Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Cэр, снова он (Пол Маккартни будет претендовать на Grammy) (Российская газета - 6 июня 2012 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Cэр, снова он (Пол Маккартни будет претендовать на Grammy)

Издание: Российская газета
Дата: 06.06.2012
Номер: 127 (5800)
Город: Москва
Автор: Александр Алексеев
Разместил: Just W
Просмотры: 6545
Поделиться:           

Пол Маккартни: Ram - это часть моей истории. Фото: РИА Новости

Готовясь к празднованию 70-летия, легендарный "битл" решил основательно перетряхнуть студийные архивы и порадовать поклонников очередными премьерами. Некоторые из них были записаны уже давненько, просто у сэра Пола не доходили до них руки. Теперь, после того как вспоминания о мировом туре On The Run улеглись, а награду в престижной балетной премии Benois de la Danse-2012 (в номинации "лучший композитор") вручили не ему за балет Ocean’s Kingdom, а Мишелю Леграну за "Лилиом", Маккартни плотно взялся за "текущие дела".

Вчера сэр Пол наконец-то подтвердил, что споет 27 июля на открытии Лондонской Олимпиады. Среди звезд, которые в тот же день выйдут к микрофону, окажутся классики new wave Duran Duran, звезды брит-попа Stereophonics и другие знаменитые музыканты Соединенного королевства. А Rolling Stones и Led Zeppelin все-таки отказались спеть перед болельщиками "за Англию"… Сделав принципиальное заявление, Маккартни, впрочем, не стал обсуждать, что именно исполнит на олимпийском стадионе в Стратфорде. Частично об этом можно лишь догадываться. Например, и по тому, какой релиз сэр Пол решил выпустить в канун 70-летия. Им стало 5-дисковое издание альбома Ram. Возможно, главного и самого этапного в его карьере и человеческой истории. Оттого-то Ram и разросся сегодня до такого масштабного воплощения - практически собрания сочинений, часть из которых прежде никогда не издавалась. Среди "старых новых" песен в бонус-секции оказались и неизвестный прежде рок-н-ролл I Love For You, и восьмиминутный почти хард-роковый трек Rode All Night, и многое другое. В том числе и видео-фильм с эксклюзивным материалом и невиданными прежде концертными записями. Сам Маккартни теперь высказался о релизе так: "Ram - это часть моей истории, он отсылает нас на крохотные холмы Шотландии, где и зародилась идея его создания. А еще он напоминает мне о временах, когда я был хиппи, и о свободном мироощущении, в котором он был создан...

В самом деле, Ram - уникальный альбом, во многом повлиявший на жизнь и судьбу самого сэра Пола. Благодаря ему, он понял, как здорово снова трудиться в соавторстве с друзьями (предыдущий альбом McCartney он наигрывал вообще один!). А после Ram создал Wings (в отличие от Джона Леннона и Джорджа Харрисона, у которых постоянных групп из музыкантов-единомышленников никогда не было). Пожив на ферме с овцами и баранами, раз и навсегда зарекся есть мясо (вот и во время тура On The Run убеждал 14 декабря за кулисами СК "Олимпийский" москвичей в том, что "надо попробовать не есть мясо один день в неделе, а потом и привыкнете!")…

Нынешнее издание, по сути, получилось компиляцией: из изданного и уже хитового, а также того, что было известно только ближайшим друзьям. Например, альбома, который Маккартни записал под псевдонимом, самолично переиграв всю музыку Ram. Релиз в итоге стал сугубо инструментальным (и тоже угодил в нынешний бокс-сет). Сам же сэр Пол доводил Ram до ума и оптимального звучания (в общей сложности над ним потрудилось восемь звукорежиссеров!) в своей любимой студии Abbey Road (где записывались и The Beatles). И в итоге саунд Ram стал более дружелюбным, рельефным, привольным и эпикурейским. Качество звука в версии 2012 года столь отменно, что и поэтому хочется переслушивать диск заново. И одну из главных в рок-музыке абсурдно-ироничных песен - Monkberry Moon Delight, в которой Пол и пел и рассказывал, и увещевал, и ругался, и выступал как маленький театр на выезде. И, наверное, лучшую английскую стилизацию музыки кантри - Heart Of The Country.

При этом на Ram сэр Пол одним из первых в роке использовал в песнях искусство эпиграммы. Спел в Too Many People, обращаясь к Джону Леннону (тогда они уже сильно недолюбливали друг дружку): "Так много людей потеряли свой вес в обществе, а все равно стараются поучать. Но не позволяйте им говорить, какими вам надо быть". "Шпильки" попали в цель: Леннон отозвался публично посвященной Маккартни песней How Do You Sleep? ("Как тебе теперь спится?"). Где в частности выдал строчку: "Не зря же некоторые чудаки уверяли, что ты уже мертв…", напоминая о теории, появившейся в 1967 году, о том, что настоящий Маккартни - умер, а за него на альбоме Sgt. Pepper’s Lonely Hurts Club Band поет и играет двойник. Сколько с тех пор в мире рок-музыке случилось красивых перебранок - после альбома Ram?!.

При этом, издавая альбом на нескольких CD и DVD, сэр Пол (он и в The Beatles считался главным финансистом) немного сэкономил. Не включил ни в трех- ни в пяти-дисковое издание две песни, записанные там же, на ферме в Шотландии: Blues Breakfast и Tragedy. Очевидно, замыслил еще какую-то мощную затею.

А пока переизданию Ram сулят лавры на очередной премии Grammy. В феврале 2012 года сэр Пол уже получил заветную статуэтку за коллекционное издание Band On The Run. И теперь резонно не стал останавливаться на достигнутом. Похоже, он сам решил сделать себе подарок на грядущее 70-летие - долгожданным выпуском полных версий своих лучших альбомов.

   
Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика