Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / Чэпмену никто не поверил (Сегодня - 5 октября 2000 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

Чэпмену никто не поверил

Издание: Сегодня
Дата: 05.10.2000
Номер: 223
Автор: Астахова Алла
Разместил: Corvin
Тема: M.D.CH. (МДЧ)
Просмотры: 5601
Поделиться:           

Убийце Джона Леннона отказано в досрочном освобождении

УБИЙЦА Джона Леннона Дэвид Чэпмен проведет в заключении еще как минимум два года. К такому решению пришла комиссия по помилованию штата Нью-Йорк, которая рассмотрела 3 октября прошение о досрочном освобождении, поданное 45-летним американцем, застрелившим одного из основателей группы "Битлз" 8 декабря 1980 года. Тогда суд приговорил его к пожизненному заключению. После 50-минутного слушания дела комиссия решила отклонить просьбу Чэпмена, ставшего самым известным убийцей Америки восьмидесятых годов и проведшего в заключении уже двадцать лет. Теперь следующее прошение о помиловании он может подать не ранее, чем через два года.

Интересно, что в качестве основания для своего решения члены комиссии указали явное и настоятельное желание преступника поддерживать свою известность. По их мнению, именно так можно было трактовать данное Чэпменом незадолго до начала слушания дела обширное телевизионное интервью, в котором тот утверждал, что сам Джон Леннон хотел бы, чтобы его освободили. "Думаю, он был бы великодушен. Он определенно желал бы моего освобождения", - сказал Чэпмен.

Убийца поделился со слушателями своими планами - он собирается начать новую жизнь как настоящий христианин: "Моя душевная болезнь давно закончилась. В последнее время я часто сидел и думал: "А ведь я тоже мог бы умереть. Однако я жив. Я дышу. Я принимаю пищу. Я играю на гитаре и пою". Сейчас я думаю о Джоне Ленноне не только как о знаменитом музыканте, но и как о человеке, отце. Ужасно, что его нет".

Однако члены комиссии сочли раскаяние Чэпмена формальным, а значит, лицемерным. Того же мнения, похоже, придерживается и вдова Леннона Йоко Оно. Ее представитель сообщил журналистам, что Йоко с трудом представляет себе, чтобы Леннон мог желать освобождения своего убийцы.

Даже адвокат Чэпмена Роберт Ганги был настроен пессимистично и еще до начала слушания дела заявил, что не рассчитывает на победу: "Я думаю, что он не будет освобожден сейчас. И сильно подозреваю, что он вообще никогда не будет освобожден".

   

Дополнительно
Тема: M.D.CH. (МДЧ)

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (62)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика