Beatles.ru
Войти на сайт 
Регистрация | Выслать пароль 
Новости Книги Мр.Поустман Барахолка Оффлайн Ссылки Спецпроекты
Главная / Книги / Периодика / Статьи / От хиппи до хипстеров. Как молодежные субкультуры будоражат общественное мнение (Волжская коммуна - 4 мая 2012 года)

Поиск
Искать:  
СоветыVox populi  

Книги

RSS:

Статьи
Периодика

Beatles.ru в Telegram:

beatles_ru
   

От хиппи до хипстеров. Как молодежные субкультуры будоражат общественное мнение

Издание: Волжская коммуна
Дата: 04.05.2012
Город: Самара
Автор: Гриднева Татьяна
Источник: Vkonline.ru
Разместил: Corvin
Тема: Контр-культура
Просмотры: 18245
Поделиться:           

От хиппи до хипстеров. Как молодежные субкультуры будоражат общественное мнение

Недавно я услышала от студентов знакомое название «хипстер»: так в 50-е годы прошлого века называли любителей джаза и рока. А потом от этого термина появилось скандально известное название «хипари». Так кого же называют хипстерами сегодня? В чем их отличие от своих предшественников, и вообще, как развиваются молодежные движения в наши дни? «ВК» попыталась найти ответы на эти вопросы.

Возникновение молодежных движений

Каждое молодое поколение постоянно находится в поиске смысла жизни. Подростки определяют свои главные ориентиры и, в конечном итоге, меняют окружающую действительность. Американский социолог Дэвид Райзмен так определил суть термина «субкультура»: это группа молодых людей, которые преднамеренно выбирают стиль и ценности меньшинства.

Более тщательный анализ этого явления провел Дик Хэбдидж в своей книге «Субкультура: значение стиля». По его мнению, разные субкультуры привлекают людей со схожими вкусами, которых не удовлетворяют общепринятые стандарты.

Первоначально зачатки молодежных течений оформились в виде фэндомов. Фэндом (от англ. fandom) — сообщество поклонников определенного писателя, исполнителя, стиля. Фэндом может иметь черты единой культуры - своеобразный «тусовочный» юмор, сленг, свои издания и сайты. По некоторым признакам фанатство может приобретать некоторые черты субкультуры. Так, например, произошло с панк-роком, готической музыкой и многими другими молодежными интересами.

Впрочем, если фанатизм чаще всего связан с отдельными конкретными личностями, которых фанаты считают кумирами, то субкультура от этих лидеров не зависит. Скорее, это некий вызывающий имидж — выражение протеста и одновременно «униформа», позволяющая узнавать своих.

Братья по музыке

Пожалуй, самыми яркими известными молодежными движениями можно считать субкультуры, связанные с разными музыкальными жанрами. А одной из самых первых музыкально-молодежных субкультур стали хиппи - молодежное движение пацифистов и поклонников рок-музыки. Многое из их имиджа (в частности, мода на длинные волосы) со временем перекочевало в другие субкультуры. Связаны с хиппи и битники. А на Ямайке в 70-е возникло религиозно-музыкальное движение Растафари (растаманы), которое основано на любви к музыке в стиле рэгги.

В 1970-80-е вслед за новыми жанрами в рок-музыке сформировались металлисты и панки. Первые культивировали личностную свободу и независимость. Последние же обладали ярко выраженной политической позицией: девизом панк-рока была и остается идеализированная анархия. С появлением готик-рока, в 1980-е появилась готическая субкультура. Характерные ее черты — мрачность, культ меланхолии, эстетика фильмов ужасов и готических романов. В Нью-Йорке, благодаря эмигрантам с Ямайки, появилась хип-хоп культура со своей музыкой, имиджем и образом жизни.

В 90-е годы прошлого века одними из самых сильных и влиятельных молодежных субкультур стали эмо-киды и киберпанки.

Дети цветов

Впрочем, самый заметный след в истории человечества, конечно же, оставили хиппи. Ведь это и философия, и субкультура. Движение возникло в 1960 годах в США на фоне протеста против войны во Вьетнаме. А его расцвет пришелся на начало 1970 годов. Первоначально хиппи протестовали против пуританской морали, а также пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Make love, not war!», что означает: «Занимайтесь любовью, а не войной!» Хиппи верили, что человек должен быть свободным, а достичь такой свободы можно, лишь изменив свой внутренний мир. При этом поступки внутренне раскованного человека определяются стремлением оберегать свою свободу как величайшую драгоценность, что красота и свобода тождественны друг другу, а реализация того и другого — чисто духовная проблема. И все, кто разделяет сказанное выше, образуют духовную общину — идеальную форму общежития.

Первое использование слова «хиппи» было зафиксировано в программе одного из нью-йоркских телеканалов, где этим словом назвали группу молодых людей в майках, джинсах и с длинными волосами, протестующих против вьетнамской войны. В то время было популярным сленговое выражение «to be hip», означавшее «быть в курсе».

Ну а началом движения хиппи принято считать 1965 год. Тогда основным принципом этой субкультуры было ненасилие (ахимса). Хиппи отращивали длинные волосы, слушали рок-н-ролл, употребляли наркотики, жили в коммунах, путешествовали автостопом, увлекались медитацией, восточной мистикой и религиями, главным образом дзэн-буддизмом, индуизмом и даосизмом, многие из них были вегетарианцами. Имели также место «Jesus movement» и «Jesus Revolution» (отражение этого - рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда», 1970 год). Поскольку хиппи часто вплетали цветы в волосы, раздавали их прохожим, а также использовали лозунг «Flower Power» («сила», или «власть цветов»), их стали называть «детьми цветов».

Советские же хиппи возникли на волне хрущевской «оттепели» и были культурно связаны с диссидентской средой. Многие были недовольны коммунистическим режимом и его идеологией, другие просто хотели жить вне политизированного строя. В Советском Союзе хиппи провозгласили чуть ли не идейными врагами, что давало повод более лояльным к властям движениям их преследовать. Помню, в дни моей молодости хипарям, которые кучковались возле памятника Пушкину рядом с драмтеатром, не раз приходилось отбивать атаки «фураг» или гопников — молодых представителей приблатненной рабочей молодежи, которые собирались на танцы в парке им. Горького. Хипари принесли в студенческую среду, к которой в основном они и принадлежали, ощущение свободы, интерес к необычной музыке, искусству и культуре. Без них мы бы не узнали «Битлз» и «Роллингов», не научились носить джинсы, не начали учить, как сумасшедшие, английский — лишь бы спеть под гитару однажды волшебное «Let it be».

Дети большого города

Теперь у нас появились молодые люди, которых называют себя хипстерами. Хотя этот термин тоже образован от жаргонного «to be hip», но сегодняшние внуки хиппи очень от них отличаются. Теперь этот термин означает «обеспеченную городскую молодежь, которая интересуется элитарной культурой и искусством». Обычно, если речь идет о хипстерах, или «инди-кидах», имеются в виду молодые (приблизительно 16-25 лет) представители среднего класса, увлекающиеся альтернативной «инди»-музыкой, артхаусным кино, актуальным искусством. Считается, что в среде «инди-кидов» распространен культ всего винтажного. Time с иронией пишет: «Свитер, перешедший к вам от бабушки, очки в стиле Боба Дилана плюс бриджи из джинсовой ткани, кеды Converse и банка Pabst — вот вам и хипстер». Впрочем, эти атрибуты не есть универсальный кодекс хипстера, но по сочетанию некоторых признаков можно догадаться, что вы видите перед собой именно его: в одежде превалирует унисекс; используется винтаж в сочетании с последними модными тенденциями; джинсы скинни, цветные леггинсы, классические брюки ярких цветов; очки в массивной цветной пластиковой оправе; классические свитеры; растянутые и поношенные футболки; объемные шарфы; пестрые мотивы в одежде и аксессуарах. Некоторые обвиняют «инди-кидов» в том, что они меняют свою личность на вещи, аксессуары и модные тренды. Говорят, они «неспособны создавать, придумывать, изобретать». Но они не правы — так современная молодежь стремится к познанию и открытию нового. Просто из новинок они сделали своего рода культ. Это немного переученные дети, слишком практичные и рано повзрослевшие, которых не научили романтике. Но они так же, как и их бабушки-хиппи, стараются понять жизнь и найти в ней свое место. Сейчас они очарованы игрой интеллекта мэтров современного искусства, а завтра они будут стремиться обновить культуру и общество, создать свое, необыкновенное. И кто знает, возможно, своим хладнокровным умом они найдут решения тех проблем, которые наше поколение им оставляет.

Комментарии (всего 25, показаны первые 3) - читать все комментарии в теме форума "От хиппи до хипстеров. Как молодежные субкультуры будоражат общественное мнение"

Автор: CorvinДата: 06.05.12 23:56:36
Статья представляет из себя неплохой faq для представителей старшего поколения. Прочитал с интересом... )))
Автор: AudreyДата: 07.05.12 00:33:02
"Недавно я услышала от студентов знакомое название «хипстер»: так в 50-е годы прошлого века называли любителей джаза и рока."

- Я часто встречала эту форму слова: hipsters - pl брю́ки в обтя́жку с по́ясом ни́же та́лии

"А потом от этого термина появилось скандально известное название «хипари»."

- А разве "хипари" не от "хиппи" образовалось? Все-таки хипстер - это битник.
Автор: Ника2Дата: 07.05.12 07:45:01
Audrey,

>- А разве "хипари" не от "хиппи" образовалось?
>Все-таки хипстер - это битник.
тоже дернулась на этой фразе ;)
Думаю, это авторский косячок, за ушки притянутый.
К тому же слово "хиппарь" всегда и везде встречалось мне с двумя П.

 

Ваш комментарий (если вы еще не регистрировались на Битлз.ру — зарегистрируйтесь):

Текст:
Картинка:
 
   

Дополнительно
Тема: Контр-культура

Новости:
Статьи:
Периодика:
Форумы:

См. также: Полная подборка материалов по этой теме (45)

Главная страница Сделать стартовой Контакты Пожертвования В начало
Copyright © 1999-2024 Beatles.ru.
При любом использовании материалов сайта ссылка обязательна.

Условия использования      Политика конфиденциальности


Яндекс.Метрика