раз на Болотной слушателей могло быть и больше. Возможно, помешала погода: несмотря на то что было ясно, температура воздуха явно заставила многих меломанов предпочесть Дню города домашний отдых. Что совершенно не расстроило главу департамента столичной культуры Сергея Капкова, который сказал в беседе с корреспондентом "Ъ", что не собирался в строгом порядке сгонять всех на Маккартни и его гораздо больше радует то, что на большинстве фестивальных площадок в лучшую сторону изменились лица зрителей. Надо понимать: это именно то, к чему стремилось городское руководство, предлагая в эти выходные разнообразные развлечения гораздо более современного и цивилизованного типа, чем те, к которым все привыкли. Господин Капков надеется, что уже следующим летом праздники, подобные нынешнему, город будет в состоянии проводить как минимум каждый второй уикенд.

Джеймс Маккартни не поет папиных песен и, к разочарованию многих поклонников The Beatles, не собирается создавать группу с сыновьями Ринго Старра, Джона Леннона и Джорджа Харрисона. Однако ощущение, что на сцене человек с фамилией Маккартни, стабильно держалось на протяжении всего концертного сета. Маккартни-младший по сравнению с предком, скажем так, круглее лицом и телом, но отцовские черты безошибочно угадываются и во внешности, и в пластике, и в голосе, и в гармониях песен его сочинения. Джеймс Маккартни приехал к нам в рамках турне в поддержку нового релиза "The Complete EP Collection", в который вошел материал двух его мини-альбомов и несколько бонус-треков. В сочинительской манере, в аранжировках, в том, как Джеймс Маккартни записывает голос и гитару, наследие великой фамилии прослеживается на сто процентов, не хватает только таланта мелодиста, свойственного Маккартни-старшему. А на сцене сыну не хватает только непередаваемой отцовской иронии, зато виден и слышен узнаваемый маккартниевский исполнительский класс. Группа играет безупречно. И в защиту музыканта можно сказать только то, что в отцовской работе он участвует примерно с середины 1990-х, так что в том, как звучат поздние альбомы Пола Маккартни, безусловно, есть заслуга его сына Джеймса. Маккартни-младший в целом вполне достоверно воссоздает атмосферу и саунд сольных выступлений отца, и его несложно представить себе на "заказнике" каких-нибудь состоятельных битломанов, решивших удивить друзей.

Комментарии (всего 46, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "Джеймс Маккартни 1 сентября в Москве"

Автор: meykДата: 06.09.12 10:45:54
Ну как всегда:"исполнителей не знаю...Но Рок Российский люблю".
Напомнило "гениальное" изречение Основателя Третьего Рейха:
"Ты ничто,но твой народ это все",....Роум хорошо закончил это изречение:
"Как же народ может быть "все"?Если каждый его представитель-"Ничто"..


Да и мечта,дурацкая,что уж тут кривить душой,собери он хоть всех предков Битлз,и потомков,все одно:
"Вы друзья как не садитесь,в музыканты не годитесь".

Да и комментарии слушателей,говорят сами за себя..Никто не про "гениальность" не упомянул,не про талант..
Все только про "генофонод" и "сына легендарного Маккартни" и говорили.

Вот в 1980ых годах,хороший фильм СССР сняли,про Пако де Люсию,и журналист спросил Гения,мол почему у вас дочь играет на гитаре,а сын нет?
Потому что,ответил Пако,дочка может себе позволить,быть хуже Отца,и общество спокойно к этому будет относиться,а для сына это будет очень тяжелая травма,у нас,добавил он,не принято чтобы сын был в тени Отца.
Ну там правда,может сын и не больно хотел,когда виртуоз по 14-часов в сутки играет,конечно становиться ясно,какой это не легкий хлеб-Играть.

У Маккартни иное,слава,фанфары,любовь,популярность,конечно все это любому хочется,да и воспитание там,совсем иное.
Автор: В и т а л и йДата: 06.09.12 10:54:36
2meyk:

В общем-то вы все правильно говорите,но не забывайте, что далеко не всему, что говорят журналисты такого рода можно верить. (это я о мечте собрать группу битловских чилдренов и о любви к российскому року)
Автор: ArrowДата: 06.09.12 12:46:08
2meyk:

>Вот в 1980ых годах,хороший фильм СССР сняли,про
>Пако де Люсию,и журналист спросил Гения,мол почему
>у вас дочь играет на гитаре,а сын нет?

Да, пример хороший. Но есть и противоположный. Дмитрий Шостакович, по всей видимости, рассуждал иначе, и его сын хоть и не стал гениальным композитором, зато прекрасный дирижер.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Пол Маккартни - James McCartney (Джеймс Маккартни)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (51)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика